Главная | Новости|Новости в городе|Проходимцы от имени Сбербанка умыкнули деньги пенсионерки из Кингисеппа

Проходимцы от имени Сбербанка умыкнули деньги пенсионерки из Кингисеппа

Проходимцы от имени Сбербанка умыкнули деньги пенсионерки из Кингисеппа
Происшествия 1 637 13.08.20 10:09
Лже-банкиры продолжают обманывать пожилых людей и выманивать у них деньги по телефону. За последние сутки на удочку мошенников попались пенсионерки из Кингисеппского, Гатчинского и Киришского районов. В последнем случае злоумышленники взломали страницу дочери, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около восьми вечера 11 августа в кингисеппскую полицию обратилась 69-летняя местная жительница. Она рассказала, что утром на её мобильный поступил звонок. Собеседник представился сотрудником службы безопасности Сбербанка и сообщил, что с её счёта злоумышленники пытаются списать средства, а для предотвращения якобы необходимы данные банковской карты. После того как пожилая женщина подчинилась, с карты списалось 8 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "Кража".

В этот же день, в гатчинскую полицию обратилась 63-летняя пенсионерка. Накануне ей позвонили с нескольких номеров некие люди представившиеся сотрудниками Сбербанка. Они наперебой сообщали, что с её счёта пытаются списать деньги, которые необходимо перевести на безопасные счета. Женщина поверила и через банкомат перевела 1,3 млн рублей на подсказанные счета. Возбуждено уголовное дело.

Утром же 11 августа в киришскую полицию обратилась 68-летняя женщина. По её словам, 9 августа "ВКонтакте" ей поступило сообщение от дочери с просьбой перевести 21 тысячу через приложение "Сбербанк Онлайн" и мать не отказала. Уже потом выяснилось, что страница дочери взломана. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградская области, полицией приняты меры к розыску и задержанию злоумышленников.

Напомним, что за последние несколько месяцев практически ни дня не проходит без случаев обмана пенсионеров мошенниками. По большей части они представляются сотрудниками Сбербанка.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн";

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Народ Народыч
    13.08.20 16:33
    Кстати о проходимцах

    15 августа 2020 года (суббота), состоится согласованный митинг,
    связанный с проблемами г.Кингисеппа и Кингисеппского района.
    Место проведения: г.Кингисепп, парк Романовка.
    Время проведения: с 12:00 до 14:00

    Вырази свое мнение, у тебя есть на это право.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала