Главная | Новости|Новости в городе|Установлена причина надлома креста на Екатерининском соборе в Кингисеппе

Установлена причина надлома креста на Екатерининском соборе в Кингисеппе

Установлена причина надлома креста на Екатерининском соборе в Кингисеппе
Общество 4 2012 24.03.20 08:57
Экспертиза установила причины, что привели к надлому креста на главном храме Кингисеппского района Ленинградской области. Его планируют вернуть на купол после повторной реставрации.

Как рассказал 47news председатель комитета экономразвития администрации Кингисеппского района Виктор Толкачев 23 марта, крест Екатерининского собора планируется установить на купол к Пасхе, 19 апреля.

По словам собеседника, экспертиза показала, что деформация креста произошла из-за нарушения конструктива и неправильной реставрации. Несущую конструкцию изготовили заново, крест и сфера останутся прежние, пока они находятся на ремонте.

"Сумму ущерба пока что назвать нельзя. Экспертиза показала, что крест поврежден не сильно. Реконструкцию завершим по ранее разработанному проекту, новую закупку объявлять не будем. Работы выполним на средства Дирекции по сохранению объектов культурного наследия", - рассказал 47news глава комитета по культуре правительства Ленобласти Владимир Цой.

Напомним, крест собора накренился и смял сферу под ним 23 января. Накануне в городе был шквальный ветер. После храм временно закрыли. На следующий день до креста пытались дотянуться с помощью лестницы и автовышки. В итоге рабочим удалось притянуть и закрепить символ христианства стальными тросами. Несмотря на работы, в храме прошла служба 27 января. Крест сняли с собора после недели мытарств.

Из данных на сайте госзакупок следует, что подготовка к реставрации собора на средства областного бюджета началась в 2016 году. Аукционы на общую сумму в 109,9 млн рублей объявляли Дирекция по сохранению объектов культурного наследия и комитет по культуре правительства Ленобласти.

Екатерининский собор в Кингисеппе, построенный в 1764—1782 годах по проекту Антонио Ринальди, является памятником федерального значения. Высота собора составляет 45 метров. Сам крест весит 300 килограммов

ИсточникL 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • вова
    24.03.20 10:09
    знак обвала креста всегда привод к трагедии
    на этот раз коронавирус
  • Виталий Пестерев
    25.03.20 07:21
    После установки со стороны было видно что его криво устоновили...
  • Александр
    26.03.20 17:04
    У козы гематомы и разрыв связок. Получается Ноздря пинал бедное животное. Живодер
  • Александр
    26.03.20 17:05
    У козы гематомы и разрыв связок. Получается Ноздря пинал бедное животное. Живодер

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала