Главная | Новости|Новости в городе|Новости кингисеппского спорта: местные шахматисты отличились в Эстонии, СПб и дома (Фото)

Новости спорта 3 765 29.01.20 18:44
Антик Иван - второй в Нарве на 5 этапе престижного Кубка Малетахт (2 игровых дня) Кравцов Роман хорошо выступил в Петербурге (3 игровых дня)

Спортивное мероприятие по шахматам «Традиционный шахматный фестиваль, посвященный 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» состоялся в Санкт-Петербурге для детей. В Турнире D по классическим шахматам с 8 по 11 января Кингисеппский юноша Кравцов Роман выступил неплохо. Он набрал 5 из 7 возможных, поднял российский рейтинг. При очень большом количестве участников (109) он поделил с 9 по 11 места.

Кингисеппские шахматисты Ильин Никита, Чеглаков Илья и Шалкин Матвей воспитанники шахматного клуба «Вертикаль» имени В.П.Антонова» два воскресных дня 12 января (59 уч.) и 19 января (63 уч.) сражались в шахматном клубе Петроградского района «Овертайм» в Турнирах по блицу с обсчётом рейтинга ФИДЕ. 12 января Шалкин Матвей, студент Ульяновского института гражданской авиации выиграл приз в рейтинговом диапозоне 1990- 2000 . Это означает: 1 место среди любителей.

Традиционный турнир на «Приз голого короля» состоялся в отеле «ВИС» в сауне. Шахматная федерация Кингисеппа обеспечила турнир кубком и медалями. Гостеприимный хозяин гостиницы Согорин Владимир Ильич выставил призы. Победителем в очередной раз стал Калинин Андрей, сильнейший блицор Кингисеппа. Второе место занял Бубнов Игорь и третЬе место - Ротов Иван. Также были награждены медалями сильнейшие ветераны: Согорин Владимир ( в номинации за 1 место ), Зайцев Сергей (в номинации за 2 место ).

Кингисеппский мальчик Антик Иван два дня в пятницу (17 января) и в субботу (18 января) участвовал в турнире, который проходил в Нарве ( Эстония) с участием другого сильного клуба Кохтла-Ярве – V этап Кубка СК «Малетахт», посвящённом 104-й годовщине со дня рождения Пауля Кереса. Дебют Ивана в престижном турнире прошёл удачно. В первый раз он принял участие в Эстонии и занял второе место в турнире Б (средний и младший возраст). Причём, результат 5 из 6 - высокий в длинных классических партиях с записью ходов. И даже, он поделил первое место для двоих с эстонским лидером, но уступил по дополнительному показателю.

В субботу 18 января в шахматном клубе «Вертикаль» Кингисеппа продолжились зимние серии. В "Младшем возрасте и незнайки". Турниры Б с 11.00 победила Шевякова Дарья. На втором – Жушма Егор, на третьем – Лудников Тимофей.

В этапах серии "Три белых коня". Турниры А - с 15.00 первое место у сильнейшей шахматистки Кингисеппа Солнцевой Арины. Второе место –Кравцов Роман, третье место – Галкин Максим.

26 января в шахматном клубе «Вертикаль» имени В.П.Антонова» состоялся урок патриотического воспитания. Он был посвящён76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Беседу провёл очевидец, в детстве переживший блокаду Ленинграда, Шувалов Александр Александрович. Он рассказал про трагические дни осажденного города. А также он рассказывал, как увлекался шахматной игрой, ведь сам ветеран – очень сильный шахматист, кандидат в мастера спорта и первый чемпион Кингисеппа по классическим шахматам. Был показан диафильм о блокадном Ленинграде «Дорога жизни».

После этого был проведен турнир, посвященный этой знаменательной дате и Дню воинской славы России. Все участники турнира были награждены ценными призами от «Общества блокадников Ленинграда», медалями, кубком от шахматной федерации Кингисеппа. А призеры в 2-х соревнованиях получили книги о блокаде Ленинграда от автора А.А. Шувалова, медали, кубок от шахматной федерации Кингисеппа. Участники турнира поблагодарили Александра Александровича за беседу и пожелали всего ему крепкого здоровья.

1 место в Турнире Б (младший возраст и безразрядники, допущенные судейской коллегией) занял К
ряев Артур. Первоклассник Омаров Мухаммад – второй и дошкольник Иванов Захар – третий. В Турнире А (старший возраст), который прошёл во второй половине дня, победила у всех - Синицына Анастасия. Она и завоевала кубок. Солнцева Арина с бойцовским характером заняла второе место и третье место – у Губанчикова Михаила