Главная | Новости|Новости в городе|Душещипательная история от соседей Кингисеппского района: "УБИТЬ СВОЕГО КОТА" (Фото)

Душещипательная история от соседей Кингисеппского района: "УБИТЬ СВОЕГО КОТА" (Фото)

Душещипательная история от соседей Кингисеппского района: "УБИТЬ СВОЕГО КОТА" (Фото)
Мои родители умерли почти вместе: мама в сентябре, отец в декабре. После смерти близких людей остается много вещей, с которыми надо что-то делать, но первое время невозможно решить, что именно. Есть, конечно, какие-то очевидные шаги. Например, не заряжать их мобильники. Отключить стационарный телефон и радиоточку. Еще надо всучить кому-нибудь горшки с цветами, хотя бы несколько.

Все остальное, наверное, подождет. Все, кроме бывалого кота Еськи. Вот он, знакомьтесь:

Полное имя — Есенин Сергей Александрович. Год рождения — 2002. Кличку ему придумал папа, и выбрал его из четырех слепых комочков, которыми тогда окотилась кошка Карла, тоже папа. Не помню, за какие достоинства. Фамильярного Еську из Есенина сделала мама, учительница русского и литературы. Кричалка «Есенин-Есенин-Есенин!» плохо ложилась на язык.

В минуты особого расположения Еську называли Есенькой.

Еська родился в деревне и возвращался туда (в корзинке) каждый дачный сезон, чтобы жить вольной жизнью сельского кота — с драками, охотой и свободной любовью. На этом снимке, к примеру, он ухаживает за манерной дачницей из Санкт-Петербурга:

Кошка, кажется, была стерилизованная.

После недельных загулов по окрестностям исхудавший Еська прибегал домой с разодранной мордой и надкусанными ушами. Мама мазала его мазью и вытаскивала клещей из пышной шерсти. Еська терпел все процедуры. Его кормили свежей рыбой и прочими лакомствами, а в городе еще и наркотическими кошачьими кормами в широком ассортименте. К середине зимы он снова раздувался до нездоровых размеров и слышно топал по квартире, осоловев от кошачьего счастья.

Несмотря на брутальность в отношениях с другими котами, дома Еська терся обо все доступные ноги и вечно просился на колени, особенно к отцу. Минут за двадцать до того, как у отца случился последний инсульт, я заглянул к нему в комнату — проверить, как дела. Папа смотрел сериал «Бомба», забравшись под одеяло и положив руку на Еську, дремавшего рядом. Громкость мурлыканья была сопоставима с громкостью телевизора.

Через 17 дней, 20 декабря, Еська окончательно осиротел.

Здесь важно упомянуть, что в лоток Еська ходил не совсем всегда. Не менее раза в неделю он справлял малую нужду в иных, непредсказуемых местах. С большой нуждой то же самое случалось пару раз в месяц.

Само по себе это еще не беда. И бюрократический триллер под названием «Переезд российского кота на ПМЖ в Швецию» тоже не конец света. И даже то, что мы с женой вечно в разъездах, не бог весть какая проблема. Я бы забрал Еську в Швецию. Если бы у нас уже не было неврастенической шведской кошки из приюта, за которой и без того несколько недель в году присматривают разнообразные знакомые, низкий им поклон.

Сначала я достал Еськой всех российских друзей. Потом вывесил объявление «Вконтакте» — у себя и в сообществе «Отдать даром Сланцы, Кингисепп». В общей сложности мой крик о помощи перепостили человек двадцать. Сейчас я вижу, что одна женщина написала свою версию воззвания, и запоздало понимаю: моя формулировка была стилистически ущербна. Вместо «Отдам маминого-папиного кота Еську в заботливые руки» следовало писать «У КОТА УМЕР ХОЗЯИН, НОВЫЙ ГОД ОН ВСТРЕТИТ НА ТОМ СВЕТЕ!!!»

Как бы то ни было, Новый год Еська встретил на этом свете, потому что крайним сроком решения проблемы была не новогодняя ночь, а десятое января. К восьмому января желающих приютить пожилого кота с плохими привычками не появилось. Не помог ни интернет, ни листовка с жалобной цветной фотографией прямо над прилавком сланцевского зоомагазина. Я позвонил ветеринару и договорился, что принесу Еську на усыпление в 14.00 десятого числа.

В назначенный день и час я принес Еську в ветеринарную лечебницу.

— Чего ж ты раньше про него не написал?! — взорвется на этом месте потрясенный читатель. — У «Сноба» ежедневная аудитория двести тыщ, за месяц набегает четыре миллиона, уж всяко кто-нибудь пожалел бы котика!

Хороший вопрос. Я тоже его себе задавал. Особенно после звонка ветеринару, когда сидел и размазывал кулаками слезы, как ребенок.

Вообще, все время до крайнего срока было ощущение, что ни одна нравственная дилемма еще не пришибала меня до такой степени. А ведь я страшный человек. Без малейшего укола совести кормил Еську мясом зверски убитых животных из опрятных пакетиков.

Да что там кормил. Сам всю жизнь ел котлеты, колбасы, пельмени, набитые плотью казненных свиней — милейших существ, которые трутся друг о друга в поисках утешения, строят гнезда, пользуются зеркалами и поддаются тренировке наравне с самыми умными собаками. Я ел трупы сотен коров, а пожалел, хотя бы мимолетно, только Чернушку, смирную большеглазую тварь, десять лет поившую нас молоком. Ее убили топором, когда бабушке пришлось переехать на зиму в город.

И это еще не все. Я наверняка отобрал у живых существ несколько квадратных километров среды обитания. Даже если не считать посевов и плантаций — без них, по крайней мере, я бы точно сдох с голоду, — я изгадил планету Земля центнерами пластиковых пакетиков, упаковочек и стаканчиков. Я вырубил гектары леса. Испоганил воздух тысячами литров сгоревшей нефти. Отравил сотни, если не тысячи кубометров воды нефтью пролитой. Слил Ниагару химического дерьма из фабрик и шахт.

Я убил тысячи живых существ, способных страдать. Всегда чужими руками, всегда дистанционно, опрятненько, не видя, не глядя. Просто в этот раз я знал свою жертву. В этот раз требовалось убить почти собственноручно.

После звонка ветеринару я накормил Еську самыми вкусными кусочками животных, выращенных и убитых в живодерских условиях промышленного животноводства, посадил его на колени и гладил, гладил, гладил, пытаясь загладить свою совесть. Было до слез жаль его. Было до слез стыдно за чудовищное лицемерие этой жалости.

В конце концов нам с Еськой повезло. Девятого января позвонили из зоомагазина. Новым хозяином Еськи стал пахучий пенсионер, проживающий в хрущобе с сестрой-ровесницей и тремя хомяками в клетках на серванте. Он объяснил мне, что ненавидит бомжей и любит животных, и у меня не было оснований ему не верить. Десятого числа, в 14.00, я принес Еську в ветлечебницу, чтобы ему сделали прививки. Еська жив. Даже здоров, относительно.

Но это не хеппи-энд. Хеппи-эндом здесь и не пахнет. Приюты для животных переполнены. Вот, навскидку, в одном только Питере: «Ржевка», «Островок надежды», «Потеряшка». Вот длиннющий список аналогичных ссылок по разным городам «Вконтакте».

Более того, все системное живодерство, о котором я вспоминал выше, продолжается. Массовые пытки и конвейерное убийство живых существ в промышленном животноводстве происходят прямо сейчас. В эту секунду. Если вам было жалко бедного Еську, пройдите по этой ссылке, почитайте. Я не призываю всех стать вегетарианцами сегодня же. Но каждый обязан знать, кого и как он убивает.


Фотогалерея содержит 3 фотографии:


Источник: http://www.snob.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала