Главная | Новости|Новости в городе|Навыки системного мышления для руководителей изучали в Кингисеппе

Навыки системного мышления для руководителей изучали в Кингисеппе

Навыки системного мышления для руководителей изучали в Кингисеппе
Навыки системного мышления для руководителей

В учебном центре «Фосфорит» консалтинговая компания ConTerra провела для руководителей и специалистов подразделений предприятия тренинг «Системное мышление». Обучение ориентировано на сотрудников разного уровня и направлено на приобретение участниками навыков критического анализа, системного мышления и общего видения ситуации для принятия результативных решений, способствующих развитию своего вклада, развитию результата подразделения.

По окончании тренинга участники познакомились с концепцией и основными принципами целостного видения, осознали специфику системного мышления по сравнению с линейным, узнали, каким образом они могут использовать идеи и концепции в своей рабочей деятельности, научились использовать эффективные модели работы с информацией, в результате чего смогут быть более адаптивными к быстрым изменениям окружающей бизнес-среды и будут чувствовать себя более уверенными при принятии решений.
Семинар был построен на сочетании лекционного материала с практической отработкой полученных знаний в соотношении 30% к 70%. В ходе тренинга использовались такие формы интерактивного обучения, как симуляция, работа в «малых группах», решение практических кейсов, моделирование ситуаций, деловые и метафорические игры.

Илья Белобаба, заместитель начальника ПСК:
- Для меня формат тренинга представляется не рутинным обучением. В процесс обучения вовлекаешься на 100%, за счет возможности живого диалога с преподавателем и коллегами лучше усваивается материал. Тренинг актуален, затронул острые темы и основные аспекты, с которыми так или иначе сталкивается любой руководитель, поэтому данная тема подойдет для обучения руководителей любого уровня.

Ирина Мирошникова, заместитель начальника ЦОТК-ИЦ:
- Обучение в формате тренинга - это прекрасная возможность узнать что-то новое, проверить свои знания и навыки в командной работе при рассмотрении различных ситуаций, а также получше узнать своих коллег из других подразделений. Принцип системного мышления позволяет рассматривать различные ситуации объемно, что приведет к более осознанному решению проблем и определению причин их возникновения. Системное мышление Helicopter View позволяет посмотреть на ситуацию со стороны либо находясь вне процесса, или, наоборот, находясь внутри процесса. А навыки построения диаграммы Ишикавы позволят использовать этот инструмент системного мышления не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. Также понравилось изучение метода мозгового штурма. Это оперативный метод решения проблем на основе стимулирования творческой активности участников. В настоящее время данный метод рекомендуется использовать для оценки рисков при разработке, внедрении и поддержании эффективности различных систем менеджмента. Я планирую применять полученные знания и навыки в своей работе. В целом для руководителей данный тренинг очень полезен, так как позволяет получить новые знания и компетенции, поработать в команде своих коллег из других подразделений, а также дает возможность посмотреть на себя со стороны, как на руководителя или исполнителя.

Алексей Дмитроченков, заместитель начальника цеха ЭФК:
- С течением времени критерии оценки и способов решения тех или иных событий, происходящих в производственной жизни, в голове каждого сотрудника упорядочиваются и принимают вид и цепочку неких «стандартных» решений. С одной стороны, это хорошо, с другой стороны, процессы, протекающие в современном мире, подразумевают под собой постоянный поиск новых решений. Одним из способов научить работника посмотреть на старую проблему «новым взглядом» и найти новой проблеме новое решение являются тренинги. Те подходы к решению проблем производства, которые были очевидны «вчера», не факт, что будут работать «завтра», по этой причине, мне кажется, современный работодатель и затрачивает средства на развитие сотрудников своих компаний.

Владимир Храповицкий, начальник Железнодорожного цеха:
- Тренинг – это, в первую очередь, метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков, необходимых, как на работе, так и в быту. Но, помимо этого, это сплочение коллектива при работе в команде, где знания получаешь не только от бизнес-тренера, но и каждый может чему-то научиться из опыта своих коллег; это и общение в иной обстановке с возможность раскрепощения от рабочих моментов.
Не первый раз стал участником тренинга и могу уверенно сказать, что все темы были актуальны, а методы и инструменты, предложенные на них, всегда могут найти применение на практике. Но это уже для всех индивидуально – решать, что применять, а что - нет.

Источник: ООО "ПГ Фосфорит"
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала