Главная | Новости|Новости в городе|Выставка «Голоса древних культур» открылась в Кингисеппе (Фото)

Выставка «Голоса древних культур» открылась в Кингисеппе (Фото)

Выставка «Голоса древних культур» открылась в Кингисеппе (Фото)
23 ноября состоялось торжественное открытие выставки «Голоса древних культур», посвященной Году языков коренных народов.



Кингисеппский район, в прошлом Ямбургский уезд - уникальный по своему географическому положению и отличавшийся разнообразием в этнографическом составе населения край.
С давних пор на этой территории проживали малочисленные народы финно-угорской группы – водь, ижора, финны. В IX веке на эти земли пришли и славяне.



Все эти народы на протяжении длительного времени стойко хранили свои традиционные обряды, обычаи и бытовую культуру.



Выставка рассказывает о самобытности, уникальности и невероятной преданности к своим истокам народов, проживавщих на территории Кингисеппского района.



На выставке представлено более 220 предметов археологии и этнографии из фондовой коллекции историко-краеведческого музея, а так же предметы из музея водской культуры д. Лужицы (руководитель Ильина Марина Павловна), музея коренных народов Водской Пятины (руководитель Бабкина Валентина Федоровна).



Посетители смогут увидеть реконструкции элементов костюма водской замужней женщины, ижорский мужской костюм, а также народных кукол, выполненных мастерами Центра коренных народов ЛО (руководитель Конькова Ольга Игоревна).



Материалы выставки позволят познакомиться с учебниками для начальной школы на ижорском языке, предоставленными главным библиотекарем МКУК «КДЦ «Вистино» Севастьяновой Надеждой Геннадьевной, а так же сборниками на ижорском языке из личной библиотеки Харакка Дмитрия, Вице-президента Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.



Впервые в Кингисеппском музее были представлены фотоработы Анны Кроновой, студентки Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы, коренной жительницы Сойкинского полуострова.



Познакомится с этими и другими материалами, представленными на выставке "Голоса древних культур" посетители музея смогут до 26 декабря 2019 года. Добро пожаловать!



Источник: Кингисеппский историко-краеведческий музей.
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала