Главная | Новости|Новости в городе|Ивану Семеновичу Шутову - 95. Его поздравили президент, губернатор и кингисеппцы (Фото)

Ивану Семеновичу Шутову - 95. Его поздравили президент, губернатор и кингисеппцы (Фото)

Ивану Семеновичу Шутову - 95. Его поздравили президент, губернатор и кингисеппцы (Фото)


Сегодня 26 января 2020 года участнику Великой Отечественной войны, участнику Парада Победы 1945 года Ивану Семеновичу Шутову 95! В день юбилея Ивану Семеновичу вручены поздравление от Президента РФ, Губернатора ЛО, руководителей Кингисеппского района. Сказано много добрых и тёплых слов.
Иван Семенович родился в Воронежской области в большой крестьянской семье. После окончания 7-го класса учился в ремесленном училище, работал в колхозе, охранял итальянских военнопленных.



В 1943 г. был призван в Советскую Армию. В период военной службы окончил два учебных заведения и отделение усовершенствования политработников Советской Армии. На всю жизнь в памяти у Ивана Семёновича остался День Победы, который он встретил в 2 часа ночи в лесу, в палаточном лагере Люберецкого района Московской области. В 1945 году трижды участвовал в параде на Красной площади в Москве. А Парад Победы 24 июня 1945 года для него имеет особое историческое значение: какое счастье пройти маршем по Красной площади и увидеть прославленных советских полководцев Великой Отечественной войны!
В 1962 году И.С. Шутов окончил Ленинградскую высшую партийную школу, работал в Кингисеппском райкоме КПСС инструктором организационного и промышленного отделов, затем освобожденным секретарем партийной организации и парткома леспромхоза.



Почти 20 лет Иван Семенович работал директором училища ТУ-34, ПТУ-34, СГПТУ -234. Преподаватели и мастера производственного обучения называли его «Наш папа». Училище занимало призовые места среди профтехучилищ Ленинграда и Ленинградской области. Ивану Семеновичу Шутову присвоено звание «Заслуженный учитель профтехобразования РСФСР».

На протяжении многих лет Иван Семенович вел большую общественную работу, был членом Совета ветеранов Кингисеппского района, награжден Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области, медалью «Ветеран труда».

За боевые заслуги И.С. Шутов награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями, правительственными знаками Ленинградской области.
В 2002 году приказом президента России В.В. Путина за мужество и самоотверженность, проявленные в годы Великой Отечественной войны, И.С. Шутову присвоено воинское звание подполковника.
В том же году ветерану войны и труда СССР Ивану Семеновичу Шутову присвоено звание «Почетный гражданин Кингисеппского района».

Источник: АМО "Кингисеппский муниципальный район"
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Георгий Кокорин
    27.01.20 22:58
    Это надо делать каждый день молча и без пафоса, а не раз в год или 5 лет!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала