Главная | Новости|Новости в городе|Высшее образование в Кингисеппе

Высшее образование в Кингисеппе

Высшее образование в Кингисеппе
Общество 1 1946 30.01.20 16:46
Высшее образование в Кингисеппе

В этом материале речь пойдет не о телекоммуникациях. Мы расскажем Вам о возможностях получить высшее образование по техническим специальностям, которые востребованы в городе Кингисеппе. Развернувшееся еще в начале 2000 годов строительство и эксплуатация промышленных объектов порта Усть-Луга, в настоящее время подхвачено другими предприятиями района. В последние 4 года вновь начала активно развиваться промышленная площадка Фосфорит, недавно появились крупные объекты Газпрома. Рост промышленности в районе создает потребность в квалифицированных кадрах. При этом нужны не только квалифицированные рабочие, но и специалисты с высшим образованием. Не секрет, что в Санкт-Петербурге можно получить высшее образование на любой вкус. Однако основной проблемой является необходимость продолжительное время находиться в Санкт-Петербурге во время обучения. Современные реалии диктуют необходимость выбирать между работой и учебой. В ситуации, когда есть стабильная работа дома в Кингисеппе, необходимость отвлекаться на обучение в Питере приводит к выбору в пользу работы. Да и родителям, порой крайне трудно, оказывать помощь студенту. Решение в этой ситуации лежит на поверхности – организовать обучение по гибким программам, которые позволяют совмещать работу и получение высшего образования, без потери качества получаемых знаний. Вот только столичные ВУЗы не торопятся с организацией такой формы обучения. Компания ЕвроХим на протяжении нескольких лет прорабатывала этот вопрос. На сегодняшний день на промплощадке Фосфорит принято решение готовить специалистов с высшим образованием по программам, учитывающим специфику работы предприятия. Для этого ЕвроХим договорился начать подготовку бакалавров по трем специальностям в Ивановском государственный химико-технологическом университете (ИГХТУ) обучение будет проходить при тесном взаимодействии участников «Предприятие - Колледж – ВУЗ». Трехстороннее сотрудничество ЕвроХима, Ивановского государственного химико-технологического университета и Кингисеппского колледжа технологии и сервиса позволит организовать постоянную и устойчивую подготовку специалистов с высшим образованием для нужд Еврохима, с обеспечением студентов современным уровнем подготовки, в том числе и с применением современных технологий и местами для практического обучения. Базовыми специальностями станут:
1. Химическая технология неорганических веществ (подготовка химиков –технологов для нужд химической промышленности).
2. Технологические машины и оборудование химических и нефтехимических производств (подготовка бакалавров – механиков для химических производств и производств, использующих механическое оборудование).
3. Автоматизация технологических процессов и производств (подготовка бакалавров КИПиА для производств, использующих контрольно измерительные приборы и автоматику в своих процессах).
Эти специальности на сегодняшний день востребованы на промплощадке Фосфорит и будут находить активное применение в ближайшие годы все больше и больше.
В планах набор трех групп по базовым специальностям. Обучение будет проходить по заочной форме в виде трехнедельных сессий, два раза в год, с оптимальным временем отрыва от производства и высоким качеством получаемого образования. Для организации учебного процесса еще в ноябре прошлого года прошла встреча проректора по учебной работе ИГХТУ, к.т.н. Натальи Роальдовны Кокиной и директора ККТиС Рождественской Ванды Чеславовны при активном содействии заместителя исполнительного директора ООО ПГ Фосфорит Петра Ивановича Кравцова и начальника управления по работе с персоналом ООО «Кингисепп-ремстройсервис» Андрея Несмеянова. При этом, семинары, практические занятия, экзамены будут проводить с участием преподавателей ВУЗа. У обучающихся будет доступ к электронной облачной системе ВУЗа, с возможностью использования всех ее электронных сервисов. Старт обучения намечен с 1 сентября 2020 года. Уже сегодня в состав абитуриентов могут войти студенты последних курсов Кингисеппского колледжа технологии и сервиса. Выпускники других учебных заведений среднего профессионального и высшего профессионального образования прошлых лет, имеющих другие специальности (отличные от базовых) и в настоящее время занятых на предприятиях района или находящихся в настоящее время в поиске работы. Зачисление в студенты будет проходить в 2 экзаменационных потока. Первый раз можно принять участие в экзаменах в апреле 2020, второй раз - в июле 2020 года. К сожалению, на первых порах не предполагается обучение выпускников 11 классов средних школ на базе ЕГЭ.
Не мало важный вопрос в стоимости обучения. Предполагается, что стоимость одного года обучения не будет превышать 50 тысяч рублей. Более того, численность набранной группы существенно отразится на стоимости. Стартовая численность группы от 14 человек. В случае комплектования групп 18-20 человек стоимость обучения может заметно снизиться. Общий срок обучения составит 4 года. Уже сегодня Кингисеппский колледж технологии и сервиса готов принимать заявки от желающих обучаться. Разумеется, что часть мест в группах уже зарезервирована для работников ЕвроХима. «Мы давно хотели дать возможность получать заочное обучение по техническим специальностям. Поддержка ЕвроХима гарантирует надежность и стабильность обучения», - говорит Рождественская Ванда Чеславовна, директор Кингисеппского колледжа технологии и сервиса. «Для нас крайне важно, что подготовку будут проводить известные нам преподаватели ИГХТУ, студент на выходе получит диплом ИГХТУ. Выпускники ИГХТУ на всех предприятиях ЕвроХима промплощадки Фосфорит показывают себя наилучшим образом. Нас устраивает постоянно растущий уровень подготовки выпускников ИГХТУ. Мы готовились к этому взаимодействию около 5 лет», - говорит начальник управления по работе с персоналом ООО «Кингисепп-ремстройсервис» Андрей Несмеянов. Секретариат Кингисеппского колледжа технологии и сервиса готов с февраля 2020 года принимать заявки на обучение по телефонам 8 (81375) 2-98 -85, +79119935952 и электронному адресу: kolledj34@mail.ru . В перспективе при наличии заявок возможно открытие таких специальностей как:
4. Технология органического и нефтехимического синтеза
5. Технология керамики и стекла

Источник: ООО "ПГ Фосфорит"
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Миха Палыч
    31.01.20 18:38
    А колледжи теперь высшее образование дают?

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала