Главная | Новости|Новости в городе|90 000 рублей кингисеппская пенсионерка отдала мошенникам из вымышленного "Сбербанка"

90 000 рублей кингисеппская пенсионерка отдала мошенникам из вымышленного "Сбербанка"

90 000 рублей кингисеппская пенсионерка отдала мошенникам из вымышленного "Сбербанка"
Происшествия 2713 03.08.20 07:51
Злоумышленники выманили у пенсионеров из Кингисеппского, Тосненского и Ломоносовского районов Ленинградской области почти 300 тысяч рублей. Они действовали дистанционно, а также шли на прямой контакт, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 31 июля в полицию Кингисеппа обратилась 67-летняя местная жительница. Днём ей на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником службы безопасности Сбербанка. Она сообщила о зафиксированной попытке несанкционированного снятия денежных средств со счёта пенсионерки и попросила сообщить ей пин-код от банковской карты. Пожилая жительница Кингисеппа выполнила просьбу, а после с её счёта списали более 90 тысяч рублей.

Отсутствие более 200 тысяч рублей на своём счёте обнаружила и 68-летняя руководитель группы петербургской телекоммуникационной компании. На даче садоводстве "Автомобилист" под посёлком Торики в Ломоносовском районе Ленобласти она открыла ноутбук и решила проверить онлайн-кошелёк "Банка ВТБ". Средств на своём счету она не нашла.

В Тосненском районе злоумышленник предпочёл действовать не удалённо, а пошёл с пенсионеркой на прямой контакт. Днём 31 июля в квартире 80-летней жительницы посёлка Любань позвонил мужчина в белом костюме и медицинской маске. Он представился сотрудником "Пенсионного фонда". Уже в квартире у него в руках оказалась карта Сбербанка, принадлежащая пожилой женщине. Он подменил её на другую. В итоге со счёта пенсионерки пропали 14 тысяч рублей.

Отметим, на протяжении нескольких месяцев пенсионеры в Ленобласти регулярно становятся жертвами мошенников, которые представляются сотрудниками Сбербанка, ВТБ, "Почта банка", а также банка "Тинькофф". Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, "Сбербанк России" рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн";

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала