Главная | Новости|Новости в городе|Модернизация мусорного полигона в Кингисеппском районе. Официальная информация

Модернизация мусорного полигона в Кингисеппском районе. Официальная информация

Модернизация мусорного полигона в Кингисеппском районе. Официальная информация
Общество 6 2559 04.08.19 21:52
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕФОРМЫ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ -
ПЕРЕХОД ОТ ЗАХОРОНЕНИЯ К ПЕРЕРАБОТКЕ НАЧИНАЕТСЯ

Во всей стране реализуется Реформа в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В нашем регионе на новые правила уже перешли три района - Приозерский, Выборгский и Лужский. К ноябрю 2019 Реформа стартует во всех оставшихся 15 районах области.
Реформа призвана сделать систему обращения с отходами прозрачной и эффективной и решить проблему незаконных свалок (взяв под контроль транспортные потоки на территории области).

В соответствии с ФЗ-89, одна из ее ключевых задач - обеспечить переход от захоронения к переработке, используя различные современные методы обработки и переработки отходов. Такая задача требует комплексного подхода: поэтапной модернизации существующих объектов, внедрения системы раздельного сбора отходов и формирования культуры ответственного отношения к окружающей среде у населения.

Современные технологии обработки отходов позволят сократить количество полигонов в Ленинградской области и направлять большее количество отходов на вторичное использование, сохраняя природные ресурсы и обеспечивая экологическую безопасность региона.

Старые карты полигона в Кингисеппском районе будут рекультивированы, а сам полигон в Кингисеппском районе будет реконструирован и модернизирован в современный эко-технопарк, использующий различные методы обработки отходов. На объекте будет запущен современный мусоросортировочный комплекс, позволяющий извлекать полезные фракции сырья, тем самым увеличивая процент отходов, отправляемых на переработку и вторичное использование (до 40%).
Кроме того, в рамках экотехропарка будут внедрены технологии биокомпостирования.
Отходы не подлежащие вторичной переработке будут направлены на современные карты биокомпостирования, исключающие какие-либо неприятные запахи.
После реализации подобных изменений даже для простого обывателя разница в системе обращения с отходами будет очевидна - участки объекта будут похожи на площаль с землёй и своего рода грядки, то есть принципиально отличаться от привычной свалки (горы мусора).

Таким образом, объект в Кингисеппском районе станет одним из ключевых примеров экологически безопасного и современного комплекса, позволяющего снизить нагрузку на окружающую среду и тем самым сохранить природные ресурсы региона.

У наших финских соседей доля переработки достигает более 98%, но технологии обработки внедрялись ни один год. В России система выстраивается фактически "с нуля", но правильные шаги в этом направлении уже предприняты.

Подобный современный объект по обработке отходов в Кингисеппском районе станет существенным шагом на пути к реализации реформы - увеличению доли обрабатываемых и перерабатываемых отходов.

Вся система обращения с отходами регламентирована Территориальной схемой по обращению с отходами, которая разделяет районы области на технологические зоны. В настоящее время схема актуализирована и финализируется Управлением Правительства Ленинградской области. Планируется, что до 06.08.2019 она будет опубликована на сайте Управления www.waste.lenobl.ru

УК по обращению с отходами
в Ленинградской области
8-(812)-454-18-14 доб. 6021
www.uko-lenobl.ru
Поделиться: 
Комментарии (6)
  • ПутинВор
    05.08.19 09:27
    Почему портал стесняется нописать про вчерашний митинг? И быстро пишет информацию от властей, в том числе лгуна Дрозденко? Здесь опять бла-бла-бла, а про несоответствие площади полигона с мощностью планируемого завода и количеством отходов от Кингисеппа - ни слова.
  • Кот
    05.08.19 14:24
    На бумаге то да.. новые технологи. )) обычный полигон откроют и бабосы собирать с населения !! Через лет так 15 .. ой а как так ? Где переработка ...... очередной « дошик» жителям на уши ..
    Сочувствую кто дома построил в том районе « деньги в трубу» ...
  • Алексей Щемелинин
    05.08.19 17:39
    Сначала постройте мусороперерабатывающий завод, а потом и свалку можно организовать.
  • О как
    06.08.19 09:22
    На общественных обсуждениях, озвучивалось, что сортировать будут только 15 процентов, остальное хоронить. До 40 процентов, размыто? Или так проще по ушам ездить.
  • Дем
    06.08.19 11:38
    У подрядчика чёрным по белому написано, что отходы будут укатываться специальной техникой, чтоб лучше спрессовывалось. Это переработка называется?
  • Правдивая
    08.08.19 17:26
    Мусороперерабатывающий или несанкционированный мусоросжигательный завод за рынком. В этом районе ,,крематорий " для жителей, все здания жгут мусор в тёмное время суток, но разрешение на застройку жилых домов дали ,,умные организации"

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала