Главная | Новости|Новости в городе|"Кингисеппскому району и Ленинградской области не нужны свалки". Ответ регоператора

"Кингисеппскому району и Ленинградской области не нужны свалки". Ответ регоператора

"Кингисеппскому району и Ленинградской области не нужны свалки". Ответ регоператора
Общество 6 1523 17.09.19 11:34
Официальные комментарии пресс-службы АО УК по обращению с отходами в Ленинградской области (Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Ленинградской области):

Мы согласны с тем, что району и региону в целом не нужны свалки – именно для решения этой проблемы все районы Ленинградской области переходят на новые правила обращения с отходами. В рамках федеральной реформы, все мусоровозы оснащаются датчиками спутниковой системы «ГЛОНАСС», а данные о их движении передаются в единую информационную систему «Учет и контроль отходов». Кроме того, в целях реализации национального проекта «Экология», наш регион начал поэтапную модернизацию объектов размещения отходов – наша задача уйти от захоронения и полигонов к переработке и высоко технологичным комплексам, которые будут обрабатывать и перерабатывать отходы.
Один из подобных комплексов – «эко-технопарк» планируется в Кингисеппском районе. Создание эко-технопарка вызывает у общественности ряд вопросов, которые мы считаем нужным прояснить:

Во-первых, мы хотим поблагодарить представителей общественности, которые проявляют интерес относительно полигона ТБО в Кингисеппском районе.
Важно, чтобы люди понимали значение лицензированных объектов по обращению с отходов - именно они обеспечивают экологическую безопасность в отличие от незаконных свалок.

Все объекты в сфере обращения с отходами (полигоны) находятся под строгим контролем и экологическим мониторингом не только независимых аккредитованных компаний, но и
контролирующих органов федерального значения - Росприроднадзора и Роспотребнадзора.
Согласование места строительства полигона - вопрос, который не относится к компетенции района и даже региона, место строительства определяют органы федерального значения.
Определение места строительства объектов размещения регламентируются требованиямиФедерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Во-вторых, мы хотели бы в очередной раз проинформировать о текущем состоянии дел на полигоне ТБО в Кингисеппском районе и планах его модернизации:

• В настоящее время Департамент Росприроднадзора по СЗФО проводит внеплановую выездную проверку. Срок окончания проверки – 30 сентября 2019г.

• Представители компании неоднократно разъясняли ситуацию в отношении полигона ТБО:

1. Полигон ТБО Кингисеппского района был введен в эксплуатацию в 2007 годубыл закрыт к приему на размещение твердых коммунальных отходов в июле 2018 года.
Он расположен в промышленной зоне «Фосфорит», в 8 км от города Кингисепп.
Санитарно-защитная зона соответствует СанПиН 2.2.1./ 2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» 9редакция от 25 апреля 2014 года»

2. В соответствии с рабочим проектом и технологическим регламентом на полигон принимают на утилизацию грунт и инертные строительные отходы (обломки и бой строительных конструкций, кирпича, бетона, железобетона, цемент, песок, щебень) для изоляции карт и обеспечения пожарной безопасности.
3. Наша компания максимально открыта и 10 сентября 2019 года (до митинга, который проходил в субботу 14.09.2019), совместно с Администрацией Кингисеппского района, инициировала проведение экскурсии на полигон, которая запланирована на 17.09.2019 год, вторник.

- Прошли общественные слушания по реконструкции объекта - реконструкция предполагает объединение существующих карт и перенос пруда – накопителя. Информация об общественных слушаниях была размещена в газете муниципального значения «Восточный Берег», газете Ленинградской обалсти «Вести», а также в федеральных СМИ «Транспорт России»;

- Сейчас компания разрабатывает проект по созданию эко-технопарка, который предполагает использование современных технологий обработки - мусоросортировочной линии и системы биокомпостирвоания.
Создание объекта подобного уровня - значительный шаг на пути к минимизации количества полигонов в регионе, он основан на лучших зарубежных практиках. В рамках федеральной реформы в сфере обращения с отходами, Ленинградская область будет создавать современные комплексы по обработке, которые со временем позволят перейти от захоронения к переработке.

Проект еще не финализирован, поэтому в настоящее время мы можем говорить исключительно о рассматриваемых технологиях и планах. Как только проект эко-технопарка будет утвержден, он должен будет пройти экспертизу, информация о деталях (проектных мощностях, технологиях) будет представлена на общественные слушания.
Информация (дате и месте проведения) об общественных слушаниях будет размещена в федеральных, региональных и районных СМИ, а также на сайте компании.

Представители УКООЛО участвовали в прошедших митингах и встречах с активистами, вся эта информация неоднократно публиковалась в СМИ.
Тем не менее, определенные лица продолжают распространять недостоверную информацию – мы призываем жителей района и региона к объективной оценке ситуации:
количество ежегодно производимого мусора растет - в целях обеспечения экологически стабильной ситуации, а также в целях сохранения природных ресурсов, региону нужны новые мощности по обработке отходов. В противном случае есть высокие риски образования незаконных свалок, которые отравляют природные ресурсы и наносят угрозу здоровью населения.

Источник: АО УК по обращению с отходами в Ленинградской области
Поделиться: 
Комментарии (6)
  • Кот
    17.09.19 19:53
    У вас ус отклеился.
  • Пёс
    17.09.19 23:28
    Семёёёён Семёёёёныч))
  • Сергей1
    18.09.19 00:48
    Необходимо прекратить эту вакханалию с этими митингами, против МПфабрики. Без этого никуда, это будущее
  • Светлана
    18.09.19 01:22
    Почему из Кингисепп хотят сделать свалку из всей Ленинградской области. Достаточно всяких химических предприятий.
  • Сергею
    18.09.19 07:44
    А кто здесь митингует против переработки? Читать внимательно надо.
  • Светлане
    18.09.19 07:46
    Потому что все продано.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала