Главная | Новости|Новости за городом|УНИКАЛЬНЕЙШИЙ остров под Кингисеппом может стать популярнейшим музеем

УНИКАЛЬНЕЙШИЙ остров под Кингисеппом может стать популярнейшим музеем

УНИКАЛЬНЕЙШИЙ остров под Кингисеппом может стать популярнейшим музеем
1 4258 27.07.14
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предлагает создать музейную коллекцию на основе уникального вооружения, сохранившегося со времен Великой Отечественной войны на острове Большой Тютерс в Финском заливе.

Как сообщил в эфире "Радио России" А.Дрозденко в субботу, в настоящее время на острове работает экспедиция Российского географического общества, которая занимается поисками останков боевой техники и орудий.

"Во время Великой Отечественной войны остров был превращен немцами в мощную огневую точку. Отступая, немцы оставили орудия нетронутыми, и на острове получился музей под открытым небом (...) Там есть орудия, которых нет ни в одном музее мира. Их можно отреставрировать, привести в порядок и создать уникальную музейную коллекцию", - подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, музей под открытым небом непосредственно на острове создать не получится. Его территория входит в зону, ограниченную для посещения, и чтобы попасть на остров, требуется получить специальное разрешение пограничного управления.

Возможным местом размещения уникальных систем вооружения, по словам губернатора, могла бы стать, например, территория форта "Красная Горка".

Остров Большой Тютерс расположен в центральной части Финского залива в 75 км от побережья Финляндии и к юго-востоку от Гогланда. Территория острова входит в состав Кингисеппского района Ленинградской области.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Сергей
    27.07.14 15:05
    Во новость! Не всё еще растащили и распродали! А Там такие коллективы этим промышляли! Помню ещё по 60.....70 годам. Столько " забавного" происходило и происходит с "трофейничением". Кто в курсе дел- много чего могут рассказать. Этот цирк с "поисковиками" нужно прекратить. Как это сделано во многих странах .Такого рода деятельностью должны заниматься специалисты в государственных организациях !

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала