Главная | Новости|Новости в городе|В Кингисеппе прошел митинг, посвященный комплексу по переработке мусора (Фото + Видео)

В Кингисеппе прошел митинг, посвященный комплексу по переработке мусора (Фото + Видео)

В Кингисеппе прошел митинг, посвященный комплексу по переработке мусора (Фото + Видео)
Общество 3 1067 15.09.19 12:59
Митинг, посвящённый строительству полигона по переработке мусора, прошел в административном центре Кингисеппского района Ленобласти. Из заявленной тысячи пришло около ста человек, сообщили 47news в местной администрации. Организаторы говорят, что было в два раза больше, но люди приходили и уходили.



В парке Романовка в Кингисеппе 14 сентября прошёл митинг против строительства комплекса по переработке мусора. Организаторами выступили представители партий КПРФ и "Справедливая Россия". Количество участников было заявлено в тысячу человек. По подсчётам местной администрации, в акции участвовали от 75 до 100 горожан.



По словам главы администрации Кингисеппского района Юрия Запалатского, по итогам мероприятия запланирован совместный выезд активистов, представителей регоператора "Управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области" (УК ООЛО) и чиновников на место строительства полигона.

- Люди хотят быть в курсе ситуации. Ничего предосудительного в этом не вижу. И сам тоже поеду, - заверил чиновник.

По словам одного из организаторов, члена "Справедливой России" Марины Любушкиной, было решено принять предложение об экскурсии на место строительства.



- Во вторник поедем смотреть, что там происходит. Основное же наше требование - чтобы от того количества денег, что будут собирать с жителей за мусор, часть оставалась в районе. У нас в больнице, например, врачей не хватает. Почему бы часть средств не оставлять у нас? - отметила она, добавив, что свои подписи в резолюции митинга поставили более двухсот человек.

- Люди приходили и уходили, дождь начался, - рассказала Любушкина.



На месте работали и представители УК ООЛО. В палатке раздавали материалы о безопасности комплекса, а также показывали ролик с демонстрацией технологий по переработке.



Еще одним из организатором митинга стал местный активист Максим Дронов, не прошедший в депутаты на минувших выборах. По его словам, он тоже примет участие в экскурсии на полигон.

- Поедем с лопатами, будем проверять, не закопано ли там уже что-нибудь, - заверил он.



Справка:

Как анонсировалось властями ранее, регоператор собирается рекультивировать полигон площадью 6,1 гектара восьми километрах от Кингисеппа на территории промзоны "Фосфорит". Площадка создана 12 лет назад с расчётной мощностью 170 тысяч кубометров отходов в год. Ресурс исчерпала год назад и была закрыта. Не действует и старая свалка в километре от Кингисеппа. Ни одного лицензированного полигона в локации нет, а мусор из города и района везётся на полигон под Сланцы.



По данным местной администрации, на указанном участке должны быть реконструированы две карты, ещё одна - создана. Работы подразумевают уплотнение свалочных масс, изоляцию минеральным грунтом, устройство скважин дегазации и дренаж. Процесс будет проходить в два этапа. Технический подразумевает исследование, а биологический - подготовку почвы и посев трав.



На арендованном соседнем участке площадью 25 гектаров регоператор планирует построить мусороперерабатывающий комплекс мощностью до 200 тысяч кубометров в год. Туда же будет перенесён технологический водоём для сточных вод. Глубину переработки обещают до 70%. Прежде всего, за счёт технологии компостирования пищевых отходов. Они составляют 30-40% от общего объёма. Внешне результат выглядит как большие грядки, накрытые специальной мембраной. Как уверяют, почти не пропускающей воздух. Компост закрыт и снизу, и по бокам. На выходе получается основа для сельскохозяйственных удобрений, или технический грунт для благоустройства.

По данным администрации Кингисеппского района, "УК ООЛО" арендовала рядом ещё один участок, площадью 31 гектар. Есть мнение, что здесь будут захораниваться так называемые хвосты — сухие брикеты со спрессованным мусором, не годным для переработки. По оптимистичным расчётам и с учётом внедрённых технологий - не более 30% от общего объёма, заверяют чиновники.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • Дмитрий
    16.09.19 23:11
    Это брошюра для школьников... официальную документацию со всеми заключениями и разрешениями покажите еа мусороперерабатывающий комплекс...исходя из брошюрки это будет просто свалка...и что Вы там на свалке накапаете и какой в этом смысл...наша власть как всегда фантики показывает а внутри сами знаете что находится...рядом карьеры рядом река фосфорит, амиачный со своими ночными выбрасами...полипласт, где этот роспотребнадзор ...теперь ещё и помойка...а как у нас все строится и делается все знают..амиачный построили только и уже на кап ремонт поставили...на дорожки на воровского посмотрите. ..и как можно верить что там будет супер хорошая свалка ..а дети наши как жить будут в этой Химозе и помойке...+ Химозный завод в ополье построят.....администрация я понимаю ваши детки здесь не живут но вы то сами здесь живете пока....устроите здесь помойку и сбежите потом...
  • Валентина Топчанюк
    17.09.19 07:26
    Плохо что мало народа....видно плохая информация!@@@@
  • 8881
    26.09.19 21:17
    Промзона Фосфорит находится в 18 км от Кингисеппа? Думаю раза в 2 ближе.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала