Главная | Новости|Новости в городе|Город вспомнил путь 314-й стрелковой Кингисеппской ордена Кутузова II степени дивизии (Фото)

Город вспомнил путь 314-й стрелковой Кингисеппской ордена Кутузова II степени дивизии (Фото)

Город вспомнил путь 314-й стрелковой Кингисеппской ордена Кутузова II степени дивизии (Фото)


Они освобождали Кингисепп!



Сегодня, 24 января, в мультимедийном зале краеведческого музея вспоминали славный боевой путь 314-й стрелковой Кингисеппской ордена Кутузова II степени дивизии. Сформированная в июле-августе 1941 года в Петропавловске, она более чем на 70 % первоначального состава состояла из жителей районов Северо-Казахстанской области.



В составе 2-й ударной армии Волховского фронта дивизия участвовала в знаменитой наступательной операции «Искра» (1943 год). В январе 1944-го был Ораниенбаумский плацдарм, и в составе 2-й ударной армии бойцы приняли участие в Ленинградско-Новгородской наступательной операции. Дивизия была введена в сражение на втором этапе советского наступления, в рамках Кингисеппско-Гдовской операции, приняла участие в освобождении нашего города, за что ей было присвоено почётное наименование «Кингисеппская».
Все это рассказал собравшимся гостям Почетный гражданин города Кингисеппа, член президиума Совета ветеранов Кингисеппского района Вячеслав Леонидович Гришачев. Подробный экскурс в историю тех лет всем пришелся по душе: многие факты до сегодняшнего дня были неизвестными.



В программу пятничного мероприятия в музее были также включены выступление вокальной группы "Честь имею" и небольшой доклад учащейся КСОШ №2 Анастасии Рачинской о школьном музее, в котором продолжает создаваться композиция, посвященная 314-й казахской дивизии. С импровизированной сцены лились песни военных лет, проникновенные стихи, а слайды с материалами из музейных фондов о бойцах прославленной дивизии никого не оставили равнодушными.

Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Люда Барбинова
    27.01.20 15:20
    Всем ветеранам здоров ья

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала