Главная | Новости|Новости в городе|Не справились с управлением. (фото)

Не справились с управлением. (фото)

Не справились  с управлением. (фото)
Общество 1799 18.09.13 10:53
Госавтоинспекция обеспокоена складывающейся дорожно-транспортной ситуацией в Кингисеппе и районе - число ДТП с участием мопедистов, скутеристов и мотоциклистов на дороге неуклонно растет. И если последние в большинстве своём ездят по правилам и имеют водительские удостоверения, то скутеристы и мопедисты зачастую не знают Правил дорожного движения, да и навыков управления транспортными средствами у них нет.

Только в августе зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием мопедистов, в которых травмы различной тяжести получили водители данной категории.
Так, 13 августа в 19 часов 30 минут в районе деревни 1-Мая не справившийся с управлением мопеда «Fone» 35-летний водитель совершил опрокидывание на проезжей части, получив многочисленные гематомы и ушибы. Спустя полчаса, в г.Ивангороде, в районе садового общества «Долгая Нива», произошло аналогичное ДТП с участием 28-летнего мопедиста, получившего сотрясение головного мозга, ушибы и обширную ссадину лба.

20 августа в 0 часов 10 минут возле дома 49 по улице Таможенной Кингисеппа не справился с управлением мопеда «Suzuki» и совершил наезд на препятствие водитель, 1992года рождения.В результате случившегося молодой человек получил серьезную травму коленного сустава.
На следующий день в 11 часов 15 минут возле дома 4 по улице Наровская Кингисеппа произошло столкновение движущихся в попутном направлении автомобиля «Volkswagen Golf» и мопеда «JONWAY», водитель которого не уступил иномарке дорогу. Не удивительно, что пострадал виновник случившегося, у которого зафиксированы многочисленные ушибы.
В районе мопед для многих является доступным средством передвижения. Но, к сожалению, выезжать на дорогу без мотошлема и лихачить без так называемых пассивных средств защиты почему-то считается нормой. Последствия же такого пренебрежения собственной жизнью и здоровьем бывают очень значительными.

Именно такими они стали для 64-летней жительницы деревни Недоблицы, в которой она 25 августа в 13 часов 30 минут выехала на мопеде «Raptor» и после недолгого нахождения на проезжей части совершила падение. Закрытый перелом обеих костей предплечья, переломы ребер, ушибленная рана лба – итог данного дорожно-транспортного происшествия.
Спустя сутки, возле дома 32 по улице Дорожников произошло столкновение мопеда «Yamaha», которым управляла женщина, 1959 г.р., и автомобиля Лада- 217130. Причина аварии - неправильно выбранная водителем мототранспортного средства безопасная дистанция. С сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и переломом большой берцовой кости женщина была доставлена в приемный покой больницы.

4 сентября в 17 часов 30 минут возле дома 37/2 по улице Б.Советская в Кингисеппе водитель, управлявший мопедом «Торнадо», также не справился с управлением и совершил опрокидывание на проезжей части. В результате произошедшего 26-летний мужчина оказался в больнице с закрытыми переломами лучевой и берцовой костей.

7 сентября в 15 часов 30 минут возле 54 дома по улице Гагарина в г.Ивангороде, водитель автомобиля ВАЗ 2106, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу, где и совершил столкновение с мопедом «JONWAY». Водитель мопеда получил закрытую черепно-мозговую травму.

ГИБДД настоятельно советует владельцам мопедов очень ответственно относиться к своим миниатюрным, но травмоопасным средствам передвижения – во избежание причинения опасности собственному здоровью.

Немалая часть неопытных мопедистов – дети и подростки. За летний период в результате дорожных происшествий на кингисеппских дорогах травмы получили два несовершеннолетних водителя и один пассажир мопеда, 82 подростка остановлены инспекторами ДПС за управление данным видом транспорта в возрасте до 16-ти лет.

ГИБДД обращается к родителям с настоятельной рекомендацией не приобретать своим детям мопеды до достижения ими 16-летнего возраста. И помнить, что настоящая родительская любовь и забота выражается вовсе не в том, чтобы беспрекословно выполнять все капризы ребенка, а в обдуманном, взвешенном подходе к обеспечению его безопасности, ограждению его от любых возможных трагедий. А тем, родителям, кто не посчитает для себя нужным прислушаться к нашим настоятельным рекомендациям и предостережениям, стоит напомнить об ответственности, предусмотренной законом. В случае выявления фактов управления мопедом детьми и подростками, сотрудники ГИБДД в обязательном порядке будут останавливать юных водителей, мопед возвращать только их родителям, а информацию о нарушении передавать в инспекцию по делам несовершеннолетних для принятия мер в отношении родителей за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей.


Фотогалерея содержит 15 фотографий:

Пресс-служба ГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала