Главная | Новости|Новости в городе|83-летняя пенсионерка из Кингисеппа отдала мошенникам 485 000 рублей

83-летняя пенсионерка из Кингисеппа отдала мошенникам 485 000 рублей

83-летняя пенсионерка из Кингисеппа отдала мошенникам 485 000 рублей
Происшествия 1123 30.09.20 09:12
Более полумиллиона рублей перевели мошенникам пожилые жители Кингисеппского, Киришского и Тихвинского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 28 сентября в полицию Кингисеппа обратилась 83-летняя местная жительница. Ей на мобильный позвонил мужчина, который представился сотрудником Сбербанка. Под предлогом усиления мер безопасности мошенник убедил пенсионерку перевести на сторонний счёт 485 тысяч рублей.

Ещё один якобы сотрудник Сбербанка позвонил 72-летней жительнице Киришей. Мужчина сообщил пожилой женщине, что у неё накопился "кэшбек", который может быть ей зачислен, если она сообщит реквизиты своей карты. Когда пенсионерка выполнила просьбу, с её карты было списано более 8 тысяч рублей.

А 63-летнюю жительницу Тихвина обманул лжесотрудник службы безопансости "ВТБ". Он сообщил об угрозе похищения денег и попросил продиктовать ему пин-код. После этого с карты было списано 75 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье "кража с банковского счёта".

Напомним, в начале сентября в Ялте, Калининграде, Улан-Удэ, Хабаровске и Петербурге также были задержаны минимум десять человек, причастных к сотням эпизодов мошенничества, связанных с банковскими счетами. А в конце сентября по подозрению в кражах с банковских счетов пенсионеров оперативники управления в сфере киберпреступности полицейского главка задержали шесть мужчин и молодую женщину в Петербурге, Свердловской области и Кисловодске. Организатором преступной схемы считают 23-летнего уроженца Киева. Доверчивость стариков они конвертировали в смартфоны.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала