Главная | Новости|Новости в городе|Вера в бога и «Юность» сошлись на кингисеппском Манеже

Вера в бога и «Юность» сошлись на кингисеппском Манеже

Вера в бога и «Юность» сошлись на кингисеппском Манеже
Скандалы 1518 26.11.13 14:11
В Кингисеппе спорят о дальнейшей судьбе здания городского Манежа, исторически принадлежавшего церкви, а ныне - детской спортивной школе «Юность».

История вопроса

В прошлом веке в пристройке к Манежу располагалась полковая церковь. Пристройка появилась в 1893 году со стороны восточного фасада здания. Церковь Святого Георгия Победоносца возводили солдаты 146-го пехотного Царицыного полка. До этого они имели только шатровые передвижные церкви, которые кочевали вместе с ними.

От Манежа алтарь церкви отделяла раздвижная стенка. Во время службы её отодвигали, и в помещении манежа мог разместиться полк в составе более полутора тысяч солдат. Также в пристройке располагались мемориальные доски в память о погибших в начале прошлого века воинах полка.

В первую мировую войну в помещении церкви располагались казармы, после – госпиталь, а после Октябрьской революции большевики закрыли церковь. Её внутреннее убранство частично отправили в часовню деревни Большой Луцк.

В 1966 году в помещениях Манежа и его пристройки была открыта детско-юношеская спортивная школа «Юность», которая функционирует по сей день. Непосредственно в пристройке располагаются душевые и раздевалки ДЮСШ.

Недавно представители РПЦ подняли вопрос о том, чтобы вернуть церкви ее историческое наследие. Это предложение поступило от инициативной группы во главе с настоятелем храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших города Кингисеппа архимандритом Гурием.

Раздеваться в церкви - непатриотично

Одним из аргументов представителей церкви в пользу того, что решить этот вопрос нужно прямо сейчас, является предстоящее в 2014 году празднование 100-летия со дня начала первой мировой войны. 1 августа президентом установлен день поминания погибших в этой войне, и православные активисты мечтают к этой дате восстановить церковь, в которой русские солдаты жили и молились.

Еще один аргумент – воспитательный эффект, которого хотят достичь сторонники возвращения храма в пристройку Манежа. Дети не вырастут патриотами, если будут, как сейчас, переодеваться для занятий спортом в месте, где прежде было святое место.

«С какими эмоциями мы будем переживать этот день и этот год, если ситуация не сдвинется с места? – переживает инок храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших города Кингисеппа Исаакий. – Проблема с восстановлением церкви стоит очень серьёзно. Если мы хотим воспитывать своих детей в духе патриотизма, нам просто необходимо вернуться к истокам своей истории. А начинать это делать необходимо уже сейчас – вернуть полковой церкви её помещение».

Подземный ход

Попросив вернуть часть Манежа церкви, ее представители задумались о том, где же разместить душевые и раздевалки ДЮСШ. По словам инока Исаакия, воспитывать подрастающее поколение нужно одновременно и духовно, и физически.

Был разработан проект, который предполагает строительство отдельного здания для раздевалок и душевых, соединенного с Манежем с помощью подземного перехода.

Столь сложное проектное решение связано с тем, что Манеж является и документально признан памятником русской архитектуры позднего классицизма, и пристраивать к нему какие-либо новые помещения в наше время по закону нельзя.

Руководство спортивной школы выступает против этого проекта.

Как сообщил Леноблинформ директор ДЮСШ «Юность» Виктор Фоменко, на кону – интересы более чем 1,5 тысяч юных спортсменов и их родителей. Причем, большинство воспитанников ДЮСШ – первоклассники.

«Где дети будут раздеваться? Где они будут мыться после тренировки, если мы отдадим здание храму? – спрашивает директор. – А если построят подземный переход, то что же получится - им придётся практически голыми, в майке и шортах, бежать на занятие по холодному коридору?»

Положительно руководство «Юности» относится только к ремонту ДЮШС. Его планируют провести при финансовой поддержке спонсоров спортшколы в следующем году.

У представителей власти – свои соображения по поводу строительства нового отдельного здания с подземным переходом. По приблизительным подсчетам, оно обойдется в 35-50 миллионов рублей, которых в бюджете района просто нет.

Как отметил в беседе с корреспондентом Леноблинформ глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле, перед муниципалитетом стоят другие, более актуальные и социально значимые задачи, которые нужно решать. К тому же, если выбирать между интересами детей и церкви, то первые имеют приоритет.

Впрочем, власть готова поддержать и этот проект, если он не потребует бюджетных вложений.

«Если найдутся инвесторы, которые будут готовы воплотить идею православной церкви, мы их поддержим и дадим добро, – уточнил Виктор Гешеле.

Он подчеркнул, что администрация всегда помогала церкви, привлекала меценатов. Например, сегодня при поддержке спонсоров и президентского гранта идёт восстановление Сойкинской святыни – Церкви Николая Чудотворца, рассказал глава райадминистрации.

Мнения горожан разделились

Общественность Кингисеппа в социальных сетях активно обсуждает варианты дальнейшей судьбы городского Манежа и ДЮСШ «Юность». Высказываются мнения и за, и против передачи здания церкви.

Например, житель Кингисеппа Вячеслав Б. считает правильным восстановить храм: «В нашей стране слишком много разрушенных, разбитых, заброшенных и уничтоженных храмов. И если есть возможность вернуть хотя бы один из них, то этим нужно воспользоваться», - пишет он «ВКонтакте».

Подобной точки зрения придерживается и Андрей Б. «Никто не отбирает ни у кого ничего. Взамен тесных раздевалок предлагают построить рядом новые, обширные раздевалки, душевые и туалеты, и только после этого станут восстанавливать храм. Неужели Вы не хотите, чтобы условия у детей стали лучше?» - спрашивает он родителей учеников ДЮСШ.

Те, в свою очередь, наоборот, настроены негативно.

«Духовное воспитание молодежи – это прекрасно, но закрыть спортивную школу проще всего, у нас в городе и так уже почти нет бесплатных занятий, а родители не все способны оплатить спортивные секции или имеют желание заниматься физической подготовкой детей. Так же, как и проводить досуговые или спортивные мероприятия получается особо негде и некому, здесь я говорю об организациях ответственных за это. Давайте оставим храмы священнослужителям, а гражданские объекты – Манеж строился как гражданский объект, – нашим детям», - пишет Елена В.

Её мнение поддерживает Ирина Г. – она опасается, что дети, лишившись места, где они занимаются спортом, станут никому не нужны:

«Чего вы добиваетесь, чтобы все эти дети ушли на улицу, в подвалы? Мне кажется, у нас и так хватает наркоманов, алкоголиков и просто отбросов общества, так давайте не дадим сделать из наших детей ни кому не нужных людей. А нашим верующим гражданам есть куда ходить молиться! В нашем маленьком городке уже есть два храма, да и музеи в наше время никто не посещает!»

Дайте детям новое здание – потом забирайте старое

В Совете депутатов МО «Кингисеппское городское поселение» считают, что сначала нужно построить новое спортивное сооружение, а уже потом решать вопрос с восстановлением полковой церкви.

«Но это может занять много времени, - сказала в беседе с нашим корреспондентом член Совета депутатов Галина Шевченко. – Все, что сегодня в наших силах - к году столетия со дня начала первой мировой войны восстановить в здании Манежа почётные доски в память о воинах того времени. Таким образом мы познакомим наших детей с историей страны и её героями, чтобы они знали их в лицо».

Церковь не возражает и против такого пути решения проблемы. По словам инока Исаакия, проект строительства нового спортивного здания уже разрабатывается на основе закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Согласно этому закону, в течение года должен быть найден участок под строительство нового здания для ДЮСШ. Уже сегодня получены предложения от ряда организаций города.

«На реализацию проекта у нас есть шесть лет. Мы планируем создать фонд, который будет заниматься сбором денежных средств. Каждый православный сможет нам помочь в этом», – рассказал священник.

источник: lenoblinform.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала