Главная | Новости|Новости за городом|Новый виток борьбы за спасение Кургальского под Кингисеппом.Все законно?

Новый виток борьбы за спасение Кургальского под Кингисеппом.Все законно?

Новый виток борьбы за спасение Кургальского под Кингисеппом.Все законно?
30 2877 16.09.14
Арендованную землю в Ленинградской области продают в 15 раз дороже. В помощь дельцам несовершенство "дачной амнистии" и пассивность властей. Активисты украшают лес портретами Дрозденко и надеются на смену местных депутатов.

На днях в поселке Курголово Усть-Лужского поселения Кингисеппского района Ленообласти должно завершиться строительство двух частных жилых домов. Начато оно 4 сентября.

По мнению местных жителей впечатляющая оперативность стройки в данном случае не достоинство. После завершения строительства участки перейдут в собственность арендатора, уникальный лес на них будет спилен, а земля продана с пятнадцатикратной выгодой.
Борьба курголовских жителей за сохранение зеленого массива в водоохранной зоне Липовского озера длится с 2010 года. Тогда полтора гектара земли, находящейся на территории Кургальского заказника, но формально относящейся к землям поселения, были переданы в аренду для индивидуального жилищного строительства. Конкурс на право пятилетней аренды, стоимостью 1 миллион 800 тысяч рублей, выиграл краснодарский предприниматель Евгений Ерохин. Местные жители называют его хорошим знакомым Богдана Астрецова, в то время возглавлявшего Усть-Лужскую администрацию.

Как объяснила корреспонденту 47news координатор общественного движения по защите курголовского леса Ирина Барановская, на отданной территории - уникальный сосново-еловый бор. Его возраст около 120 лет. Так что началась история еще при Александре Третьем.
Бор расположен в водоохранной зоне Липовского озера. Говоря канцелярским языком, "его уничтожение нанесет существенный экологический урон как этому водоему высшей категории, так и всему заказнику".

"За время нашей борьбы мы обращались в профильные комитеты, прокуратуру, суд. Все инстанции игнорировали нас, ссылаясь на законность договора аренды массива. Сейчас участок разделен арендатором на восемь отдельных. Он постепенно переводит их в собственность и ставит на продажу примерно за 3,5 миллиона рублей каждый. Таким образом, арендовав землю за 1,8 миллионов рублей, он получит 28",- рассказала Барановская.

По словам общественницы, для получения сверхприбыли используется лазейка в законодательстве, а именно "дачная амнистия", упрощающая процедуру регистрации собственности и земли. Согласно ей постройка и земля под ней оперативно регистрируется в собственность владельца с теми документами, что он имеет. То есть если дом уже построен на участке, владельцу довольно просто оформить и строение и землю.

"Сейчас генеральный план Усть-Лужского поселения находится в разработке и администрация не может выдавать разрешения на строительство. Тем не менее в прошлом году на двух участках были очень быстро построены бытовки на сваях, с фанерными стенами. Наше обращение в полицию не помогло — местный участковый признал, что у застройщика нет полного пакета документов, но остановить стройку отказался, сославшись на отсутствие полномочий. Пока полиция медлила, одна из построек вместе с участком была оформлена в собственность по дачной амнистии",- сообщила Барановская.

По словам активистки, за две недели сентября этого года еще на двух участках появились бытовки, а значит уже половина арендованного массива практически готова к продаже. Первые два участка продаются в Интернете с совокупной стоимостью 6,8 миллионов рублей.
Местные и районные власти ситуацию особо не объяснили. Так, исполняющий главы администрации Усть-Лужского поселения Адрей Войтко заявил журналисту, что в Курголово все законно.

"Генплан у нас действительно на утверждении, но никакого разрешения для индивидуального жилищного строительства не требуется. Собственник участка выиграл все судебные процедуры",- сказал Войтко.

У корреспондента 47news сложилось впечатление, что руководитель администрации под "собственником" имел ввиду арендатора, а под разрешением — разрешение на ввод строения в эксплуатацию, а не на его постройку.

Председатель КУМИ Кингисеппского района Андрей Мулин и вовсе избрал риторику местной прокуратуры, проводившей проверку строительства и постановившей, что законные дома стоят на законных участках.

"Могу вам подтвердить только, что договор аренды законный. Вы лучше пришлите нам вопросы в письменном, постараемся ответить. История-то длительная, много заинтересованных сторон",- загадочно добавил Мулин.

Руководитель общественной организации "Экологическая безопасность" Ирина Гурьева-Дорошенко указывает на несовершенство земельного законодательства, которым по ее мнению пользуется застройщик.

"Формально, пока строение возводится — это незаконно. А как только возведено, уже все. "Дачная амнистия" позволяет регистрировать его и землю. Если власть не препятствует самому процессу стройки, потом с этим уже что-то сделать сложно. Так мы скоро всего заказника лишимся",- возмутилась эколог.

При этом активисты сетуют на то, что местные и районные власти игнорируют пожелание самого губернатора Дрозденко, который в мае 2013 года на встрече с клубом блогеров 47 региона предложил придать этому лесу охранный статус лесопарка. Плакаты с красноречивым высказыванием губернатора - "только не патриоты могли отдать такие места под жилую застройку" украшают окрестности строительства.

Теперь защитники леса надеются только на смену муниципальной власти в Усть-Лужском поселении, которая грядет после прошедших выборов. Многие из баллотировавшихся депутатов прежнего созыва в новый депутатский совет не вошли.
"Очень надеемся, что новые депутаты обратят внимание на слова губернатора и поддержат нас", - высказала мнение активистов Гурьева-Дорошенко.

Источник: Артем Шалякин, 47news
Поделиться: 
Комментарии (30)
  • 47Egor
    16.09.14 18:35
    кругом одно жульё
  • гость
    16.09.14 20:32
    Что Дрозденко, что гешеле, да и прокуратуре нашей наплевать на это. В советское время их бы за это к стенке поставили. Жаль, что нет растрельной статьи. Наверно надо самим вооружаться, как на Украине и защищать себя и достояние народа.
  • Экономист
    16.09.14 20:49
    Существует тенденция в местах загородного проживания граждан. Проживающие там люди не желают пускать в населенный пункт новых людей, считают любую застройку населенных пунктов уплотнительной и понижающей рыночную, вернее договорную, стоимость уже существующих землевладений. Несколько лет назад земельный участок 1о сот. в Курголово многие приобрели по цене 60-80 тыс.руб. А сейчас их участок (только участок) стоит около 4 млн. руб. Норма прибыли у тех, кто приобрел участки раньше в 5 раз выше, чем у описанных в этой статье.
    И при этом от них исходят жалобы и недовольства на вновь прибывших.
  • Курголово
    16.09.14 21:00
    Экономист, дело-то не в деньгах и не в том, сколько заработали вновь прибывшие. А в том, что в угоду коммерческим интересам уничтожается лес, который нужен жителям поселка и который они хотят сохранить.
  • Экономист
    16.09.14 21:01
    А если посмотреть старые карты Курголово,начиная с дореволюционных, то можно увидеть следующие картину. Курголово было совсем в другом месте, затем сформировались постройки вдоль "ворошиловской" дороги (брусчатки), а затем и вовсе застроили протоку, соединяющую Липовское озеро с Финским заливом.Но почему-то никто из дачников не возмущается, что эти застройщики вторглись в заповедную зон?. А надо бы. Бороться за природу, за заказник-так повсеместно и постоянно. В том числе и с теми, кто оккупировал заказник несколько лет назад.
  • Курголово
    16.09.14 21:08
    Насколько я знаю, дома на берегу протоки расположены на землях поселения в границах, утвержденных на момент образования заказника (2000г.).
  • Экономист
    16.09.14 21:16
    22.00.Курголово. А почему те, кто сегодня отстаивает лес, молчали, когда в угоду таким же коммерческим интересам когда уничтожался не лес, а объекты социальной инфраструктуры в Курголово: баня, клуб, почта? .Остался один магазин и тот на ладан дышит Эти объекты могли бы сейчас быть реконструированы и перепрофилированы под нужды тех, кто всю свою жизнь или част жизни проводит в Курголово.
  • Экономист
    16.09.14 21:23
    Заказник там существует очень давно До 2000 года, до создания комплексного заказника, там был зоологический заказник. В народе говорят-охотничий заказник. А застройка протоки началась в "лихие" 90-е. Тогда мало кто думал о природе.А может быть о природе подумать сейчас, без всяких сроков давности ?
  • Курголово
    16.09.14 21:23
    Не знаю, я тогда маленькая была)
    А магазин тоже уже закрылся. Лично я борюсь за лес, потому что я - природоохранник, инфраструктура - это не ко мне. Да и как можно бороться за магазин? Можно просто взять и открыть свой магазин, если ты коммерсант и хочешь этим заниматься.
  • Курголово
    16.09.14 21:28
    До 2000г. был охотничий заказник, а с 2000 - природный комплексный. Соответственно, и положение о заказнике изменилось, и границы. Урезали, конечно.
    Вот сейчас как раз о природе и думаем.
  • Курголово
    16.09.14 21:39
    3 года добивались увеличения водоохранной зоны для Липовского (ее тоже урезали до 50 м.). Добились, теперь 200м. Мусор убираем, вывозим, все своими силами. Гоняем гидроциклистов, отучили людей машины в водоохранной зоне ставить. Теперь хотим взяться за туристов-палаточников.
  • Экономист
    16.09.14 22:53
    Для Курголово.
    Вы делаете много хорошего. И направление у Вас правильное. Но лес в населенном пункте, раньше назывались сельские леса. Сейчас в лесном кодексе такого нет. Можно назвать это лесопарковой зоной..А квадроциклы наносят ущерб природе больше, чем гидроциклы.
  • Иванов
    17.09.14 00:50
    У них там в Курголово есть один местный с трактором Он весь лес в заказнике испохабил и заказник перекопал .Кургальские охранники природы закрывают глаза на творимые им безобразия ,. а некоторые дачники даже ему приплачивают. Лучше бы боролись с пьяными трактористами, а не с теми, кто хочет построить там дачу.
    Своим можно природу портить, а чужим нельзя..
    Бороться нужно с вредителями природы, а не с теми, кто хочет стать такими же дачниками.
  • Курголово
    17.09.14 08:01
    Экономист, к сожалению, просто назвать не получится. Власти должны дать официальный статус лесопарка и задокументировать его.
    Квадрациклистов тоже пытаемся перевоспитывать. А гидроциклы нарушают режим заказника - на Липовском озере запрещено использование моторных плавсредств.

    Иванов, вы же тоже позиционируете себя природоохранником. Лично меня на все не хватает. Взяли бы и начали бороться с пьяными трактористами.
    А дачники могут строиться там, где не нужно вырубать лес. Таких мест у нас полно. То же бывшее картофельное поле, которое забросили и в свалку превращают.
  • Ученый
    17.09.14 17:32
    Я согласен с Экономистом. Врядли сосны внутри деревни имеют отношение к заказнику. На Курголовском полуострове леса - немерено, хоть его и раньше грабили. Хорошо, что сейчас поменьше лесных воров стало. Скорее всего борьбу эту ведут действительно близлежащие соседи, чьи участки действительно станут дешевле из-за новых соседей. в интернете дом в Курголово стоит 7 млн, а раньше он стоил 15 млн. Это что действительные цены?
  • Рабиндранат Тагор
    17.09.14 21:19
    Существует следующие виды цен; кадастровая, рыночная, договорная и задранная. Самая высокая-это задранная. В Курголово действуют именно задранные цены В Курголово мы видим способ поддерживать задранные цены. Однако, существует фактор понижения цен, который уже никто не сможет остановить-это превращение южного берега Финского залива в промзону, а также урбанизация Усть-Луги. Думаю, что лет через пять задранные цену плавно опустятся до рыночных или до кадастровых. И тогда все смогут сказать, что ситуация описанная в этой статье не более, чем мышиная возня. .
  • Курголово
    17.09.14 21:34
    Ну, не дай, Бог, Вам такой мышиной возни на Вашей родной земле.
  • Николай
    17.09.14 23:01
    Еще бы! Деньги не дай Бог потерять. Поэтому и мышиная возня. Я вас понимаю)))))))
  • Иванов
    17.09.14 23:16
    Для Курголово. Никогда не позиционировал себя природоохранником. А вы бы начали бороться со своими курголовскими пьяными трактористами, которые закапывают мусор в любимом кургальском заказнике. А за это еще курголовские дачники деньги платят,пьяному трактористу за вывоз своего строительного мусора и на картофельное поле. Порядок надо начинать наводить в Курголово со своих дачников. А то видите ли своим дачникам все можно, а тем, кто приезжает ничего нельзя. С гидроциклами и туристами-палаточниками они борются. Начните с себя.
  • Курголово
    18.09.14 09:14
    Лично я всегда начинаю с себя и не плачу никаким трактористам. Мусор и свой, и с пляжа, я вывожу своими силами и за свой счет. Не понимаю, почему я должна отвечать за пьяного тракториста, которого даже не знаю? Если Вы видели его и знаете, что он вывозит мусор на поле, почему не поговорили с ним?
    Мне непонятны Ваши претензии. Вы-то сами что хорошего сделали для Курголово?

    Николай, люди обычно судят по себе. Вероятно, Вы - один из застройщиков.
  • Иванов
    18.09.14 22:35
    Вы назвались Курголово, Вы и должны разбираться с пьяным трактористом, который живет в Курголово.Если Вы Курголово, Вы не можете его не знать. Бесполезно говорить с трактористом, чтобы он не закапывал мусор в Кургальском заказнике. За это ему платят деньги Ваши дачники-за утилизацию строительного мусора. А мои претензии к Вам заключаются в том, что в Вашем Курголово мусор валяется на территориях общего пользования, возле моста, автобусной остановки, на дорогах и проездах. А Вы спасаете Кургальский заказник. Сначала уберите мусор от своего забора, а потом витайте в облаках.
  • Иванов
    18.09.14 22:51
    Для Курголово.Вы задали мне вопрос, что я хорошего сделал для Курголово. Вы назвались Курголово, Вы и должны сделать все хорошее для себя совместно с местными властями. Для того, чтобы участвовать в обсуждении статьи вовсе не обязательно сделать что-то хорошее для Вас, Курголово.Сделать хорошее для Вас, Курголово -это Ваша обязанность. Каждый баран носит свои яйца.
  • Курголово
    19.09.14 09:44
    Слушайте, Иванов, мне все так же непонятны Ваши претензии. Лично я взяла под опеку целый пляж и регулярно убираю и вывожу своими силами с него мусор. Плюс отстаиваю лес от застройки. Я еще и ОБЯЗАНА разбираться с пьяным трактористом, которому МОИ дачники платят деньги? Убирать мусор на территориях общего пользования, возле моста, автобусной остановки, на дорогах и проездах? Не слишком ли много для одного человека? Смею напомнить, что я вообще-то не дворник.
  • Курголово
    19.09.14 09:45
    А весь этот мусор дачники и так убирают, организовываясь на субботники. Кстати, за такими вот Ивановыми, которые только критикуют тех, кто делает что-то хорошее, а сами и пальцем не пошевелят - все им что-то должны.
    А вы - либо тролль, сознательно желающий вывести людей из себя, чтобы продолжить обсуждение, либо просто бессовестный человек. И не Вам указывать мне, что делать и что спасать. Для меня разговор с Вами закончен.
  • Ростислав
    20.09.14 00:03
    Уважаемое Курголово! Вы рассказали о своих заслугах, честь Вам и хвала. Но Вы не знаете заслуг других участников форума. Возможно они и больше Ваших. Вы назвались Курголово поэтому с Вас и спрашивают за все негативные явления в н.п. Курголово.Из комментариев я понял, что пьяный тракторист на своем тракторе наносит существенный ущерб Кургальскому заказнику. Причем все это видят. Но он в доску свой, вот чужие пришли и начали строить в лесу на территории Курголово-им это почему-то нельзя. Объясните пожалуйста, почему одним можно нарушать законы, а другим нельзя?
  • Ростислав
    20.09.14 00:33
    Уважаемое Курголово! Вы обеспокоены судьбой леса в Кургальском заказнике.В июле этого года лесной пожар на "3-м километре" погубил около 3 га леса и красивейшее место. Он мог бы дойти и до Курголово,. Ни один житель (дачник) Курголово не принимал участие в ликвидации этого пожара. Но Вас очень беспокоит судьба леса в самом поселке. Несколько лет назад, когда в Курголово не было активистов с плакатами, но многие жители Курголово всю ночь тушили лесной пожар возле развилки дорог Курголово-Липово в 200 м от магазина в Курголово.
  • Ростислав
    20.09.14 00:39
    Уважаемое Курголово! В Вашем комментарии узнал, что Вы взяли целый пляж под опеку Как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Позвольте узнать что это за пляж и где он находится? .
  • Липово
    20.09.14 21:56
    В Курголово один тракторист. Это Леха Ерцев. Других там нет.Леха на тракторе умеет работать и выпить не дурак.И еще Леха любит деньги и занимается строительством в Курголово. А закапывает Леха строительный мусор и другой мусор -мало ли у кого- то что-то сгорит на участке. А тут про какую-то природу песни поют. Попросите Леху, заплатите ему и он весь лес выпилит и не надо будет его защищать.
  • Иванов
    20.09.14 23:05
    Я не тролль, а обыкновенный человек. Может кому-то не нравится мое участие в обсуждении этой статьи, но я все равно буду участвовать в обсуждении. Правда глаза колет некоторым назвавшимся населенным пунктом.Не надо истерик, продолжим обсуждение.
  • Василий Анатольевич
    23.09.14 10:32
    На этом же портале 17.08.2014 г. опубликована статья "Спасем всем миром Кургальский заказник от людей! Акция (фото+видео). В комментариях к этой статье описана обстановка в Курголово.Там даже создан общак из денег жителей Курголово. Правда на что идут эти деньги я так и не понял. Допускаю, что они могут идти на финансирование противостояния между жителями и властями. Бесплатно поют только птицы.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала