Главная | Новости|Новости за городом|Дрозденко предлагает Газпрому построить завод СПГ рядом с портом Усть-Луга

Дрозденко предлагает Газпрому построить завод СПГ рядом с портом Усть-Луга

Дрозденко предлагает Газпрому построить завод СПГ рядом с портом Усть-Луга
1 1851 17.10.14
Руководство Ленинградской области примет любое обоснованное решение ОАО "Газпром" по площадке для размещения "Балтийского СПГ", рассказал ТАСС губернатор Александр Дрозденко, отметив, что сам он считает логичным построить завод в Кингисеппском районе.

"Я больше склоняюсь к Кингисеппскому району по ряду причин", - сказал он. Губернатор рассказал, что направил руководству компании письмо с обоснованием своей позиции по вопросу размещения завода. Он объяснил, что, "во-первых, туда все равно пойдет труба для "Фосфорита" и "ИСТа", и просто нужно будет сделать трубу большего диаметра". Также, по словам губернатора, правительство региона заинтересовано в развитии порта Усть-Луга. "Идеально было бы построить наш Роттердам. Не только порт, но и околопортовую зону. Будут такие инвесторы как "Газпром" и "ИСТ", потянутся другие", - добавил он. Третьей причиной Александр Дрозденко назвал строительство города Усть-Луга, решение о котором, на его взгляд, принято.

В середине июля бывший генеральный директор "Газпром газораспределение" Сергей Густов возглавил ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург" - дочернюю компанию "Газпрома" по реализации проекта строительства завода по сжижению природного газа "Балтийский СПГ". В сентябре 2013 года зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев заявлял, что портовая территория Усть-Луги является оптимальной для "Газпрома" площадкой под строительство "Балтийского СПГ".

О проекте
Проект "Балтийский СПГ" предусматривает создание завода по производству сжиженного природного газа мощностью до 10 млн тонн в год. В качестве рынков сбыта СПГ этого проекта назывались Испания, Португалия, Великобритания, Латинская Америка, Индия и малотоннажный СПГ.
В марте текущего года стало известно, что срок ввода первой очереди Балтийского СПГ мощностью 5 млн тонн переносится с 2018 года на 2019 год, а партнером "Газпрома" в проекте станет Газпромбанк.

Источник: http://tass.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • матвеева
    17.10.14 12:06
    И ЛЮДЯМ ЛУЧШЕ БУДЕТ .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала