Главная | Новости|Новости в городе|Будьте особенно бдительны, отправляясь на природу!

Будьте особенно бдительны, отправляясь на природу!

Будьте особенно бдительны, отправляясь на природу!
Происшествия 1047 09.05.13 12:01
Горение сухой травы, сопровождающее весну, может стать причиной серьезных пожаров в сельских населенных пунктах, садоводствах, а также в лесах и на торфяниках. Задымление в районе дорог осложняет дорожно-транспортную обстановку. Кроме того, едкий дым от горящей травы очень вреден для здоровья.

Опасно и бесконтрольное сжигание мусора в частном секторе. Этот запрет распространяется и на тех, кто отправился в лес, на луга, поля, болота. То есть сжигать мусор запрещено везде.

Основная причина возникновения лесных пожаров - человеческий фактор. В целях предупреждения подобных возгораний, Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает жителям области: не сжигайте мусор вблизи строений, делайте это только в специально отведенных местах и под личным контролем, ни в коем случае не доверяйте это детям, ведь всякий раз, когда огонь выходит из-под контроля, он неизбежно создает угрозу жизни и здоровью людей. Не выбрасывайте золу из печей вблизи строений, не допускайте шалости детей с огнем. Установите у вашего жилища емкость с водой, и по возможности, приобретайте огнетушители.

Всем любителям пикников на природе нужно помнить о том, что нельзя разводить костры на торфяниках, под деревьями, а также в местах скопления мусора.

Находясь в лесу или на поляне на машине, не оставляйте промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал: это может усилить возможное горение. Нельзя оставлять в лесу бутылки или осколки стекла, так как они могут вызвать самопроизвольное возгорание сухой травы. Нельзя бросать в лесу горящие спички, непогашенные окурки.

При возникновении возгораний незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» и примите меры к немедленному прекращению горения с помощью подручных средств.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области предупреждает:

Будьте особенно бдительны, отправляясь на природу.

Находясь в лесу, на пикнике не разжигайте костры! Не позволяйте детям играть с огнем!

Источник: Пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала