Главная | Новости|Новости в городе|Центр творческого развития Кингисеппа: успехи, новости и объявления (Фото)

Центр творческого развития Кингисеппа: успехи, новости и объявления (Фото)

Центр творческого развития Кингисеппа: успехи, новости и объявления (Фото)
ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание на то, что занятия в Центре творческого развития» на период школьных каникул будут проводиться по особому расписанию.
Допускается свободное посещение (по заявлению родителей) или дистанционное обучение. Более точную информацию можно получить у своего педагога или по тел. 2-40-03.











Международное «зелёное» сотрудничество
В последние дни зимы, с 26 по 28 февраля, делегация Кингисеппского района в составе представителей Администрации и педагогического сообщества приняла участие в интересном мероприятии – международном семинаре в Латвии «Развитие устойчивой зелёной инфраструктуры и привлекательных зон отдыха на природе», посвященном реализации одноименного совместного проекта. Этот проект имеет и другое название – «Green Towers» («Зеленые башни»). В состав делегации вошли и представители Центра творческого развития Тамара Викторовна Чернова, методист, и Ирина Михайловна Григорьева, педагог дополнительного образования МБУДО «ЦТР».

Международное «зелёное» сотрудничество, изображение №1
Семинар проходил в двух латвийских городах – Цесис (Cēsis) и Руйиена (Rūjiena). Открыла семинар с приветственным словом глава отдела развития муниципалитета Руйиена, ведущий партнер проекта Лига Мартинсон (Mrs. Liga Martinsone). Так же она познакомила с кратким содержанием проекта, из чего мы узнали, что основной целью проекта «Зеленые башни» является внедрение инновационных чистых, дружественных природе технологий в городскую и природную среду, а также содействие эффективному управлению охраняемыми территориями и парками, развитию туризма и возможностям отдыха для посетителей и местных жителей.

Ивета Друва Друваскалне, преподаватель географии Видземского университета прикладных наук выступила с презентацией «Современные природно-познавательные процессы и новые туристические продукты» и рассказала о различных формах знакомства детей и взрослых с различными природными объектами, при которых задействуются все органы чувств человека.

Международное «зелёное» сотрудничество, изображение №2
«Анализ природных ценностей района Цирулиши» - так назвала Инго Страупе, профессор, старший научный сотрудник Департамента лесного хозяйства, Латвийского сельскохозяйственного университета, свою презентацию (в русском варианте выступление носило название «Красота местной природы»). Она рассказала о Цесисских природных тропах Цирулиши, которые открывают историю реки Гауя и дают представление о красоте природы ее окрестностей.

Гинц Эникс, представитель Латвийской делегации, представил вниманию участников семинара свою презентацию «Техническое оснащение смотровой башни». Он рассказал, что проект предусматривает развитие зеленой инфраструктуры - строительство смотровых вышек и зеленого павильона с использованием интеллектуальных возобновляемых источников энергии, в том числе:

оборудованные смотровые башни и благоустроенная прилегающая территория в Руйиене, Цесисе (Латвия) и Гдове (Россия);
зеленый павильон с улучшенной прилегающей территорией в Кингисеппе (Россия);
демонстрационные центры и «Зеленый класс» для студентов и посетителей в Руйиене, Цесисе, Гдове и Кингисеппе.
Эта инфраструктура повысит качество мест отдыха для местных жителей и посетителей, что позволит наблюдать за птицами, проводить небольшие культурные и экологические мероприятия и игры, заниматься спортом и отдыхать.

Реализация проекта включает сотрудничество следующих партнеров:

· Руйенский городской совет

· Цесисский муниципалитет

· Администрация Кингисеппского муниципального района

· Администрация Гдовского района Псковской области

Международное «зелёное» сотрудничество, изображение №3
В целях повышения осведомленности общественности в рамках проекта будет создана интернет-платформа данных www.exploregreentowers.eu для демонстрации использования технологий, накопления архивов и настройки веб-камеры для наблюдения за природой.

Тамара Викторовна Чернова, методист МБУДО «ЦТР» Кингисеппа раccказала в своем выступлении об организации природоохранной и экологической работы со школьниками Кингисеппского района. Участники семинара узнали, какие мероприятия проводятся в нашем городе для детей и подростков, познакомились с результатами этих мероприятий, как школьники района изучают природу родного края и экологическую обстановку в ООПТ района.

По окончании первого дня семинара все участники познакомились с горнолыжным курортом Жагаркалнс, где будет установлена одна из «зеленых башен», а также побывали на Цесисской природной тропе, где познакомились с «красными скалами» и чудесной выставкой «живых картин» - картин, написанных латышскими художниками и размещенных в лесу. Желающие смогли посетить средневековый замок Цесиса (XII век) и прогуляться по парку, окружающему этот замок.

Международное «зелёное» сотрудничество, изображение №4
На второй день семинара участников принимал город Руйиена. В Доме культуры (Культурном центре) после приветственных слов состоялось виртуальное путешествие «Знакомство с Северо-Видземским биосферным заповедником». Арта Крёмина из Агентства охраны природы познакомила присутствующих с интересными местами заповедника и образовательными программами, которые реализует заповедник для детей.

Выпускница Высшей Видземской школы Кристина Гринберга подготовила презентацию «Молодое поколение в природоохранных зонах на примере Северного Видземского Биосферного заповедника», и представила нашему вниманию результаты одноименного дипломного проекта, выполненного в соавторстве с Андой Арклина. Кристина делала свой доклад на русском языке, чем покорила русскоговорящую аудиторию. Студентки изучали, как разные поколения людей выстраивают маршруты для посещения заповедника, на что они обращают внимание, какими пользуются ресурсами для поиска информации, какие объекты их интересуют, какой инфраструктуры они ожидают от мест посещения и т.д.

Международное «зелёное» сотрудничество, изображение №5
Презентации делегации из г. Гдова Псковской области познакомили нас с экологической акцией «оБЕРЕГАй» (Андрей Владимирович Нудьга, директор МБОУДО «Центр внешкольной работы с детьми «Дубно» Гдовкого района), член общественной палаты) и пригласили на виртуальную экскурсию «В краю лесов, болот и водоемов» вместе с Татьяной Ивановной Антоновой - учителем географии и биологии МБОУ «Яммская СОШ» Гдовского района. Экологическая акция «оБЕРЕГАй» проводится в районе 10 лет и включает в себя не только уборку побережья Чудского озера и других водоемов, но и культурно-развлекательную часть – пляжный волейбол, фестиваль бардовской песни, купание, конкурсы... А виртуальная экскурсия не только показала нам интересные места Гдовского района и познакомила с разными, в том числе и краснокнижными растениями и животными, но и с людьми, которые неравнодушны к животным, попавшим в беду. Так, например, в Гдовском районе создан и действует реабилитационный центр «Дом белого аиста», который принимает под своей крышей пострадавших аистов.

Международное «зелёное» сотрудничество, изображение №6
Участники делегаций из Латвии и России смогли поделиться опытом в вопросах экологического образования и просвещения и убедиться в том, что несмотря на границы и разные государства люди делают одно общее дело – стремятся к тому, чтобы люди увидели красоту природы, осознали необходимость ее защиты и смогли непосредственно поучаствовать в «зеленых акциях» и мероприятиях, направленных на сбережение природных ресурсов.

Ответные семинары по проекту «Зеленые Башни» запланированы на июль 2020 года. Наши латвийские коллеги посетят Гдовский и Кингисеппский районы и у нас снова будет возможность обменяться опытом и продемонстрировать, как идет реализация проекта на территории России.

Автор статьи — Ирина Михайловна Григорьева,
педагог дополнительного образования МБУДО «ЦТР».
Фото автора.





















Заседание клуба юных журналистов «Своя компания» в рамках программы «Помним, гордимся, дорожим»,13.03.2020 г.

Гости - майор авиации Вооруженных сил СССР Станислав Борисович Марийченко и капитан спецподразделений Вооруженных сил России Владимир Николаевич Силин.





















ИТОГИ муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», 2020 год.

Протокол муниципального этапа

Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», 2020 год.

МБУДО «Центр творческого развития»

Кингисеппский район Ленинградской области

№ ФИ участника Школа Произведение Итог Место

1 Войтюшко Ольга МБОУ «Котельская СОШ» Олег Богаев «Марьино поле» 159

2 Ворохова Ульяна МБОУ« Котельская СОШ» Сергей Селин «Везунчик» 164

3 Шестакова Алена МБОУ «Котельская СОШ» И.С.Тургенев «Голуби» 163

4 Остахина Софья МБОУ» Котельская СОШ» А.Митяев «Мешок овсянки» 158

5 Барбашова Виолетта МБОУ «Кракольская СОШ» Н. Агарян «Манюня» 173 лауреат

6 Водолажская Эвелина МБОУ « Кракольская СОШ» С.Алексиевич «Цинковые мальчики 136

7 Назарова Арина МБОУ «Кракольская СОШ» Ю.Яковлев» Девочки с Васильевского острова» 174 победитель

8 Акимов Глеб МБОУ«Пустомержская СОШ» Эрнест Хемингуэй « Старик и море» 172 лауреат

9 Ермакова Полина МБОУ « КСОШ №3» Б.Ганаго «Зеркало» 161

10 Быкасова Карина МБОУ «КСОШ №6» Инбали Изерлес «Зачарованные» 131

11 Трунова Валерия МБОУ «КСОШ №1» Сергей Алексеев « Тульские пряники» 142

12 Коростиленко Анастасия МБОУ «КСОШ №1» Сергей Силин Рассказ "Везунчик 174 лауреат

13 Розова Анастасия МБОУ «КСОШ№1» Аст. Линдгрен "Калле Блюмквист– сыщик 161

14 Жулдаяков Самир МБОУ» КСОШ №6» Ев. Рудашевский «Куда уходит Кумуткан» 146

15 Иванова Евгения МБОУ « КСОШ №1» Александр Грин «Алые паруса» 149

16 Бычкова Екатерина ЧОУ «КСОШ Православной культуры» А.И.Куприн «Столетник» 155

17 Аверьянова Анастасия ЧОУ «КСОШ Православной культуры» Kонст. Паустовский «Заячьи лапы» 165

18 Гуляева Ольга МБОУ «Кингисеппская гимназия» Александра Бруштейн «Дорога уходит в даль» 159

19 Гранько Глеб МБОУ «КСОШ №3» Лев Толстой « Сила детства" отрывок 163

20 Архипов Егор МБОУ «КСОШ №3» А. Алексин « Письмо бывшему другу» 176 победитель
21 Смирнова Алена МБУ ДО "ЦТР» Сергей Узун «Слабо?» 178 победитель

Председатель жюри :

Бойко Елена Николаевна , главный специалист организационно-методического отдела Комитета по образованию .

Члены жюри

1. Смирнова Д.Л.

2. Белобородова Л.С.

3. Абдулхалимова О.Г.

4. Ракитина Т.В.

5. Козлова Н.А.

6. Максимова О.Д.



















ИТОГИ муниципального этапа XVII Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности "НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА".






















ПОЗДРАВЛЯЕМ!

28 - 29 февраля в ГБУ ДО «Центр «Ладога» состоялся областной конкурс проектной деятельности декоративно-прикладного творчества организаций дополнительного образования, в котором приняла участие и учащаяся Центра творческого развития Гракова Дарина, воспитанница Татьяны Анатольевны Кузнецовой (ДТО "Умелые ручки").

Дарина представила на конкурсе творческий проект «Комплект украшений в технике пейп-арт».

Программа конкурса состояла из четырех заданий:
первое задание - защита творческих проектов;
второе задание - персональная (авторская) выставка работ;
третье задание – творческое задание, демонстрация навыков;
четвертое задание – защита (представление работ) выставки.

По итогам конкурсных испытаний Дарина была награждена дипломом лауреата I степени














ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН

27 февраля 2020 года в Центре творческого развития прошло открытое первенство Кингисеппского района «Интеллектуальный марафон - 2020», в котором приняли участие команды учащихся 9-х классов из:
- МБОУ "Ивангородская СОШ № 1 им. Н.П. Наумова";
- МБОУ "КСОШ №1";
- МБОУ "КСОШ №2";
- МБОУ "КСОШ №3";
- МБОУ "КСОШ №4";
- МБОУ "КСОШ №5";
- МБОУ "Кингисеппская гимназия";
-ЧОУ "Школа православной культуры".

В этом году ребятам предстояло ответить на вопросы по 3 темам:
- «75-летие Великой Победы» (2020 - Год памяти и славы в России);
- «Природные чудеса Ленинградской области»;
- «Эрудит » - вопросы на логику.

Победитель Интеллектуального марафона - команда МБОУ "Ивангородская СОШ № 1 им. Н.П. Наумова".





















Торжественное открытие выставки-конкурса «Зимний букет - 2020»,
посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Тема: «Красота спасет мир».

25.02.2020 г

Выставка-конкурс проводится в актовом зале МБУДО «Центр творческого развития» (по адресу: г. Кингисепп, ул. Воровского, д.1 а, 2 этаж); открыта для посещения с 26 февраля по 28 марта 2020 года и работает ежедневно (кроме воскресений) с 10.00. до 17.00.
Вход бесплатный.

Заявки на групповые посещения принимаются по тел. 2-40-03.
Демонтаж экспонатов выставки состоится с 30 марта по 3 апреля 2020 года.































ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН

20 февраля в Центре творческого развития прошло открытое первенство Кингисеппского района «Интеллектуальный марафон - 2020», в котором приняли участие команды учащихся 8-х классов из:
- МБОУ "Котельская СОШ";
- МБОУ "КСОШ №1";
- МБОУ "КСОШ №2";
- МБОУ "КСОШ №3";
- МБОУ "КСОШ №4";
- МБОУ "КСОШ №5";
- МБОУ "КСОШ №6";
- МБОУ "Кингисеппская гимназия".

В этом году ребятам предстояло ответить на вопросы по 3 темам:
- «75-летие Великой Победы» (2020 - Год памяти и славы в России);
- «Природные чудеса Ленинградской области»;
- «Эрудит » - вопросы на логику.

Победитель Интеллектуального марафона - команда МБОУ "КСОШ №3".






















Рубрика "ПОДСМОТРЕНО"

12.02.2020 г

Муниципальный этап Областного конкурса проектной деятельности декоративно-прикладного творчества организаций дополнительного образования.
























Акция "Помним. Гордимся. Дорожим."
06.02.2020г

Заседание городского клуба юных журналистов "Своя компания", посвящённое блокаде Ленинграда и освобождению Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Участники:
- Гришачёв Вячеслав Леонидович, почётный гражданин г. Кингисеппа, почётный ветеран Ленинградской региональной общественной организации, почётный ветеран Кингисеппского района;
- Святов Анатолий Гурьевич, ветеран ВС, заместитель председателя общественной организации ветеранов Кингисеппского района;
- Смирнова Дина Леонидовна, заведующая городской детской библиотекой №4 г. Кингисеппа;
- Максимова Ольга Дмитриевна, директор ЦТР, почётный гражданин г. Кингисеппа, депутат Кингисеппского городского Совета депутатов;
- творческое объединение юных журналистов "Объективное слово" (рук. Д.О. Трофимов);
- актив городского клуба юных журналистов "Своя компания".

















Игра по станциям «ГЕОсерпантин - 2020»

В середине января наступившего года в ЦТР прошла вторая игра Цикла развивающих игр по естествознанию для учащихся 4-6 классов - «ГЕОсерпантин - 2020». В заочном туре игры приняли участие 598 школьников из 10 образовательных учреждений Кингисеппского района. Ребята выполняли разнообразные задания (тесты, загадки, кроссворды, «да-нетки» и ребусы) для того, чтобы пройти отбор на очный тур. Он состоялся 18 января на базе учебно-методического корпуса по адресу ул. Воровского, 1а. Играли в два потока: в 11.00 конкурс начался для 4-х классов (63 участника), а в 15.00 – для 5-х (19 учащихся) и 6-х (38 учащихся) классов. Ребята выполняли задания на пяти тематических станциях: «Достопримечательности родного края», «Доисторическая жизнь», «Визитная карточка континента», «Геологические процессы» и «Полезные ископаемые». На основании подведения итогов игры жюри определило победителей, призеров и затоков игры (протоколы №№ 1-3 от 18.01.2020 г.). Поздравляем участников игры «ГЕОсерпантин-2020» и приглашаем знатоков природы на завершающую игру «ЭкоБио-2020» из Цикла развивающих игр, которая состоится в феврале текущего года.


















Награждение по итогам проведения выставки-конкурса "Мастерская Деда Мороза".







Источник: Центр творческого развития г.Кингисепп
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала