Главная | Новости|Новости за городом|30 сентября Нарвская ГЭС в Ивангороде отмечает 59-й день рождения

30 сентября Нарвская ГЭС в Ивангороде отмечает 59-й день рождения

30 сентября Нарвская ГЭС в Ивангороде отмечает 59-й день рождения
1 1517 29.09.14
Во вторник, 30 сентября, исполняется 59 лет со дня пуска в эксплуатацию Нарвской ГЭС ОАО "ТГК-1". Это единственная в Ленинградской области гидроэлектростанция деривационного типа.

Строительство Нарвской ГЭС в Ивангороде началось в соответствии с планом послевоенного развития электроэнергетики Советского Союза в 1950 году. Через пять лет дал ток первый гидроагрегат.

"Нарвская ГЭС - единственная в Ленинградской области гидроэлектростанция деривационного типа, - рассказал директор Нарвской ГЭС ОАО "ТГК-1" Олег Медведев. - Профессионализм сотрудников, умение сохранять и передавать бесценный опыт, преданность своему делу - все эти бесценные качества энергетиков обеспечивают бесперебойную работу гидростанции в течение почти шести десятилетий".

Как сообщает пресс-служба компании, на ГЭС регулярно проводятся работы по техническому совершенствованию оборудования, осуществляется переход на автоматизированные системы управления гидроагрегатами.

Уникальная по своему географическому расположению, Нарвская ГЭС участвует в регулировании уровня Нарвского водохранилища, расположенного на пограничной территории двух стран – России и Эстонии. Специалисты-энергетики входят в состав Межправительственной Российско-Эстонской комиссии по рациональному использованию трансграничных вод наряду с представителями органов власти, водопользователей, научных исследовательских организаций.

Отметим, ОАО "ТГК-1" – ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной мощности. ОАО "ТГК-1" объединяет электростанции в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Совокупная доля гидрогенерации в установленной мощности компании равна 40%.

В Ленинградской области расположены шесть гидроэлектростанций ОАО "ТГК-1" на реках Нарва, Вуокса, Волхов, Свирь.

Нарвская ГЭС расположена на реке Нарва в городе Ивангород Кингисеппского района Ленинградской области на границе Российской Федерации и Эстонии.



При выходе Эстонской Республики из состава СССР линия раздела территорий государств была проложена по реке Нарва. В результате основные сооружения ГЭС - головное здание с машинным залом, вспомогательные сооружения и половина железобетонной плотины — остались на территории России, а вторая половина железобетонной плотины и две водоудерживающие дамбы — на территории Эстонской Республики.

В ведении ОАО "ТГК-1" находится половина плотины, правобережная дамба, машинный зал с гидротурбинами и распределительные устройства.

Нарвская ГЭС осуществляет выработку электроэнергии для передачи в единую энергосистему России, а также для покрытия пиков суточного графика нагрузки региона, являясь при этом аварийным резервным источником питания собственных нужд в электроснабжении Ленинградской АЭС. Единственная в Ленинградской области гидростанция деривационного типа с общей установленной мощностью 124,8 МВт.



Источник: online47.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Елена
    30.09.14 09:33
    А в этом году будет открытие шлюзов?

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала