Главная | Новости|Новости в городе|Рейд «Пешеход. Пешеходный переход» проходит на дорогах Кингисеппа, Ивангорода и района

Рейд «Пешеход. Пешеходный переход» проходит на дорогах Кингисеппа, Ивангорода и района

Рейд «Пешеход. Пешеходный переход» проходит на дорогах Кингисеппа, Ивангорода и района
«Пешеход. Пешеходный переход»

Анализ аварийности на автодорогах Кингисеппского района показывает, что регулярно имеют место ДТП, связанные с наездами на пешеходов в зоне действия пешеходных перехода. В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести данного вида ДТП, в период с 16 по 25 сентября 2020 года сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району ЛО проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

Основные задачи мероприятия - профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ со стороны водителей, не предоставляющих преимущественное право в движении пешеходам, а также водителей, размещающих свои транспортные средства на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ним.

Маршруты патрулирования дорожно-патрульной службы будут приближены к наиболее загруженным пешеходами участкам, а также к местам, где неоднократно происходили наезды на пешеходов.

Уважаемые водители!

Необходимо отметить, что в большинстве случаев виновниками ДТП являются водители транспортных средств. Они превышают скорость, нарушают правила проезда пешеходных переходов, едут на запрещающий сигнал светофора. Все это говорит о недостаточно высоком уровне дорожного движения среди водителей.

Некоторые водители останавливают свои автомобили перед пешеходными переходами и на них, тем самым, преграждая безопасный путь и вынуждая пешеходов выходить на проезжую часть дороги. Из-за подобных нарушений ПДД пешеходы часто рискуют собственными жизнями, преодолевая преграды, создаваемые нерадивыми водителями.

Уважаемые пешеходы!

Избежать дорожно-транспортных происшествий пешеходам помогут следующие правила:

1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

2. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами либо прикреплять их к одежде, и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

4. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен. Помните: автомобиль не может остановиться мгновенно!

5. Переходя дорогу, нужно быть предельно осторожными и переходить только на зеленый свет.

Уважаемые родители!

Нередко игры детей происходят не во дворах, а на улицах, вблизи проезжих частей. Одевать ребенка необходимо в яркую контрастную одежду, по возможности прикрепите к курточке световозвращающие значки-фликеры, они могут сделать ребенка заметнее, что обеспечит ему безопасность на дороге.

Если взрослый пешеход может предвидеть опасность, то дети, как правило, ведут себя непредсказуемо и в силу возраста не способны адекватно оценить дорожную ситуацию, поэтому соблюдения рекомендаций об использовании световозвращающих элементов на одежде в отношении детей особенно важно.

Ежедневно напоминайте детям о правилах движения для пешеходов, о законах улиц и дорог. Прежде всего, разъясните им, как избежать попадания в ситуации «дорожных ловушек» (выход на проезжую часть при движении по пешеходному переходу из-за рядом припарковавшегося с ним транспортного средства, в местах скрытого обзора, из-за расположенных рядом насаждений, зданий, транспортных средств и др. предметов).

Уважаемые участники дорожного движения! Не подвергайте себя опасности и всегда помните, что Ваша безопасность на дорогах – в Ваших собственных руках.

Источник: ОГИБДД по Кингисеппскому району
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала