Главная | Новости|Новости в городе|Экологи раскритиковали проект очистных сооружений в Кингисеппском районе!

Экологи раскритиковали проект очистных сооружений в Кингисеппском районе!

Экологи раскритиковали проект очистных сооружений в Кингисеппском районе!
Происшествия 1 1303 21.05.13 15:57
20 мая 2013 года состоялось заседание координационного совета по вопросам развития МО "Усть-Лужское сельское поселение", на котором рассматривались коммунальные проблемы п. Усть-Луга, связанные со строительством очистных сооружений. Поводом для встречи стали события, произошедшие неделей ранее. 16 мая на совещании по вопросам реализации программы "Чистая вода", в котором приняли участие представители администрации Кингисеппского района, МО «Усть-Лужское сельское поселение», специалисты комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти и заинтересованных организаций рассматривался вопрос целесообразности строительства новых очистных сооружений в пос. Усть-Луга по выполненному проекту ОАО «Портжилстрой». Как сообщил представителям координационного совета по вопросам развития МО «Усть-Лужское сельское поселение» и.о. главы администрации поселения Андрей Войтко, правительство приняло решение об отказе в выделении средств на строительство очистных сооружений по проекту ОАО «Портжилстрой». На данном этапе было принято решение о необходимости поэтапной реконструкции очистных сооружений ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат».

Напомним, в п. Усть-Луга разгорелся скандал, связанный с несогласованным сбросом сточных вод с 4 недавно введенных в эксплуатацию многоквартирных домов в квартале Ленрыба на канализационные очистные сооружения ЗАО «Усть-Лужский рыбокомбинат». Проблема состояла в том, что дома были построены без собственных очистных сооружений, а имеющиеся в населенном пункте очистные сооружения на рыбокомбинате не в состоянии принимать их канализационные стоки. В апреле 2013 арбитражный суд запретил ОАО «Кингисеппский водоканал» передачу на очистные сооружения рыбокомбината сточных вод, отводимых от 4 домов, построенных ОАО «Портжилстрой». Таким образом, введенных в эксплуатацию дома в п. Усть-Луга остались в коммунальной блокаде.

Председатель координационного совета по вопросам развития МО «Усть-Лужское сельское поселение» Сергей Виноградов: «По имеющейся у нас информации, отказ правительства в реализации данного проекта по строительству новых очистных сооружений в поселке связан в первую очередь с тем, что сбросной коллектор по проекту будет располагаться в 2 километрах от водозабора, что в случае нагонной волны не исключает попадание сточных вод с очистных сооружений в систему водоснабжения поселка. Мы считаем, что сброс сточных вод на территории поселка недопустим и на заседании было принято решение выработать предложения к правительству Ленобласти по данному вопросу».


Источник: greenfront.su
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Ильич
    21.05.13 20:49
    Да не будет тут никакой экологии, это все борьба с ветряными мельницами! Помыкаются эти экологи и стухнут.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала