Главная | Новости|Новости в городе|Петербург не готов заниматься реабилитацией наркозависимых подростков

Петербург не готов заниматься реабилитацией наркозависимых подростков

Петербург не готов заниматься реабилитацией наркозависимых подростков
Происшествия 1011 25.10.13 13:57
В Петербурге нет учреждений, способных квалифицированно оказывать помощь наркозависимым подросткам, желающим бросить смертельно опасную привычку и находящимся в периоде реабилитации. В ближайшее время может сложиться ситуация, когда наркозависимому подростку просто некуда будет обратиться за помощью. Между тем в Ленинградской области есть успешный опыт реабилитации наркоманов, и этот опыт может быть взят на вооружение для возвращения в нормальную жизнь совсем юных людей.

Как сообщили "Росбалту" в АНО "Новая жизнь" — центре для реабилитации наркозависимых, расположенном в Кингисеппском районе Ленобласти, к ним целью ознакомления и обмена информацией приехала уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Сообщается, что Агапитова посетила одно из двух отделений АНО "Новая жизнь", расположенное в деревне Котлы.

“В нашем центре детский уполномоченный была с ознакомительным визитом: ситуация сложилась так, что в Петербурге необходим подобный центр для несовершеннолетних, — сообщили "Росбалту" в "Новой жизни". — На сегодняшний день эффективность работы "Новой Жизни" в избавлении от наркозависимости равна 59,1%, что в разы превышает показатели государственных клиник”.

По словам самой Светланы Агапитовой, опыт "Новой жизни" показался ей очень интересным и полезным.

“По моему глубокому убеждению, городу необходим реабилитационный центр для несовершеннолетних. С введением добровольного тестирования неизбежно возникнет глупая ситуация. Допустим, кто-то соглашается его пройти, и мы выявляем подростка, употребляющего наркотики. Что город сможет ему предложить? Практически ничего. Да ведь у нас и по официальным данным, которые привел главный нарколог Петербурга Александр Софронов, на учете состоят всего 16 наркозависимых подростков”, — сообщили в пресс-службе детского правозащитника.

Как уточняют в аппарате Агапитовой, эффект от тестирования может быть только в том случае, если дети и родители смогут получить реальную помощь и возможность выбраться из этой беды, а не одну лишь перспективу наказания. “Без системы реабилитации мы не добьемся главной цели – избавления подростков от наркотической и алкогольной зависимости. Общественным организациям трудно работать с несовершеннолетними – они сразу сталкиваются с множеством бумаг. Если бы эту процедуру унифицировала и отработала государственная структура, всем бы было намного проще. А то у нас получается, что пока подросток где-то в подвале умирает со шприцем в руке – все по закону. Но стоит кому-то взяться за него – сразу обнаруживаются нарушения”, — считает Агапитова.

http://www.rosbalt.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала