Главная | Новости|Новости в городе|Увлекательные будни школы № 4 Кингисеппа от 8 декабря 2019 года. ФОТОРЕПОРТАЖ

Увлекательные будни школы № 4 Кингисеппа от 8 декабря 2019 года. ФОТОРЕПОРТАЖ

Увлекательные будни школы № 4 Кингисеппа от 8 декабря 2019 года. ФОТОРЕПОРТАЖ
ОСЕННИЙ БАЛЛ

29.11.2019 г. в нашей школе для обучающихся 9-11-х классов прошел «Осенний бал». Это мероприятие проходит из года в год на протяжении многих десятилетий. И каждый раз бал вызывает у школьников много волнений и радости ответственности перед его приготовлением. Бал действительно удался.

От каждого класса были представлены участники, которые вместе со своими одноклассниками отстаивали звание «Король Осень» и «Королева Осень»: Васильева Арина 9а, Гаврилов Данила 9а; Щепочкина Виктория 9б, Игнатов Ян 9б; Медов Василий 9в, Суворова Алена 9в; Минкин Игорь 9г, Калинина Ксения 9г; Писарева Анна 10а, Мясоедов Артур 10а; Анистратов Владимир 11а, Донских Динара 11а. Участникам необходимо было показать себя в разных конкурсах. По итогам победила пара из 11а. Веселая музыка и чудесная атмосфера праздника витала в воздухе. Праздник понравился всем: и участникам, и зрителям! Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода… Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу – тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту! Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето… А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни «Осеннего бала».


































БУМАЖНЫЙ БУМ!

В соответствии с планом воспитательной работы МБОУ «КСОШ № 4» 29.11.2019 г. проводилась экологическая акция «БУМАЖНЫЙ БУМ» для обучающихся 1-11-х классов.

Активное участие в акции «БУМАЖНЫЙ БУМ» приняли обучающиеся следующих классов:
1 Б (кл.рук.: Волгина Л.А.), 1 В (кл.рук.: Чичкина М.В.), 2 А (кл.рук.: Павленко А.А.), 2 Б (кл.рук.: Наговицина И.В.), 2 В (кл.рук.: Севостьянова Т.А.), 3 А (кл.рук.: Пчельникова В.А.), 3 Б (кл.рук.: Тимофеева И.Л.), 3 В кл.рук.: Масленок С.Г.), 4 А (кл.рук.: Ванечкина Т.Ю.), 4 Б (кл.рук.: Мелешко Т.М.), 4 В (кл.рук.: Зазерявская И.В.), 5 А (кл.рук.: Люляк А.А.), 5 Б (кл.рук.: Ажинова М.В.), 5 Г (кл.рук.: Белобородова И.А.), 6 А (кл.рук.: Тарасова И.Г.), 6 В (кл.рук.: Тушина Н.Т.),
7 А (кл.рук.: Сахарова Н.Е.), 7 Б (кл.рук.: Сергеева О.Е.), 7 В (кл.рук.: Шаничева А.А.), 8 Б (кл.рук.: Платонова Л.В.), 9 А (кл.рук.: Дыхнова С.Л.), 9 В (кл.рук.: Михеева Е.Ф.), 9 Г (кл.рук.: Юдина И.Г.), 10 А (кл.рук.: Хамалайнен О.А.), 11 А (кл.рук.: Тельгерова Т.Ю.)

Количество макулатуры, сданной по классам: 1 Б — 38 кг, 1 В – 216 кг 200г, 2 А – 16 кг, 2 Б – 21 кг, 2 В – 227 кг 100 г, 3 А – 127 кг, 3 Б – 239 кг, 3 В – 56 кг, 4 А – 184 кг, 4 Б – 401 кг, 4 В – 137 кг, 5 А – 118 кг 500 г, 5 Б – 315 кг, 5 г – 161 кг, 6 А – 78 кг 300 г, 6 В – 121 кг, 7 А – 83 кг, 7 Б – 217 кг, 7 В – 50 кг, 8 А – 25 кг, 8 Б – 493 кг 400 г, 9 А – 80 кг, 9 В – 240 кг, 9 Г – 60 кг, 10 А – 50 кг, 11 А – 50 кг.
Больше ста килограммов макулатуры сдали следующие обучающиеся: Пастухов Я. 3 А (127 кг), Железняк Д. 4 А (117 кг), Евсеева С. 4 Б (120 кг), Смирнова С. 4 В (137 кг), Иванов Д. 5 Б (100 кг), Ткаченко М. 5 Г(147 кг), Мартьянова Я. 7 Б (167 кг), Пономаренко М. 8 Б (130 кг 400 г), Богданов И.8 Б (120 кг).

Многие родители обучающихся самостоятельно сдавали макулатуру в пункт приема вторичного сырья «Охта». По итогам акции «БУМАЖНЫЙ БУМ» обучающиеся МБОУ «КСОШ № 4» собрали 7 т 716 кг макулатуры. МОЛОДЦЫ!!!
















МАСТЕР-КЛАСС «ИНЖЕНЕРНЫЙ КЛАСС ЛЭТИ»

20.11.2019 г. обучающиеся физико-математического профиля 10 «А» и 11 «А» классов в количестве 13 человек МБОУ «КСОШ № 4» участвовали на базе МБУ ДО «ЦИТ» в профориентационных мероприятиях от СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: в мастер-классах «Инженерный класс ЛЭТИ» и в тестировании по учебным дисциплинам: математика, информатика, физика.

Вышеперечисленные мероприятия прошли на высоком уровне. Большинство обучающихся выбрали СПбГЭТУ «ЛЭТИ» для дальнейшего профессионального определения.




























БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в нашей школе состоялась встреча обучающихся 1,2-х классов с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Руссковой Неллей Александровной. Она в доступной форме рассказала ребятам, как вести себя на проезжей части, как нам в этом помогают дорожные знаки и светофоры, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но и водителей.

Младшие школьники закрепили знания о том, что в автомобиле детям нужно ездить только в детском кресле и всем пассажирам быть пристегнутыми ремнями безопасности, обыгрывали дорожно-транспортные ситуации. Нелля Александровна объяснила, для чего нужны светоотражающие элементы и попросила ребят, у кого их нет, обязательно попросить родителей, чтобы они их купили. Ребятам слушали очень внимательно сотрудника ГИБДД, отвечали на вопросы, ведь тема безопасности на дороге актуальна для них.





















ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УРОК

22.11.2019 г. в 4 «Б» классе (классный руководитель Мелешко Т.М.) прошёл классный час, организованный с помощь родителей, на тему «Экология окружающей среды. Раздельный сбор мусора». Дети с увлечением принимали участие в беседе по теме, т.к этот вопрос не раз уже обсуждался на уроках окружающего мира. Ребята узнали интересные факты о сборе мусора. Например, из 8 пластиковых бутылок можно изготовить 1 футболку, а из 657 жестяных банок можно сделать целый велосипед. К классному часу ребята собрали большое количество пластиковых крышек, деньги от переработки которых пойдут на помощь детям-инвалидам. А собранные батарейки не будут загрязнять окружающую природу.
























НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ИЛЬЕ И ИВАНУ!

Поздравляем учеников 6б и 8б классов Богданова Илью и Богданова Ивана с вручением медали , кубка и Диплома Министерства спорта РФ за I место на соревнованиях Всероссийского дня самбо. Так держать!
















ВОЛШЕБНЫЙ МИР ТЕАТРА

15. 11. 2019 г. учащиеся 4 «Б» класса (классный руководитель Мелешко Т.М.) посетили Городскую детскую библиотеку. Тема очередной встречи «Волшебный мир театра». Дети с удовольствием прослушали беседу с просмотром презентаций об истории создания театра, узнали о разных видах театра. А потом все активно и с увлечением приняли участие в различных театральных конкурсах и постановках. Оказывается среди наших ребят очень много артистичных, раскрепощённых и талантливых личностей.










































МЕСЯЦ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ

В соответствии с планом воспитательной работы с 07.10. по 07.11.2019 г. проводился «Месяц без турникетов».
Учить планировать свое будущее, посмотреть на полученные результаты и изменить их в случае необходимости; формирование навыка постановки целей, позитивного отношения к своему будущему и выбору профессии; формирование навыков самопрезентации своих качеств, повышение уровня самосознания; развитие коммуникативных способностей обучающихся, формирование ответственности за работу в команде; воспитание культуры общения – все это позволила совершенствовать обучающимся 8-10-х классов квест-игра «Сто дорог – одна твоя», которая была организована и проведена 15.10.2019 г. С помощью загадок, стихов, кроссвордов, макетов обучающиеся вспомнили о профессиях прошлого и настоящего, познакомились с профессиями будущего. Итоги марафона следующие: I место: 8 Б (классный руководитель: Платонова Л.В.), 9 Г (классный руководитель: Юдина И.Г.); II место: 8 А (классный руководитель: Питомец Н.В.), 9 В (классный руководитель: Михеева Е.Ф.); III место: 8 В (классный руководитель: Шарапова В.С.), 10 А (классный руководитель: Хамалайнен О.А.); IV место: 9 А (классный руководитель: Дыхнова С.Л.); V место: 9 Б (классный руководитель: Васильева Окс.В.).

16.10.2019 г. для обучающихся 5-7-х классов был организован и проведен интеллектуальный марафон «Город Мастеров». Итоги марафона следующие: I место: 5 Б (классный руководитель: Ажинова М.В.), 6 А (классный руководитель: Тарасова И.Г.), 7 Б (классный руководитель: Сергеева О.Е.); II место: 5 В (классный руководитель: Фадеева М.В.), 6 В (классный руководитель: Тушина Н.Т.), 7 В (классный руководитель: Шаничева А.А.); III место: 5 Г (классный руководитель: Белобородова И.А.), 6 Б (классный руководитель: Лившиц Л.А.); IV место: 5 А (классный руководитель: Люляк А.А.).

14.10.-19.10.2019 г. Белобородовой И.А., учителем черчения, был организован и проведен конкурс творческих работ «Профессии будущего». Конкурс позволил обучающимся 5-7-х классов погрузиться в мир будущего и увидеть профессию своей мечты. Через свои творческие работы школьники рассказали о том, кем бы хотели стать и почему. Какими качествами, талантами и уже сформировавшимися навыками уже для этого они обладают. Чем хотят быть полезным для общества. Активными участниками конкурса стали обучающиеся 6 В класса.

17.10.2019 г. для обучающихся 2-4-х классов был организован и проведен конкурс агитбригад по теме: «Все профессии хороши – выбирай на вкус». В рамках конкурса ученические коллективы агитировали профессиональное самоопределение. Выступления агитбригад смотрелись ярко, напористо, убедительно. Ребята представили интересные, востребованные на рынке труда профессии. Разговор о важности старых и современных профессий прозвучал очень актуально. Итоги мероприятия: I место: 2 Б (классный руководитель: Наговицина И.В.), 3 Б (классный руководитель: Тимофеева И.Л.), 4 Б (классный руководитель: Мелешко Т.М.), 4 В (классный руководитель: Зазерявская И.В.); II место: 2 А (классный руководитель: Павленко А.А.), 3 В (классный руководитель: Бибикова Е.П.), 4 А (классный руководитель: Ванечкина Т.Ю.); III место: 2 В (классный руководитель: Севостьянова Т.А.), 3 А (классный руководитель: Пчельникова В.А.).

14.10.2019 г. под руководством Платоновой Л.В., учителя русского языка и литературы, обучающиеся 8Б посетили Ателье – Мод «Александра». Школьникам работники ателье показали условия своей работы, прием утюжки готового изделия, обработку низа натуральной шубы, новое швейное оборудование. Рассказали, что работа швеи физически тяжелая, и готовиться к ней нужно заранее, занимаясь легкой атлетикой, плаванием, укрепляя мышцы спины. Все работники данного ателье индивидуальные предприниматели. Обучающиеся задали им заранее подготовленные вопросы о заработной плате, стоимости швейных и оверлочных машин, о клиентах и мастерстве портних.

17.10.2019 г. старшеклассники во главе с Тельгеровой Т.Ю., зам. директора по УВР, были на экскурсии в Кингисеппской таможне. Сотрудники таможни показали старшеклассникам зону таможенного контроля, познакомили с работой инспекторов таможенного досмотра и кинологов. Обучающиеся узнали о приборах, помогающих в поисках незаконно перемещаемых товаров, и особенностях оформления рабочей документации. Школьники погрузились в будничную рабочую атмосферу таможенника и ощутили всю значимость и ответственность работы.

Сергеева О.Е., учитель русского языка и литературы, обучающиеся 7 Б класса 14.10.2019 г. посетили ОАО «Ленэнерго» Сотрудники ОАО «Ленэнерго» показали школьникам автоматизированную систему диспетчерского управления, в которой размещены шкафы с оборудованием телемеханики. Школьники осмотрели лаборатории метрологии и стандартизации, релейной защиты и автоматики, класс энергосбережения и энергоаудита. В ходе экскурсии обучающиеся познакомились с уникальным тренажерным комплексом, включающим в себя модель системы связи и телемеханики крупного городского энергоисточника, а также лично пообщались с опытными энергетиками.

15.10.2019 г. обучающиеся 6 А класса под руководством Тарасовой И.Г., педагога-психолога, участвовали в экскурсии на ОАО «Кингисеппский хлебокомбинат». Обучающиеся получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкуснейшие хлебобулочные изделия: буханки, батоны, плетенки, булочки, рогалики, пирожные и даже торты. Представители предприятия показали весь процесс выпечки хлеба, рассказали о профессиях сотрудников Хлебокомбината.

С 11.10.-31.10.2019 г. обучающиеся 9Б и 10А классов приняли участие в региональном профориентационном проекте «Билет в будущее», что позволило школьникам лучше понять себя и определиться со своими интересами.

01.10., 23.10.2019 г. с целью оказания профориентационной поддержки старшеклассникам в процессе выбора будущей профессиональной деятельности;
выработки у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора для обучающихся 9 А, 9 Г, 10 А и 11 А классов сотрудниками Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования Ленинградской области «Центр опережающей профессиональной подготовки «Профстандарт» были организованы и проведены следующие профориентационные мероприятия: интерактивный обучающий семинар по охране труда «Территория безопасного труда» и тестирование в рамках профессиональной программы «Мое будущее – мой выбор». В рамках вышеперечисленных мероприятий старшеклассники старались сделать главный выбор для себя – выбор будущей профессии.

25.10. 2019 г. под руководством Лыткиной М.М., педагога дополнительного образования, представителями школьного театрального кружка для обучающихся 5-6-х классов был проведен мини-спектакль по произведению В.Маяковского «Кем быть?». В ходе театрализованного представления была затронута тема важности и значимости любой профессии в современном обществе.

08.11.2019 г. Белобородова И.А., учитель черчения, организовала и провела для обучающихся 5-8-х классов музыкальный конкурс «Битва хоров. В мире профессий». Хоровые коллективы исполняли песни, посвященные тем или иным профессиям. Эмоциональная атмосфера конкурса была насыщена положительными впечатлениями. Песни, которые исполняли хоровые коллективы, подхватывали слушатели из зрительного зала. Итоги «Битвы хоров» следующие: I место: 5 А (классный руководитель: Люляк А.А), 5 Г (классный руководитель: Белобородова И.А.), 6 А (классный руководитель: Тарасова И.Г.), 6 А (классный руководитель:), 6 В (классный руководитель: Тушина Н.Т.), 7 Б (классный руководитель: Сергеева О.Е.); II место: 5 В (классный руководитель: Фадеева М.В.), 8 Б (классный руководитель: Платонова Л.В.); III место: 5 Б (классный руководитель: Ажинова М.В.), 8 А (классный руководитель: Питомец Н.В.).

18.10.2019 г. в МБОУ «КСОШ № 4» состоялась встреча обучающихся 8 Б и 11 А классов с представителями РОО «Союз десантников» Ленинградской области и «Кингисеппское районное отделение» Уродничем Сергеем, Силиным Владимиром, Дегтяревым Антоном. Гости рассказали ребятам о своей организации, о том, как советские десантники в Афганистане пытались пресечь гражданскую войну в 1979-1989 гг., об истории Воздушно-десантных войск в России, показали документальный фильм о нелегких буднях бойцов ВДВ. Данная встреча была очень интересной и поучительной, надеемся, что многим ребятам это поможет при выборе будущей профессии.

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности МБОУ «КСОШ № 4», так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги школы и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся.
«Месяц без турникетов» прошел успешно и принес положительные результаты, помог многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

































































































Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала