Главная | Новости|Новости в городе|V открытый окружной форум РОБОТОТЕХНИКИ «Старт в будущее» прошел в Кингисеппе. ФОТОРЕПОРТАЖ

V открытый окружной форум РОБОТОТЕХНИКИ «Старт в будущее» прошел в Кингисеппе. ФОТОРЕПОРТАЖ

V открытый окружной форум РОБОТОТЕХНИКИ «Старт в будущее» прошел в Кингисеппе. ФОТОРЕПОРТАЖ
9 ноября Центр информационных технологий провел V открытый окружной форум робототехники «Старт в будущее» Юго-Западного образовательного округа Ленинградской области.



На участие в соревнованиях форума заявлено 42 команды (78 участников). Соревнования проходили по категориям: творческая, лабиринт для начинающих, механическое сумо Lego WeDo, управляемый футбол.



На форуме работали средства массовой информации, для которых была проведена пресс-конференция.


Для участников мероприятия были проведены мастер-классы и научно-популярные программы, которые подготовили партнеры форума.

Педагоги КВАНТОРИУМА из Всеволожска познакомили детей с проектированием роботов в среде Tinkercad (мастер класс) и провели выступление в формате TED по теме «Что такое бои роботов и как построить своего боевого робота». Это первый областной КВАНТОРИУМ, создан на базе ГБПОУ ЛО «Всеволожский агропромышленный техникум», является частью Федеральной сети детских технопарков. Надеемся, что в будущем и в Кингисеппе появится аналогичный технопарк.



LEGOROOM — детский интеллектуальный клуб в Кингисеппе – подарил ребятам научно-популярную программу-шоу «Тесла» и красивую фото-зону. Воспитанники LEGOROOM успешно участвовали в соревнованиях в творческой категории. LEGOROOM ставит перед собой цель оказать детям поддержку, способную превратить их в лидеров завтрашнего дня.



Генеральным спонсором соревнований выступил Внедренческий центр «БУМЕРАНГ, который уже много лет предоставляет образовательным учреждениям Санкт-Петербурга и Северо-Запада России услуги по закупке интерактивного оборудования, лицензированного ПО и техническую поддержку.



В числе мероприятий форума прошла презентация по вопросам информационной и лицензионной безопасности сотрудниками компании «ГЭНДАЛЬФ». ГЭНДАЛЬФ внедряет решения «1С» и сопровождает их дальнейшую работу. Является партнером ведущих мировых производителей лицензионного программного обеспечения, компьютерного и торгового оборудования.



Большой интерес вызвало новое оборудование, представленное компанией LENOVO. Основанная на Востоке, сегодня компания LENOVO состоит из представительств по всему миру и представляет собой глобальную силу по производству персональной техники.

Динамическую паузу помог организовать недавно открытый в Кингисеппе арбалетно-лучный тир «Джон малыш». Тир представляет собой систему мишеней, позволяющую играть в несколько игр. Результаты отображаются на мониторе ПК. Для посетителей были проведены мастер-классы по стрельбе из лука и арбалета.



Одновременно в течение всего дня в актовом зале проходили кинолектории по кибербезопасности для старшеклассников, педагогов и родителей «Общественная грамотность в киберсреде». Такие встречи проходят ежегодно в рамках проекта «Территория безопасности», который разработан в Ленинградской области экспертным сообществом Центра молодёжных инициатив и Центра СИ с целью проведения просветительской работы в направлении кибербезопасности и медиаграмотности.



В рамках V открытого окружного форума робототехники «Старт в будущее» Юго-Западного образовательного округа Ленинградской области для средств массовой информации была проведена пресс-конференция.

Для журналистов, среди которых были ребята из МБОУ «КСОШ № 5» (газета «5-я ступенька»), Центра эстетического воспитания и образования детей (студия «Яркая молодежь»), а также корреспондент газеты «Восточный берег» были приглашены педагоги дополнительного образования Вольский Дмитрий Валерьевич (Сосновый Бор) и Кузвесов Игорь Николаевич (Бегуницы), воспитанники клуба робототехники «Леонардо» (Кингисеппский район) Бережков Андрей и Матвеев Алексей.



На вопросы корреспондентов также отвечали председатель комитета по образованию Кингисеппского района Свиридова Светлана Геннадьевна, директор ЦИТ Пинчук Галина Анатольевна и генеральный директор Группы компаний «Бумеранг» Овчинникова Ольга Владиславовна.

В этом году все отметили, что пресс-конференция прошла на высоком уровне, были подготовлены серьезные вопросы и даны интересные ответы. В середине конференции пришло ощущение того, что юные журналисты могут вполне соперничать с профессиональными СМИ в постановке вопросов и умении себя представлять.

За время форума журналистами был собран интересный и объемный материал. Работу юных корреспондентов отметили и взрослые партнеры форума, у которых брали интервью «по-настоящему», с использованием технических средств. Теперь мы ждем не менее интересных статей в их изданиях.



Подведены итоги V открытого окружного форума робототехники «Старт в будущее» Юго-Западного образовательного округа Ленинградской области.



На участие в соревнованиях форума было заявлено 42 команды (78 участников). Соревнования проходили по категориям: творческая (младшая, средняя, старшая возрастные категории), лабиринт для начинающих, механическое сумо Lego WeDo, управляемый футбол.



Всего разыграно 20 командных призовых мест. Победителями и призерами стали 42 участника соревнований.

10 призовых мест заняли команды Кингисеппского района (в том числе 3 победы), 3 призовых место у Соснового Бора (в том числе 1 победа), 3 призовых места заняли участники из Нарвы (в том числе 2 победы), по 1 призовому месту увезли команды Сланцев, Бегуниц, Зимитиц, и Беседы.



Победители и призеры получили ценные подарки (мобильные аккумуляторы) от генерального спонсора форума группы компаний «ВЦ «Бумеранг». Подарки вручала генеральный директор ВЦ Овчинникова Ольга Владиславовна.

Поздравляем всех победителей и призеров соревнований по робототехнике! Желаем новых успешных проектов и ждем на очередные соревнования.



Итоговый протокол V Окружного форума
Творческая категория. Младшая группа
1 место - Журавлева Мария (МБУ ДО «ЦИТ» Кингисеппский район)
2 место - Пушкин Владимир, Ларионов Алексей, Соловьев Илья ( LegoROOM Кингисеппский район)
3 место - Клемченко Егор, Матвеев Алексей (МБУ ДО «ЦИТ» Кингисеппский район)
Творческая категория. Средняя группа
1 место - Пряхина Диана, Дегтярева Дарья (МАОУ ДО ЦИТ г. Сосновый Бор)
2 место - Божьев Илья, Николаев Андрей, Паранин Илья, Ефремов Никита (МАОУ ДО ЦИТ г. Сосновый Бор)
3 место - Шимановский Егор, Костенко Сергей, Русских Артем (МБУ ДО «ЦИТ» Кингисеппский район)
Творческая категория. Старшая группа
1 место - Фомин Иван, Петченко Иван, Крейвальд Дмитрий (Narva Soldino Gümnaasium, Нарва, Эстония)
2 место - Филиппова Снежана, Филиппов Давид (МБУ ДО «ЦИТ» Кингисеппский район)
3 место - Журавлев Афанасий, Лисин Вадим, Миронов Владислав (МБУ ДО «ЦИТ» Кингисеппский район)
Лабиринт для начинающих. Старшая группа
1 место – Фомин Иван (Narva Soldino Gümnaasium, Нарва, Эстония)
2 место – Петченко Иван (Narva Soldino Gümnaasium, Нарва, Эстония
Лабиринт для начинающих. Младшая группа
1 место – Расквитовский Ефим (МБУ ДО «ЦИТ» Кингисеппский район)
2 место – Феофанов Кирилл, Фёдорова Дарья (МУДО "Сланцевский ДТ")
3 место – Степыко Давид, Филиппский Егор, Демьянов Егор (МБУ ДО «ЦИТ» Кингисеппский район)
Механическое сумо Lego WeDo
1 место - Семенченко Антон (МАОУ ДО ЦИТ г. Сосновый Бор)
2 место - Исаев Станислав, Варданян Нарек (Робоклуб47, Бегуницы Волосовский район)
3 место – Градусов Сергей, Абраменко Анастасия (МОУ «Зимитицкая ООШ», Волосовский район)
Управляемый футбол роботов
1 место – команда «Кингисепп» (МБУ ДО «ЦИТ» Кингисеппский район)
2 место – команда «Ф1» (МОУ «БЕСЕДСКАЯ ООШ», Волосовский район)
3 место – команда «Ивангород» (МБУ ДО «ЦИТ» Кингисеппский район)

Ищите себя и своих знакомых в полном фотоотчете тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Источник: Центр информационных технологий Кингисеппа
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала