Главная | Новости|Газетные новости|Простые правила эксплуатации автомобиля летом

Простые правила эксплуатации автомобиля летом

Простые правила эксплуатации автомобиля летом
766 18.06.20
Простые правила эксплуатации автомобиля летом

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и подорожанием автомобильных товаров, стал более актуальным вопрос правильной эксплуатации личного транспорта и предотвращения поломок наиболее дорогих в ремонте узлов. Существуют различия между летним и зимним обслуживанием автомобиля. Летом необходимо учитывать высокую температуру воздуха, запыленность и повышенную инсоляцию. Специалисты Avto.pro , платформы для продажи и покупки автозапчастей, рассказывают о грамотной эксплуатации транспорта в летний период.



Базовые правила обслуживания

Летом в автомобиле быстрее изнашиваются такие узлы, как тормозная система, ходовая, система охлаждения двигателя и кондиционирования салона. Игнорирование ряда простых правил обслуживания может вылиться в дорогостоящий ремонт. Чтобы его избежать, водителю стоит:
Поставить летнюю резину;
Проверить целостность пыльников и при необходимости заменить их;
Заменить тормозные колодки, а также перебрать тормоза колес и смазать их;
Очистить радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера от грязи, пуха и пыли;
Проверить состояние моторного и трансмиссионного масла, а также хладагента и тормозной жидкости;
Проверить состояние топливного и воздушного фильтров.
В летний период стоит уделять особое внимание расходникам: фильтрам, моторному маслу, тормозным колодкам. Их ресурс относительно невелик, а его превышение приводит к снижению комфортности и безопасности езды, а также ускоренному износу отдельных узлов. Запчасти разных производителей имеют разный эксплуатационный ресурс. К примеру, среднебюджетные тормозные диски на Daewoo Lanos могут пройти до 85 тыс. км, а колодки редко служат более 50 тыс. км. Водитель может отдать предпочтение бюджетным запчастям, но это временное решение.



Защита кузова от солнечного света

Лакокрасочное покрытие кузова хорошо защищено от действия солнца, хоть и со временем слой краски выгорает, что связано с особенностью эксплуатации. А вот защита от механических воздействий, а также действия агрессивных химических соединений невысока. Последние содержатся не только в реагентах, но и в помете птиц, смоле деревьев и гемолимфе насекомых. Дополнительный защитный слой кузова можно создать при помощи:
Защитной полироли;
Воска;
Жидкого стекла;
Виниловой или антигравийной пленки.
Автолюбителям с ограниченным бюджетом стоит приобрести воск. Одной тары качественного воска хватает на несколько лет. Слой воска держится до 3 месяцев при активной эксплуатации автомобиля и частых мойках. Спреевый воск показывает себя хуже. Жидкое стекло создает долговечный защитный слой, но само средство нельзя назвать бюджетным.
В условиях аномально жаркого лета салон может разогреться до 60°С и выше. Защитить автомобиль от перегрева можно с помощью чехлов и светоотражающих козырьков. Парковать автомобиль лучше в затененном месте. Чтобы быстро охладить салон, опустите водительское стекло и несколько раз откройте и закройте пассажирскую дверь. Если есть время, то после продувки опустите все стекла и дайте автомобилю еще немного остыть в течение 3-5 минут. Можно увлажнить торпедо водой из пульверизатора. Не рекомендовано охлаждать кожаные сидения при помощи воды.

О чем стоит помнить

Во время жары старайтесь следить за температурой двигателя. Аномальные показатели температуры обычно свидетельствуют о неисправности датчика ОЖ, водяной помпы или термостата. Эти запчасти необходимо заменить по факту поломки. Уделяйте внимание амортизаторам, вентилятору охлаждения радиатора и салонному фильтру. Будьте готовы заменить щетки стеклоочистителей, ведь из-за запыленности воздуха и высокой частоты эксплуатации они быстро выходят из строя.
Поделиться: 
Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала