Главная | Новости|Новости в городе|Борщевик Сосновского в Кингисеппском районе: от ручной прополки до серьезной "химии"

Борщевик Сосновского в Кингисеппском районе: от ручной прополки до серьезной "химии"

Борщевик Сосновского в Кингисеппском районе: от ручной прополки до серьезной "химии"
Борщевик Сосновского: от ручной прополки до серьезной "химии"



Межведомственное совещание, посвященное мероприятиям по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Кингисеппского района, прошло сегодня в депутатском зале. Собравшиеся заслушали выступление генерального директора компании "Лидер" И. Васильевой, подробно рассказавшей о четырех основных этапах борьбы с этим опасным растением. В прошлом году фирма работала в Большом Куземкино, где применять гербициды сплошного действия нельзя по экологическим соображениям. В итоге борщевик удалялся механически, после чего территория пропалывалась и культивировалась. На завершающем этапе - восстановление почвы с завозом новой земли и семян замещающих культур.



Примечательно: подробный мониторинг засоренности земельных участков Кингисеппского района проходил в 2012-13 гг. Тогда были составлены дорожные карты, которые, как показала недавняя инспекция территории, сильно устарели.

- Ареал распространения борщевика значительно изменился и это приходится учитывать при разработке методов борьбы, - отметил заместитель главы администрации по экономике, инвестициям и безопасности В. Толкачев. - Средства в бюджете на это есть, осталось разработать план мероприятий по противостоянию растению и тщательно контролировать все действия на каждом этапе.



В настоящее время уже обработаны 15 тысяч квадратных метров кингисеппских с/х земель, всего серьезному химическому воздействию подвергнутся почти 37 Га. В населенных пунктах решено не рисковать: борщевик Сосновского будет удаляться вручную. В том числе и вдоль проезжей части: представители компании "Ленавтодор" обещали применять "химию" только за пределами поселений. Работы начнутся 2 июня.
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • onia
    30.05.20 13:33
    о это хорошо.а то дача заросла,обрабатывайте.разрешаю.Так как ваши "Мичурины"вывели сорняк.а вы как наследники СССР и выкорчёвывайте сами его.Успехов вам

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала