Главная | Новости|Новости в городе|Памятник Петру I в Кингисеппе уже почти готов. Видеосюжет телеканала Культура

Памятник Петру I в Кингисеппе уже почти готов. Видеосюжет телеканала Культура

Памятник Петру I в Кингисеппе уже почти готов. Видеосюжет телеканала Культура


Памятник Петру Первому установят на центральной площади Кингисеппа. Этот город российский император освободил от шведов во время Северной войны, много раз приезжал туда с визитами. За процессом изготовления скульптуры наблюдала Юлия Зоринова.

Скульптура массивная, образ сложный. Важно точно проработать детали - не только поза, но и взгляд - должны передать суровый характер правителя.

«Зрительно памятник будет переходить к гранитному столбу. Идея состоит еще и в том, что он как будто забрался на одну из башен и созерцает с этой высокой точки пространство», - рассказал архитектор Антон Медведев.

Кингисепп - в прошлом Ям - был первым городом, который армия Петра взяла в Северной войне. Тогда же царь-реформатор и заложил там бастионную крепость - новая история города Ямбурга началась 15 мая 1703 года, на день раньше Петербурга.

«Имя Ямбург дал именно Петр. И нигде, ни на одной шведской карте XVII века нет надписи “Ямбург”. Есть “Ямма”, есть на одной карте “Ямшлот”, что значит “крепость Яма”, но никакого Ямбурга нет. Это петровское имя, данное нашему городу», - объяснил историк, руководитель исторического общества «Ямбург - Кингисепп» Вадим Аристов.

Но уже после революции, в 22-м году, Ямбург переименовали в Кингисепп. Скульптуру создадут и установят на деньги почетного жителя Кингисеппа Бориса Гольдемберга. Этому проекту уже почти 10 лет.

«Мне 72 года. Я думаю, кому мы оставим эту страну. Наверное, это банально, но без этого, без корней жить нельзя. Надо жить постоянно с ощущением, что за тобой есть тыл, за который ты отвечаешь, корни, на которых ты стоишь», - подчеркнул Борис Гольдемберг.

Памятник уже почти готов. Скульптор изобразил Петра без лишнего пафоса - в простом военном мундире. Правда, костюм немного изменили.

«Эти обшлаги были еще больше. Вон там - зауженность, и в эту сторону вниз - расширение. Так вот, этот обшлаг такой на самом деле должен быть и такой ширины», - показывает скульптор Михаил Польский.

Скульптура в глине - важная, но только первая часть предстоящей большой работы. Впереди формовка, отливка и, конечно, установка - все должны успеть к июню.

Источник: https://tvkultura.ru/
Поделиться: 
Комментарии (13)
  • Анатолий Бармотин
    24.03.20 17:23
    Скульптор явно придал Петру свои черты.
  • Наталья
    24.03.20 20:43
    И скульптор явно родственник Дрозденко
  • Андрей Кондрашов
    24.03.20 20:47
    Петра великого с ТАКИМ выражением лица нужно непременно ставить в направлении западной границы.
  • Александр Петошин
    24.03.20 20:48
    Я так понимаю он будет стоять у собора вместо кораблика?
  • Ирина Орлова
    24.03.20 20:48
    Жуть
  • Дмитрий Петров
    24.03.20 20:48
    Даааа
  • Кот
    24.03.20 20:52
    Шляпа
  • Елена
    24.03.20 23:53
    Господи ,дай нашим Кингисеппским чиновникам разум. Ничего не видят и не слышат. Смирнов бегает, как дурак с проектом и хрен его переслушаешь и слово не даст вставить. Запалацкий тоже делает видимость подготовки к празднику победы. В городе куча проблем, но их они не видят
  • Да уж
    25.03.20 09:43
    Взгляд ужасно испепеляющий,это точно ,сколько злости во взгляде .Интересно долго он простоит.Скульптор одумайся.
  • Валeнтина
    25.03.20 10:47
    Елена, если для вас реконструкция Рощи Пятисот - это видимость подготовки, то мне вас жаль. Если чиновникам ниспошлется разум, то пусть хотя бы крохи перепадут и вам.
  • ИИИ
    25.03.20 14:12
    Елене, если пишите комментарии на всеобщее обозрение,так хотя бы фамилию главы района надо писать без ошибок.
  • Александр Н - ский
    25.03.20 15:29
    Чем вам выражение лица ( у памятника) не нравиться ? Всё в порядке. Всё относительно и очень субъективно. Успокойтесь, господа!
  • Хрыч
    26.03.20 08:32
    На Гольденберга Бориса похож.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала