Главная | Новости|Новости в городе|Вниманию жителей района! ВАЖНАЯ информация о КОРОНАВИРУСЕ от кингисеппской больницы

Вниманию жителей района! ВАЖНАЯ информация о КОРОНАВИРУСЕ от кингисеппской больницы

Вниманию жителей района! ВАЖНАЯ информация о КОРОНАВИРУСЕ от кингисеппской больницы
Общество 1 5827 27.01.20 16:39
Вниманию жителей Кингисеппского района!

В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией, возникшей в результате распространения в Китае заболевания, вызванного новым коронавирусом, ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н.Прохорова» информирует о следующем.

Коронавирусные инфекции входят в группу заболеваний, которые вызывают острые респираторные заболевания. Коронавирусные инфекции могут проявляться по-разному: от обычной простуды – до атипичной пневмонии. Известными в настоящий момент являются коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС-КоВ) и коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ).



Новый коронавирус (nCOV) – это новый вид, который ранее не был выделен у человека. Ранее известные коронавирусы передавались от животных человеку, переносчиками являлись кошки циветты, одногорбые верблюды, некоторые виды птиц, летучие мыши. 31 декабря 2019 года Китайское отделение Всемирной Организации Здравоохранения проинформировало о случаях пневмонии неизвестной этиологии в Китае, городах Ухань и Хубэй. По последним данным, число заболевших новым типом коронавируса в различных провинциях Китая составило 571 человек, из них 95 человек находятся в тяжелом состоянии, количество погибших – 17 человек. Первые выявленные случаи заболевания связаны с местным оптовым рынком морепродуктов "Huanan", который сейчас закрыт на карантин. Подавляющее большинство из заболевших либо работали там, либо постоянно его посещали. Другие больные могли и не посещать рынок, но как минимум были в Ухане и могли контактировать с жителями, покупавшими там морепродукты. Новый коронавирус был идентифицирован 7 января 2020 года властями Китая, однозначных данных о способности вируса легко передаваться от человека к человеку не имеется. Поражение дыхательного тракта может привести к заражению окружающих больного людей (в т.ч. медицинских работников, пациентов стационара, пассажиров при перелете и т.д.).

Для заболевания наиболее характерно гриппоподобное течение: 2-3 дня температура 38°С и выше, общее недомогание, головная и мышечные боли, сухой непродуктивный кашель. Типичной особенностью является отсутствие чихания и насморка – симптомов, обычно сопровождающих простудное заболевание. На 3-4 день возникает иммунодефицит, для которого характерно критическое падение числа лимфоцитов в клиническом анализе крови. Иногда ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром) прогрессирует в тяжелую пневмонию, развивающуюся на фоне снижения иммунитета и приводящую к дыхательной недостаточности, с возможным отеком легких, токсическим шоком.



Летальность при тяжелом остром респираторном синдроме составляет 6-15%. У большинства больных (около 90%) течение болезни благоприятное, с постепенным улучшением общего состояния с 6-7 дня. У остальных (10%) болезнь протекает тяжело и переходит в тяжелый острый респираторный синдром, что требует искусственной вентиляции легких. Индикатором прогноза развития заболевания считают возраст: у детей и больных старше 40 лет более велика вероятность развития тяжелой формы заболевания. Также можно предположить, что 2019-nCoV может быть крайне опасен для беременных: различные исследования ближневосточного синдрома и ТОРС приводили данные о случаях выкидышей у заболевших или даже смерти матери.

Современные авиационные связи обеспечили распространение инфекции в страны других регионов мира. Учитывая высокую летальность, а так же еще до конца не уточненными путями передачи возбудителя, объясняется повышенное внимание к новой коронавирусной атипичной пневмонии.



На данный момент (23 января) отсутствует достоверная информации о случаях заражения новым коронавирусом среди граждан Российской Федерации. В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в Российской Федерации, Роспотребнадзор рекомендует российским туристам, выезжающим в КНР, соблюдать меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР;

- воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.



Все подразделения ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н.Прохорова» находятся в состоянии повышенной готовности, в ежедневном режиме организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой. Во всех случаях прибытия из-за рубежа и неудовлетворительном самочувствии, выражающимся в повышении температуры тела, недомогании, кашле, обращайтесь в кабинет инфекционных заболеваний (КИЗ) №102, который располагается с торца здания взрослой поликлиники. Режим работы: пон., ср., пятн. с 8:00 до 14:00, вт. и чт. с 9:00 до 14:00. Прием ведет врач-инфекционист Шангина Валентина Васильевна.

Источник: ЦРБ
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • инкогнито
    29.01.20 22:28
    вирус действует только на гуков

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала