Главная | Новости|Новости в городе|Дни здоровья в Кингисеппе – это весёлый праздник хорошего настроения, спорта и здоровья (Фото)

Дни здоровья в Кингисеппе – это весёлый праздник хорошего настроения, спорта и здоровья (Фото)

Дни здоровья в Кингисеппе – это весёлый праздник хорошего настроения, спорта и здоровья (Фото)
Новости кингисеппской школы № 4

2020-09-14 ДНИ ЗДОРОВЬЯ

Дети – это наше будущее. А чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать к спорту.

11.09., 12.09., 14.09.2020 г. в рамках «Месяца безопасного дорожного движения» в нашей школе были организованы и проведены Дни здоровья. Классным руководителям, учителям физической культуры, педагогам дополнительного образования невероятно повезло и с погодой, и с участниками, и с настроением, которое в эти дни у всех было на высоте.
Дни здоровья в школе – это весёлый праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Школьники очень ждут эти дни, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, конкурсах творческих работ, экскурсиях, порезвиться и подышать свежим воздухом.
Ежегодное проведение Дней Здоровья стало традицией в нашей школе. Они проводятся для того, чтобы ученики, учителя, родители могли понять, как много значит здоровье в их жизни. В эти дни школа будто оживает, ведь были задействованы все: обучающиеся, педагоги, родители.
По итогам Дней здоровья обучающиеся приняли активное участие в следующих мероприятиях:
• Конкурс рисунков на асфальте по теме: «Мой друг – светофор»;
• Флешмоб «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения»;
• Экскурсии в музеи: « Кингисеппский краеведческий музей», «Форпост»;
• Экскурсия в парк культуры и отдыха «Романовка», Летний парк;
• «Малая спартакиада»;
• Мини-футбол «Красный, желтый, зеленый»;
• Пионербол «Добрая Дорога Детства»;
• Спортивные состязания «Дорожный лабиринт»;
• Флешмоб «Добрая Дорога Детства».
Спортивные состязания «Мы и ГТО»День начался с линейки, торжественного объявления «Дня Здоровья». Затем ученики совместно с классными руководителями прошли на этапы спортивных эстафет. Здесь было много увлекательных соревнований, где школьники с энтузиазмом состязались в скорости, ловкости и сплочённости. В результате победила дружба, а все участники получили заряд бодрости и здоровья на новый учебный год. Хотим сказать спасибо нашим инициативным педагогам– праздник удался!

































2020-09-07 ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «Внимание – дети!»

07.09.2020 г. в МБОУ «КСОШ № 4» в рамках профилактической операции «Внимание – дети!» был организован и проведен Единый урок детской дорожной безопасности.

Классные руководители рассказали обучающимся о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования, пешеходных и велосипедных дорожках, о правилах поведения на дороге и в общественном транспорте, а также важности использования светоотражающих элементов.
По итогам мероприятия старшие наставники раздали школьникам листовки-памятки с правилами дорожного движения.
















2020-09-03 ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Ежегодно 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом проходят акции памяти жертв террористических атак и правоохранителей, которые погибли во время выполнения служебного долга. Этот год не стал исключением. В МБОУ «КСОШ № 4» в 5-11-х классах были организованы и проведены Уроки Мужества, посвящённые проблемам терроризма и борьбе с ним. Обучающиеся вспомнили хронику событий в Беслане и посмотрели фильм «Беслан. Последний первый звонок». Никто в этот день не остался равнодушным.
























































2020-09-02 ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК «Будь здоров»

2 сентября обучающиеся 1-11-х классов МБОУ «КСОШ № 4» приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Будь здоров». В прямом эфире секретами здорового питания и крепкого здоровья, эффективными упражнениями с ребятами поделились именитые спортсмены, врачи и блоггеры. Анна Попова, главный санитарный врач РФ, рассказала школьникам, как снизить риски заражения новой коронавирусной инфекций во время обучения.

Правила очень простые и их может выполнить любой ребенок – нужно чаще мыть руки, пользоваться антисептиками, при чихании или кашле прикрывать рот и нос платком. Кроме этого очень важно высыпаться, правильно питаться и делать гимнастику. Руководитель Роспотребнадзора отметила, что спать ребенку школьного возраста необходимо не меньше 8 часов, тогда любые задачи, марафоны, контрольные и экзамены пройдут успешно.

Попова в прямом эфире показала, как правильно мыть руки и объяснила почему именно сейчас важно соблюдать все меры предосторожности – начинать учиться в разное время, носить с собой антисептик, не скапливаться на входе в школу, ежедневно измерять температуру.«Урок здоровья» проводился для того, чтобы дети знали, как вести себя в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции и шли в школу подготовленные к новым правилам безопасности. Соблюдение этих правил поможет школьникам сохранить не только свое здоровье, но и здоровье близких.





















2020-09-12 ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ «Мне дед рассказал про победу»

В мае 2020 года обучающиеся нашей школы: Рычкова Анастасия 6Г, Жмуренкова Вероника 6Г, Лапунина Виктория 6Г, Сидоренко Юлиана 6Г, Филяев Евгений 7В, Богданова Елизавета 9Б, Пономаренко Михаил 9Б, Асадова Айтен 9Б, Юрлов Максим 9Б, Федосенко Виктория 9б приняли активное участие в областном конкурсе сочинений «Мне дед рассказал про победу» (далее Конкурс).
По итогам Конкурса школьники получили благодарственные письма и подарки от Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области Т.А.Литвиновой, заместителя Председателя Российского детского фонда Н.Н. Меркуловой. Молодцы, ребята! Так держать!











ОТКРЫТИЕ ПЛОЩАДКИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ»

01.09.2020 г. на базе МБОУ «КСОШ № 4» было организовано и проведено открытие региональных площадок: «Успех каждого ребёнка», « Цифровая образовательная среда».

В ноябре 2018 г. был утвержден федеральный проект «Образование», в рамках которого предусмотрена реализация национального проекта «Успех каждого ребенка» (далее Проект). Обращаясь к Федеральному собранию (01.12.2016 г.), В.В. Путин отмечал: «Каждый ребенок одарен, раскрыть его способности – наша задача. В этом — успех России». Цель реализации Проекта: обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

Задачи Проекта:

Реализация проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Качественное обновление содержания программ дополнительного образования.
Раскрытие и развитие способностей и талантов у подрастающего поколения.
Реализация образовательных программ в сетевой форме с участием организаций дополнительного образования детей, предприятий реального сектора экономики, учреждений культуры и спорта.
Создание условий для формирования универсальной безбарьерной среды для реализации программ дополнительного образования для детей с ОВЗ.
Предоставление каждому ребенку права выбора и формирования своей образовательной траектории развития.
Применение современных образовательных технологий.
Обеспечение качественного сопровождения реализации обновленных образовательных программ.
Реализация комплекса мер, направленных на повышение доступности для детей программ базового уровня в сфере культуры, искусств, спорта.
Создание условий для самоопределения в выборе будущего профессионального пути.
Реализация проекта по созданию детских технопарков «Кванториум» для знакомства детей с современными технологиями.
Успех — это результат деятельности человека, которая преобразует его самого и окружающую действительность. В него включаются только те достижения человека, которые могут быть охарактеризованы как положительный результат его деятельности. Задача педагогического коллектива МБОУ «КСОШ № 4» по реализации Проекта заключается в создании ситуации успеха для отдельно взятой личности и детского коллектива в целом. Ситуация успеха с психологической точки зрения – это переживание радости, удовлетворения от того, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел. С педагогической точки зрения, ситуация успеха – это целенаправленное, организованное сочетание условий и продуманной стратегии и тактики педагога, при которых для детей создается возможность достичь значительных запрограммированных результатов в деятельности. Это:

создание комфортных психолого-педагогических условий каждому ребенку, в обязательный перечень которых входят:
— мотивация благополучия;
— положительная оценка достижений ребенка;
— недопущение отрицательной оценки;
— уважение к идеям и мыслям ребенка;
— обеспечение терпеливой поддержки и внимания и т. д.;

выработка индивидуальных эталонов или относительных норм;
индивидуализация степени трудности заданий;
включение внутренних активизаторов ребенка;
осуществление оценки деятельности с точки зрения внутренних изменчивых факторов – усилий;
обеспечение внешнего подкрепления на основе индивидуальных относительных норм.
В настоящее время в рамках федерального национального проекта «Успех каждого ребенка» Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования.

Предусматривается:

увеличить охват детей дополнительным образованием и внедрить системы персонифицированного финансирования (сертификаты) и учета детей в дополнительном образовании;
обновить содержание дополнительного образования всех направленностей;
повысить качество и вариативность образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями;
внедрить общедоступный навигатор по дополнительным общеобразовательным программам, который поможет семьям выбирать те из них, которые отвечают запросам и уровню подготовки детей с разными образовательными потребностями и возможностями;
модернизировать инфраструктуру (создать региональные центры по трем направлениям (наука, спорт, искусство), детские технопарки «Кванториум»;
обновить профессиональный стандарт педагога дополнительного образования детей и порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам;
совершенствовать профессиональное мастерство педагогических и управленческих кадров;
создать современную систему сопровождения.
В рамках Проекта в МБОУ «КСОШ № 4» будут реализованы программы: «Юные экологи» (для обучающихся 5 «А» класса, руководитель: Михеева Екатерина Федоровна, учитель иностранного языка), «Школа естествоиспытателей» (для обучающихся 5 «Б» класса, учитель: Васильева Ольга Владимировна, учитель физики и астрономии).

Приоритетный проект в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» был утвержден Правительством Российской Федерации 25 октября 2016 года в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

Представляя проект на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что формирование цифровой образовательной среды – это стратегическая государственная задача.

В настоящее время в нашей стране реализуется ряд инициатив, направленных на создание необходимых условий для развития в России цифровой экономики, что повышает конкурентоспособность страны, качество жизни граждан, обеспечивает экономический рост и национальный суверенитет. В первую очередь это «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 — 2030 годы» и Программа «Цифровая экономика Российской Федерации».

Для цифровой экономики нужны компетентные кадры. А для их подготовки необходимо должным образом модернизировать систему образования и профессиональной подготовки, привести образовательные программы в соответствие с нуждами цифровой экономики, широко внедрить цифровые инструменты учебной деятельности и целостно включить их в информационную среду, обеспечить возможность обучения граждан по индивидуальному учебному плану в течение всей жизни – в любое время и в любом месте.

Именно на решение части этих проблем и направлен приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Цель проекта: создать к 2018 году условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счет развития российского цифрового образовательного пространства.

Для достижения этой цели выбран путь широкого внедрения онлайн-обучения, в том числе, массовых открытых онлайн-курсов – обучающих курсов с интерактивным участием и открытым доступом через Интернет.

На этом пути используются современные технологии и лучшие практики онлайн-обучения, научный потенциал ведущих университетов России, опыт работы уже существующих онлайн-платформ и бизнес-проектов. Проектом предусмотрено, что в 2017 году онлайн-обучение пройдут не менее 140 тыс. учащихся, а к концу 2025 года – более 11 миллионов. Уже в 2017 году в результате работы СЦОС у школьников, студентов и преподавателей появится доступ к 450 онлайн-курсам от двадцати лучших российских университетов.

Реализация приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в РФ» предусматривает ряд ключевых направлений, разработка которых идет параллельно:

Принятие правовых и нормативных актов, направленных на развитие онлайн-обучения. В частности, фиксирующих статус онлайн-курсов как равноправных частей образовательных программ;
Создание информационного ресурса, обеспечивающего доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна» и объединяющего целый ряд уже существующих платформ онлайн-обучения благодаря единой системе аутентификации пользователей;
Создание к 2020 году 3,5 тысяч онлайн-курсов по программам среднего, высшего и дополнительного образования с привлечением ведущих разработчиков, как из государственных структур, так и бизнес-сообщества;
Формирование системы экспертной и пользовательской оценки качествасодержания онлайн-курсов;
Создание десяти Региональных центров компетенций в области онлайн-обучения;
подготовка и обучение не менее 10 000 преподавателей и экспертов в области онлайн-обучения;

Летом 2017 года Министерство образования и науки Российской Федерации провело конкурс среди российских вузов на разработку элементов образовательной платформы. В число победителей конкурса вошли ведущие университеты страны: МГУ имени М.В. Ломоносова, НИТУ «МИСиС», университет ИТМО, УрФУ, Томский Государственный университет, Дальневосточный государственный университет и другие.

Успешная реализация приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» позволит коренным образом изменить подход к обучению граждан страны, подготовить Россию к переходу на новый технологический уклад – к цифровой экономике.

Проект «Цифровая образовательная среда» реализуется в 9 «А» классе (руководитель: Питомец Н.В., учитель математики), 8 «В» классе (руководитель: Шаничева А.А., учитель русского языка и литературы).

Развитие системы образования осуществляется с национальными приоритетами и стратегическими задачами развития страны. В МБОУ «КСОШ № 4» создаются условия для поддержки одарённых обучающихся. Особое внимание уделяется включению дополнительного образования в формирование личности одарённого ребенка.

























ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!



Каникулы закончились. Начинается новый учебный год. Заливистый звонок прозвучал для всех — учеников, учителей, родителей. Кажется, ещё никогда так не радовались началу учебного года ученики и родители, как нынче. Насидевшись во время пандемии дома, 1 сентября ждали с нетерпением все. Правда, торжественная линейка прошла только для учеников выпускных классов и первоклассников. Они сегодня главные герои Дня знаний. У других ребят торжества прошли в классах, где они участвовали в Уроке Знаний. И всё же праздник состоялся. Как и полагается, с букетами цветов, разноцветными шарами, тёплыми поздравлениями. И, конечно же, сотнями фотографий, которые останутся на добрую память в семейных альбомах.













Источник: КСОШ № 4
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала