Главная | Новости|Новости в городе|Спасение утопающей рыбы: три эпизода

Спасение утопающей рыбы: три эпизода

Спасение утопающей рыбы: три эпизода
Общество 2010 15.05.13 11:09
Российское рыболовство проверило филиал "Севзапрыбвод". Его волны настигли Луги и Кингисеппа. Начальник ведомства Кузин может поймать три уголовных дела, хотя под покровом помощи рыбам он помогал людям. Читайте комментарии ревизоров. Они побудили 47News сделать политическое заявление.
Северо-Западное территориальное управление Федерального управления по рыболовству провело проверку деятельности своих коллег - "Севзапзапрыбвод". Как рассказали корреспонденту 47News в ведомстве, указание просмотреть все государственных контракты "Севзапрыбвода" за 2011-12 годы с актами выполненных работ, справками и счетами-фактурами пришло из Москвы.
Работу вели банально — запросили все документы и стали искать подозрительные. Через какое-то время членов комиссии привлёк факт - множество контрактов организация заключала на сумму меньше 500 тысяч рублей, что, соответственно, позволяло обходиться без аукционов и выбирать поставщика услуг самостоятельно. При этом заключал эти сделки, как и положено, начальник "Севзапрыбвод" Алексей Кузин.
"У нас появилось много поводов предъявить претензии деятельности ведомства. Например, мы не исключаем факт того, что через некоторое время обнаружится факт продажи мальков налево. Но доказательную базу нам удалось собрать пока только на три эпизода", - употреблял дознавательскую терминологию собеседник 47News в Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства.
Эпизод первый. На филиале "Севзапрыбвод", Лужском производственном экспериментальном лососевом заводе, нужно было заняться обслуживанием силовых электроустановок — почистить от пыли трансформаторы, починить насосы, которые питают аквариум с рыбой. Соответствующий контракт на сумму 417 тысяч рублей был заключён с ООО "Энергия".
В "Севзапрыбвод" настаивали, что работы необходимы не людям, а рыбе, и потому требуется срочно подписать контракт. Несмотря на важность процедуры, ни до, ни после перечисления денег ценная порода рыбы специалистов компании "Энергии" так и не дождалась. По крайней мере, в журнале посещений это засвидетельствовано не было, а насосы остались при пыли.
Случай второй. На том же Лужском производственном экспериментальном лососевом заводе прохудилась крыша до такой степени, что её понадобилось ремонтировать. Положение было объявлено чрезвычайным, настолько, что в срочном порядке был заключен контракт с ООО "Городская строительная компания" на сумму 495 444 рублей. Срочность была объявлена в связи с тем, что "нужно срочно спасать рыбу".
Плодов работы созданная по инициативе Росрыболовства комиссия не увидела. По свидетельству очевидцев, крыша была залита мастикой, а на некоторые участки были просто накинуты листы железа. В результате при первом порывистом ветре крышу завода снесло - листы улетели на бюджетные полмиллиона.
Третий. Руководство "Севзапрыбвод" заявило о том, что на Нарвском рыборазводном заводе в Кингисеппском районе внезапно возникла чрезвычайная ситуация — продырявились трубы. На словах необходимость принятия экстренных мер естественно объяснялась спасением рыбы, которая без труб может погибнуть.
В результате этого без проведения конкурса ведомство в срочном порядке заключило договор с ООО "Ивангородский водоканал" на сумму 3,36 миллиона рублей. Комиссия считает, что сумма контракта превысила реальную на миллион. При этом "Ивангородский водоканал" умудрился уложить на аварийный участок трубы меньшего диаметра, чем надо (трубы, как известно со сводок обысков и задержаний, опасный тренд новейшей экономики).
Комиссия направила все материалы в Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 159 (мошенничество), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий).
Сухо, но доходчиво.
"Мы понимаем, что все современные чиновники пытаются заработать. Но всем ихтиологическим станциям и так дана возможность коммерческого заработка. Зачем еще красть бюджетные средства, мы не понимаем", - заметил собеседник 47News в Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства. Эти три мокрых эпизода могут стоить начальнику "Севзапрыбвод" должности.
Выслушав комментарий собеседника, и проведя контекст-анализ фразы "все современные чиновники пытаются заработать", редакция 47Newsуполномочила журналиста официально заявить: "Не все. Есть президент, премьер, губернатор".
Что касается потерпевшей стороны, а мы не бюджет имеем в виду, то перед рыбами действительно неудобно.
Юлия Гильмшина, 47News
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала