Главная | Новости|Новости в городе|Прикоснись к истории своей Родины! (фото и видео)

Прикоснись к истории своей Родины! (фото и видео)

Прикоснись к истории своей Родины! (фото и видео)
Происшествия 2 1545 21.10.13 18:19
Субботник на оборонительной точке №8 в деревне Кошкино прошел под девизом "Прикоснись к истории". Здесь можно было почтить память павших воинов нашей Родины не на словах, а на деле.

Скрежет лопат, стук топоров, шум пил, все это слышалось из леса. Пройдя километр пешком, можно увидеть площадку на которой развернулся поисковый отряд "ФОРПОСТ" и его помощники. Люди разных возрастов собрались ранним утром, чтобы отдать дань уважение солдатам,храбо сражавшимся во время Великой Отечественной войны. Работы хватало на всех, кто-то очищал ДОТ от мха и откапывал из земли, кто-то рубил деревья. Холодный ветер и снегопад не мешал общему делу. Время летело незаметно и вот, всех пригласили на обед.Уютно потрескивал большой костер, из ведер сооружались стулья и столы, а организаторы субботника рассказывали о своих прошлых походах и интересные истории из жизни.Горячий чай согревал изнутри, а печенья и другие сладости давали энергию, чтобы закончить начатое. С новыми силами все ринулись по своим делам. То и дело раздавались крики:"Берегись!" "Сейчас упадет!", "Давай еще немного!". В раскопках находились гильзы тех времен.Никто не жаловался на усталость.

Не простой день не обошёлся без уникальных находок. Проржавевшая винтовка Мосина со штыком, диски от ручных пулемётов. Оставшаяся печка-буржуйка и металлические заслонки для отражения осколков и пуль врага. По словам руководителя поискового отряда "Форпост" Виктора Костюковича, который документально изучал историю боёв в этих местах, в ДОТе №8 погибли десять офицеров и столько же рядовых и сержантов Красной армии. Весь штаб отдельного пулемётного батальона.

В деревню Кошкино приехали волонтёры, добровольцы, которые решили на самом деле прикоснуться к истории своего края. Молодые люди, школьники и совсем взрослые в течение всего дня трудились на расчистке территории вокруг ДОТа. Валили поросль, корчевали огромные пни. В перерывах согреваясь горячим чаем и кофе, которые постоянно подогревались на костре.

Но время безжалостно и потихоньку все инструменты стали собирать, тушить костры и звать народ обратно домой. Грязные, утомленные, но счастливые и довольные мы поехали обратно в город, где нас ждали горячая ванна и кровать. А в лесу уже не слышно шума, смеха ребят и разговоров по душам. Тишина, начало смеркаться, одинокий ДОТ стоит на очищенной площадке и хранит свои секреты, которые мы никогда бы не узнали, если бы не такие люди как Виктор Костюкович и его помощники..

Анастасия Берденникова. Фото Натальи Козловой





Фотогалерея содержит 35 фотографий:
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Просто житель
    21.10.13 21:33
    Молодцы ребята! Нужное дело.
  • Junc Evans
    21.10.13 21:51
    Супер поработали. Жду продолжения=))))

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала