Главная | Новости|Новости в городе|Экологи выявили 3 факта «водозахвата» на р. Луга!

Экологи выявили 3 факта «водозахвата» на р. Луга!

Экологи выявили 3 факта «водозахвата» на р. Луга!
Общество 1409 17.05.13 15:59
На основании обращения граждан активистами МОО «Зеленый Фронт» был совершен выезд в Кингисеппский район Ленинградской области, где в береговой полосе р.Луга были выявлены факты водозахвата.

На территории участка квартал Судоверфь, д.49 в пос.Усть-Луга, происходит самовольное занятие береговой полосы. В 5 метрах от уреза воды расположены постройки, что является нарушением Водного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, а сама территория захламлена. На территории земельного участка в р-не д.89, располагающегося за зданием церкви в д.Межники, образовался предположительно самовольно прорытый канал, в прибрежной полосе р.Луга построен причал. В пос.Преображенка, на станции техобслуживания располагающейся на территории АНО «Новая Жизнь» забором перекрыт доступ к береговой полосе р.Луга.

Жители представили экологам копии обращений в надзорные органы. Из них следует, что уполномоченные органы неоднократно выявляли факты нарушения водоохранного режима на участке квартал Судоверфь, д.49. На основании проверки проведенной Росприроднадзором в ноябре 2012 года выявлено самовольное занятие земельного участка в береговой полосе р. Луга с наличием построек, за что предусмотрено привлечение к административной ответственности по ст. 7.1. КОАП РФ. Также в Росприроднадзоре отметили, что в судебном порядке должно быть подано исковое заявление о сносе незаконных построек. Управление Росреестра по Ленинградской области в своем ответе жителям сообщило, что хозяин участка представил письменное объяснение, в котором указал, что данные объекты ему не принадлежат. Таким образом, производство по делу было прекращено.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Для того, чтобы попасть на береговую полосу нам вместе с жителями приходилось спрашивать разрешение у представителей владельцев участков. Хотя в соответствии с водным кодексом любой гражданин имеет право свободного доступа и нахождения на участке в пределах 20 метров от уреза воды. «Ничейные» строения на одном из участков так и не снесены, хотя соответствующие материалы были поданы еще в ноябре 2012 года. На основании обращения жителей в наш адрес мы направили запросы в уполномоченные органы с просьбой провести проверку по всем указанным объектам».


Фото с сайта: baltinfo.ru
Источник: greenfront.su
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала