Главная | Новости|Новости за городом|Ивангородцы приняли участие в первом областном нестандартном чемпионате

Ивангородцы приняли участие в первом областном нестандартном чемпионате

Ивангородцы приняли участие в первом областном нестандартном чемпионате
2 1334 21.08.14
– Ну, миленькие, ну, лапушки, сюда, пожалуйста, – то и дело разлеталось по спортивной базе футбольного клуба инвалидов «Олимпия» в поселке Царицыно Озеро. Нет, то была не встреча заботливых бабушек с любимыми внуками. К таким уговорам прибегали ребята, пытаясь заставить шарик, диски или фишки достичь нужной цели. Происходило это все на первом областном чемпионате по играм народов мира среди инвалидов Ленинградской области.

Программа, как всегда на таких стартах, оказалась насыщенной: кульбутто, жульбак, шаффлборд, новус, бокс-хоккей… Странные, непривычные русскому слуху названия давно знакомы постоянным участникам соревнований в Царицыном Озере – Ленинградская областная организация ВОИ приобрела настольные игры народов мира в прошлом году, и с тех пор ни одни областные соревнования без них не обходились. Но впервые они стали главными героями отдельного чемпионата.

Поучаствовать в нем приехали более 80 человек из 15 местных организаций ВОИ. Среди них и те, кто нечасто принимает участие в соревнованиях, например, спортсмены из Ивангорода, Сертолово, Сланцевского района. Впрочем, и в командах, которые приезжают постоянно, было немало новичков. И это понятно, ведь преимущество настольных игр заключается в том, что играть в них могут все, вне зависимости от возраста, физических данных, спортивной подготовки.
Сразу после торжественной церемонии открытия начались турниры по основным видам программы: кульбутто, жульбак, шаффлборд. По ним разыгрывались не только личные, но и командные медали. Каждая из этих игр оказалась по-своему интересной и захватывающей, требующей определенных навыков и умений.

В кульбутто играют по одному. Спортсмен сам управляет столешницей, пытаясь загнать шарик в лузу. Многие называют эту игру проверкой на характер. Ведь делая резкие движения, результата достичь не получится. Но и медлить нельзя: для победы важно набрать максимальное количество очков за минимальное время.

А в шаффлборд играют парами. Участники по очереди кидают металлические диски, стремясь попасть на сектора. Здесь важен глазомер, сила удара, ведь если кинешь слабо, будет недолет. А если перекинешь, и диск ударится в стенку игрового поля, он автоматически выбывает из игры. Без глазомера и рассчитанной силы удара не обойтись и в жульбаке, где деревянные фишки надо забросить в узкие арки-ворота.
– Эти игры мы видим первый раз, и нам они очень нравятся. Такой энергией заряжают! Особенно кульбутто. Очень интересно! Шарики так и скачут вокруг ямок, так и хочется подтолкнуть их пальчиком! – перебивая друг друга, делятся впечатлениями гости из Ивангорода.
После основных соревнований – мастер-класс по игре в новус, или, как его еще называют, морской бильярд от вице-президента федерации России по игре в новус среди инвалидов Игоря Лебедева. Постоянным участникам Игорь хорошо знаком. Несколько лет подряд он приезжал на областные соревнования в составе команды Выборга. Друзья и коллеги знают его как футбольного судью и немного удивились, узнав, что он теперь серьезно занимается развитием нового для себя вида спорта.

– В 2011 году я переехал в Санкт-Петербург и устроился на работу в центр реабилитации инвалидов. Именно там я познакомился с новусом и сам загорелся этой игрой. Стал заниматься, и вскоре появились результаты. Сейчас занимаю седьмое место в международном рейтинге игроков с ограниченными возможностями. Я убедился, что эта игра весьма хороша и полезна для людей с инвалидностью, и вот уже несколько лет помогаю развивать ее. Мы создали федерацию, проводим чемпионаты, рейтинговые турниры, выезжаем за рубеж, – рассказал Игорь.

Мастер-класс по морскому бильярду был не просто досуговым мероприятием. Ведь на следующий день состоялись первые в области соревнования по этой сложной, но наиболее перспективной в спортивном плане игре. Как и ожидалось, среди женщин победа досталась Валентине Сысоевой. Девушка познакомилась с игрой год назад и вскоре поняла, что хочет связать с ней жизнь. На ее страничке в социальной сети даже появился статус: «Я нашла себя в спорте ... NOVUS».

– Когда впервые увидела новус, как-то к нему не особо прониклась. Но начав играть, поняла, насколько это интересно. Небольшой стол, плоские деревянные фишки (шашки) вместо шаров, удобный кий – все это выглядит необычно, а потому привлекательно. Благодаря новусу я познакомилась со многими интересными людьми, нашла новых друзей и сама почувствовала уверенность в себе, в своих силах, – призналась Валентина.

Еще одна настольная игра, по которой проводился личный турнир, – бокс-хоккей. Ее суть понятна из названия – в переводе на русский оно означает «коробочный хоккей». Небольшая прямоугольная коробка с отверстиями и клюшки. Задача – провести шайбу в ворота соперника. Конечно, хоккей больше рассчитан на представителей мужской половины команд. Но игра оказалась настолько азартной, что девушки устоять не смогли и в итоге тоже разыграли свои дополнительные медали.

Ждал участников соревнований и сюрприз, не связанный со спортом — знакомство с удивительным и талантливым человеком Натальей Заостровцевой. С детства она занимается разными видами рукоделия. А года три назад увлеклась плетением ловцов снов и индийских мандал. Причем не только делает их сама, но и проводит мастер-классы, на которых обучает всех желающих этому, как оказалось, несложному и увлекательному виду творчеству.
– Индийские мандалы и ловцы снов помогают нам в жизни. Когда мы создаем их, м с благодарностью вспоминаем всех, кто помогал нам, думаем о хорошем, вкладываем в них наши мечты, желания, надежды. И эти, казалось бы, обычные поделки становятся амулетами и талисманами. Ведь в следующий раз, увидев наши изделия, мы вспомним все хорошее, что вложили в них, и настроение улучшится, а мрачные мысли исчезнут, – начала мастер-класс Наталья. А после предложила всем сплести для себя подобный талисман.

Откликнулись на приглашение многие. Среди поклонников декоративно-прикладного творчества оказался и Алексей Малюков из Соснового Бора.

– Люблю немужские занятия. Нельзя ведь только сидеть дома за компьютером или гулять. Когда мне скучно, я занимаюсь рукоделием: складываю оригами, вышиваю, шью игрушки. Ловца снов делаю впервые, и мне это очень нравится. Интересно и необычно. Сразу чувствуешь себя моложе, словно возвращаешься в детство, – смеясь, признается юноша.

И это общее мнение. Как горели глаза участников, с какой неподдельной радостью они подбирали ниточки, бусинки, стремясь сделать своих ловцов снов яркими и непохожими один на другой. Вооружившись разноцветными клубочками, веточками и перышками, они уютно расположились прямо на улице и непринужденно общались, обсуждая получающиеся работы, помогая друг другу. Ведь общее интересное дело объединяет. Казалось, они готовы быть вместе до вечера. Но организаторы позвали на торжественную церемонию закрытия чемпионата.
По его итогам третье общекомандное место досталось ребятам из Тихвинского района, серебро завоевали спортсмены из города Коммунар. Победителем первого областного чемпионата по настольным играм народов мира среди инвалидов Ленинградской области стала команда Ломоносовского района. Все участники получили памятные подарки от областного комитета по социальной защите населения.

Закрывая чемпионат, председатель Ленинградской областной организации ВОИ Владимир Лебезкин обратился к ребятам:

– Чемпионат по настольным играм народов мира среди инвалидов Ленинградской области мы провели впервые. Сегодня нам надо решить: нужны ли нам подобные соревнования, будем ли их проводить в дальнейшем?

В ответ раздались одобрительные крики и громкие аплодисменты…

Наталья Белова, http://tikhvin.spb.ru/
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • вера
    21.08.14 13:27
    это для этого "закрывать " понадобилось Ивангород ?
  • Александр
    22.08.14 12:34
    На Перспективу работают ! Обращали внимание на обилие хромающих молодых мужиков на улицах. Кто к " пол-ста" понятно, но в прочих скандинавиях, где " капиталисты-кровопийцы" , кровь пьют из народа - хромых и убогих на порядок меньше.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала