Главная | Новости|Новости в городе|Главврач больницы Кингисеппа рассказала о работе в условиях пандемии

Главврач больницы Кингисеппа рассказала о работе в условиях пандемии

Главврач больницы Кингисеппа рассказала о работе в условиях пандемии
Общество 8 1779 23.04.20 22:31
Медики сродни солдатам: сказали служить — служи, надел белый халат — себе уже не принадлежишь, считает главный врач районной больницы Кингисеппа Ленинградской области Зинаида Корончевская, инфекционист с более чем тридцатилетним опытом.

В рамках специального проекта РИА Новости и сайта стопкоронавирус.рф "Вирус, который мы победим вместе. Истории врачей" она рассказала, в каких условиях сегодня работают в районной больнице, от кого получают поддержку и как России удастся одолеть эпидемию.

Помогать людям
Решение стать врачом Зинаида Николаевна приняла в трагических обстоятельствах: когда она оканчивала школу, ее родители скончались — от ботулизма. "Я хотела помогать людям, чтобы от этой болезни больше не умирали", — говорит она.
И продолжает: "В свое время я преподавала в медицинском училище и девочкам своим объясняла: надели халат — вы уже не принадлежите себе, вы теперь принадлежите людям". Таково служение врача. Этот путь выбирают только те, кто к этому по-настоящему готов, тех, у кого возникают малейшие сомнения, отсеивают очень быстро.

Век вирусных инфекций
Студенткой Зинаида Николаевна застала эпидемию дифтерии. "Мы ходили по домам, встречались с больными, видели, как погибали люди", — вспоминает она. После всеобщей вакцинации с этим недугом человечество справилось.
Но пришли другие инфекции — атипичная пневмония, птичий и свиной грипп… И все же таких пандемий, как нынешняя, еще не было.
"Я сразу поняла: это нас не минует. Ведь люди сегодня очень мобильные. Понятно, что многие поехали в Китай на новогодние праздники, во всевозможные туры. Вот и началось. Двадцатый и двадцать первый век — вообще время вирусных инфекций. С бактериальными бороться проще. Вирусы — другое дело, у них происходят мутации", — рассуждает Зинаида Николаевна.

Так работает система
Первые пациенты с подозрением на коронавирус поступили в кингисеппскую больницу в марте. Поначалу было много вопросов — где принимать больных, как минимизировать риск заражения, однако все организовали довольно оперативно.
"Мы перепрофилировали больницу в инфекционную. С помощью комитета по здравоохранению, правительства все оснастили. Отрадно, что коллектив с задачей справился, никто не испугался. Не буду лукавить: я ожидала сложности, что кому-то станет страшно. Нет, почти все сказали: мы работаем, мы — одна команда. Вот это и есть медицина", — подчеркивает главврач.
И добавляет, что никто не задал ей вопроса "сколько мы получим, какая будет прибавка", хотя, конечно, доплатам, о которых стало известно уже позже, порадовались.
"Есть такая вещь, как гордость за коллектив, — когда ты видишь, как все слаженно действуют, в унисон. Люди живут этим, ни у кого даже мысли не возникает встать, уйти, бросить, не помочь. Когда массовые ДТП, другие ЧП — все службы подключаются. Это настоящая команда", — отмечает Зинаида Николаевна.
И именно эта сплоченность поможет справиться с пандемией. Есть и еще один важный фактор — сохранившаяся с советских времен система охраны здоровья и эпидемического благополучия человека.
"Мы проводим учения по особо опасным инфекциям — в мире этого нет нигде. Пусть не было чумы, холеры — мы готовились. Мы умеем надевать противочумные костюмы. А европейцы, к сожалению, не помнят, что это такое. Нас эпидемиологи "дрессировали". Мы сейчас восстанавливаем всю систему", — говорит Корончевская.

Пандемия изменит мир
Зинаида Николаевна сегодня курирует весь перепрофилированный госпиталь. На работе появляется не позже 7:30. Как и в других больницах, день начинается с планерки, обхода, осмотра, консультаций. Все это время от звонков разрывается телефон — надо решать вопросы с комитетом по здравоохранению, областными учреждениями, межрайонными.
"Обедать зачастую не получается, домой уезжаю где-то в 20:00, но продолжаю "работать на телефоне", бывает, что и до ночи. График напряженный, практически круглосуточный, — объясняет Зинаида Николаевна. — Мы справимся, а силы иссякнут, наверное, когда закончится коронавирус".
Сотрудники занимаются пациентами "вахтовым методом" — почти неделю не покидают "инфекционки", потом — на самоизоляцию, так что от мира оторваны уже несколько недель.
"У нас есть медсестра — такая крупная женщина, и я ей сказала, что вам же будет трудно шесть-восемь часов в защитном костюме, респираторе, маске. Может, не придете? — приводит пример из нынешней жизни главврач. — Она отвечает: "Вы что, Зинаида Николаевна? У меня сын на передовой, он на скорой помощи, как я ему скажу, что не пошла?" Честно говоря, даже растерялась. Говорю: давайте, вы отработаете два дня, если поймете, что тяжело, наберите меня, и я вас заменю". Звонка так и не последовало.
Зинаида Николаевна благодарна каждому сотруднику, всем, кто борется за самых тяжелых пациентов до последнего. И хотя медикам в обычное время нередко высказывают претензии, теперь все их поддерживают, понимая, в каких условиях они оказались.
"Отношение изменилось. Мне позвонил незнакомый человек — хочет помочь. Говорит: "У меня есть собственное кафе, можно, я буду кормить ваших медиков?" И теперь еду привозят. Это дорогого стоит", — признается Зинаида Николаевна.
Она уверена: пандемия изменит мир и каждого из нас, заставит переосмыслить, задуматься над тем, что сегодня важно и ценно на самом деле.

Источник: https://ria.ru
Поделиться: 
Комментарии (8)
  • Георг
    25.04.20 10:35
    Очередное враньё, про что она говорит! В больнице снизили всем зарплаты. Уже есть летальный исход медсестры у нас из Волосова. Никто ничего не говорит про этот вирус.
  • Валентина Старкова
    25.04.20 10:35
    Сегодня моему соседу вызывали скорую поднялось давление. Зашел доктор без маски без перчаток. Зато нас штрафуют. Это как????
  • Георг
    25.04.20 10:43
    Хорошо бы прокуратура капнула нашу всю больницу. Много чего нам есть интересного и не законного. Одно враньё на камеру, как и у нашей мэрии. Как всегда все хорошо. Глав врач у нас нипочём.
  • Васян
    25.04.20 13:58
    Перекличка нытиков закончена
  • Тэд
    25.04.20 19:00
    Очередная лапша с улыбкой до ушей. Нужна проверка прокуратуры на все действия и бездействия.
  • Меcтный
    25.04.20 19:54
    Хорошо бы прокуратура проверила... Дело врачей.
    Идиоты не истребимы. Может быть через неделю у тебя единственная надежда на этих врачей останется, а ты им проверок опричниками желаешь. Идиот конченный. Пусть тебя опричники и лечат.
  • Валeнтина
    27.04.20 11:02
    Читаю некоторых горе-комментаторов и медленно сползаю под стол. Вы совсем башкой поехали, земляки?! У нас врачи на передовой, они даже к семьям не возвращаются - живут в "Бригантине". Мы молиться на них должны, чтоб не дай Бог не поплыли от всего этого ада. Но находятся м#до@$воны, которым языки бы поотрывала да в глотку запихнула! Прокуратуру во все темы пихать - это высший, млин, пилотаж! А если она действительно на принцип пойдет и к хренам ЦРБ закроют?! Вы об этом подумали? Хотя, о чем я... У вас же вместо мозга нитка в голове, чтоб уши не отвалились...
  • Успокоимся
    27.04.20 15:30
    Друзья, во всем этом словесном мусоре комментариев забываем следующее: медик выполняет свои должностные обязанности ( это не подвиг) а его работа ( так то медики - военнообязанные помните это). У нас и продавцы на передовой и водители общественного транспорта и дворники и работники заправок и много кто еще. Так что давайте успокоимся. Подвиг и передовая - это когда ты добровольно ( а не по должностным обязанностям) записался в волонтеры и развозишь продукты тем кто в этом нуждается или помогаешь соседу который не может выйти в магазин и т.д. Все остальное - это работа, профессия , которой учат. В которой есть свой риск и долг в том числе. А проверять мы должны прежде всего себя и свою адекватность). Всем добра .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала