Главная | Новости|Новости за городом|Производство МЕТАНОЛА в Усть-Луге.Благо или опасность для нашего района?

Производство МЕТАНОЛА в Усть-Луге.Благо или опасность для нашего района?

Производство МЕТАНОЛА в Усть-Луге.Благо или опасность для нашего района?
2 2562 15.09.14
ООО "Балтийская газохимическая компания" (БГХК) завершила предварительные геологические изыскания на предполагаемой площадке под строительство комплекса метанола в Ленинградской области, сообщили "Рупеку" в компании.

По результатам проведенных работ была подтверждена техническая возможность размещения завода и принято решение о строительстве производства на участке в восточной части зоны "Усть-Луги". Площадь территории, отведенной под строительство комплекса, занимает 55 гектаров, изыскательские работы проводились на участке в 156 гектаров. "Геологию делали на большем по размеру участке для выбора оптимального варианта размещения завода. Результаты геологических изысканий показали, что грунты обладают хорошими несущими способностями и участок пригоден для строительства завода. Длина транспортного коридора трубопроводов от завода до планируемого места размещения морского терминала в портовой части Усть-Луги составляет 8 километров", - пояснили в компании.

Выбор в пользу данного участка также обусловлен близостью дорог федерального и местного значения, удобным расположением объектов энергоснабжения.

Проектная мощность производства составляет 1,7 млн тонн метанола в год, объем потребления природного газа – 1,5 млрд кубометров. Комплекс планируется запустить в первом квартале 2018 года. Реализация проекта также предполагает возведение морского терминала для перевалки выпускаемой продукции и последующей отгрузки на экспорт.

Партнером проекта является консорциум японских компаний, включая торговый дом Marubeni Corporation и инженерно-строительную компанию Mitsubishi Heavy Industries. Согласно достигнутой договоренности, японские компании выступят в роли подрядчика на проектирование и строительство завода на условиях ЕРС-контракта, осуществят поставки технологий и оборудования, обеспечат финансирование ЕРС-контракта от банков Японии и экспорт продукции. Суммарный объем инвестиций оценивается в $1,1 млрд (без учета НДС).

Проект уже получил предварительное одобрение Правительства Ленинградской области. "Газпром" и НОВАТЭК, в свою очередь, подтвердили готовность выделить необходимые объемы газа.

ООО "Балтийская газохимическая компания" была зарегистрирована в 2013 году группой российских инвесторов для реализации проекта строительства газохимического комплекса в Ленинградской области.

Источник: http://rupec.ru
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Гость
    18.09.14 18:32
    Новое производство это всегда хорошо.
    Это поступления в местный бюджет, новые рабочие места, новая инфраструктура (дороги, эл-во, газ).
    С точки зрения влияния на окружающую среду - надо с самого начала выстроить отношения с хозяевами завода, чтобы они соблюдали все необходимые и достаточные требования к экологической безопасности.
    Тут все в руках жителей.
  • Тоже Гость
    20.09.14 15:55
    ГУРЕЕВА !!!!!!!!!!!!! ДОРОШЕНКО!!!!!!!!!!!! АУ!!!!!!!!!!!!!! ты где?????????????

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала