Главная | Новости|Новости за городом|Блок новостей про Усть-Лугу. Чем живешь, порт? Интересные цифры и данные

Блок новостей про Усть-Лугу. Чем живешь, порт? Интересные цифры и данные

Блок новостей про Усть-Лугу. Чем живешь, порт? Интересные цифры и данные
1719 19.10.14
Грузооборот УПК (Усть-Луга) за 9 месяцев 2014 года вырос на 13% - до 2,9 млн тонн

Объем грузооборота ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» (УПК, Усть-Луга) за январь-сентябрь 2014 года составил 2,9 млн тонн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Отмечается, что рост перевалки обусловлен стабильно высоким спросом европейских потребителей на энергетический уголь, переваливаемый компанией.

Среднесуточная выгрузка вагонов составила 154 полувагона – на 14% больше, чем в 2013 году, максимальная выгрузка достигла 276 полувагонов в сутки. Всего с января по сентябрь на причалах УПК выгружено 42 038 полувагонов с углем.

В целом за отчетный период терминал обработал 77 транспортных судов.

ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» (входит в UCL Port – стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – грузовой терминал в порту Усть-Луга Ленинградской области, специализирующийся на приеме, хранении и отгрузке на экспорт и импорт генеральных и навалочных грузов. В 2013 году грузооборот «УПК» составил 3,5 млн тонн грузов, что на 18% превышает аналогичный показатель 2012 года. Основной груз компании – энергетический уголь.


Транснефть в Усть-Луге.

ОАО "АК "Транснефть" планирует в 2014 году прокачать по системе магистральных трубопроводов "Дружба" 98,5 миллиона тонн нефти, сообщил генеральный директор МН "Дружба" Олег Богомолов.

"Из 98,5 миллиона тонн нефти, которые в этом году планирует перекачать МН "Дружба", 23,1 миллиона идут на Усть-Лугу", — сказал Богомолов в интервью корпоративному журналу "Транснефти" "Трубопроводный транспорт нефти".

По данным ЦДУ ТЭК, в 2013 году по "Дружбе" было перекачано 99,032 миллиона тонн нефти. Таким образом, в 2014 году по сравнению с 2013 годом произойдет снижение прокачки нефти по "Дружбе" на 0,5%.

ОАО "МН "Дружба" является дочерним предприятием "Транснефти". Нефтепроводная магистраль создана в 1964 году. Маршрут нефтепровода проходит от Самары до Брянска, затем разветвляется на 2 участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).

В рамках запуска второй очереди "Балтийской трубопроводной системы" (БТС-2, конечная точка — спецморнефтепорт "Усть-Луга") протяженность магистральных нефтепроводов "Дружба" увеличилась на тысячу километров. Добавился участок от линейной производственно-диспетчерской станции "Унеча" (Брянская область) до спецморнефтепорта "Усть-Луга" (Ленинградская область).


РЖД предлагает создавать СП с портами. Пул-транс в Усть-Луге.

РЖД рассматривает возможность создания совместных с портами маневровых операторских компаний для оптимизации грузовых перевозок между железнодорожными станциями и терминалами. Об этом сообщает ТАСС.

Как пояснили в компании, на подъездных путях портов СП будут координировать подачу вагонов с подводом флота и наличием свободных складов. Предполагается, что такие операторы позволят интегрировать железнодорожную систему управления с портовой. Первые СП могут появиться с участием Северо-Кавказской и Дальневосточной железных дорог. В РЖД добавили, что разработка идеи находится на начальном этапе.

РЖД принадлежит 50% в маневровом операторе «Порт Усть-Луга транспортная компания», который был создан в 2007 г. совместно с ОАО «Транспортно-логистический комплекс». По данным РЖД, благодаря ПУЛ-Трансу, выгрузка на станции Лужская увеличилась почти вдвое за год. В августе 2014 года 25% ПУЛ-Транса было куплено Трансойлом, возящим в Усть-Лугу нефтепродукты и газовый конденсат.

По мнению участников отрасли, смысл создания совместных маневровых операторов не совсем очевиден, поскольку оперативность подачи грузов в порт зависит не только от обработки вагонов в порту, но и от правильной логистики на припортовых путях. Представители портового бизнеса полагают, что желание РЖД создавать СП обусловлено дополнительной маржей от услуг, которые ранее не оказывала монополия.


РЖД делает значительные вложения в подходы к порту под Кингисеппом:

Объем освоенных средств на полигоне Октябрьской железной дороги (ОЖД) за 9 месяцев 2014 года составил 39 млрд рублей, сообщила пресс-служба ОЖД в пятницу.

Значительный объем средств - 10,4 млрд рублей направлен на реализацию проекта комплексной реконструкции участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород в рамках усиления ж.д. подходов к порту Усть-Луга. Инвестиции в реконструкцию железнодорожного полотна на полигоне ОЖД составили 4 млрд рублей. На обновление подвижного состава израсходовано 16 млрд рублей. Объем средств, выделенных на строительство и реконструкцию искусственных сооружений (мостов, тоннелей, виадуков) составил около 597 млн рублей. Около 740 млн рублей было направлено на реконструкцию железнодорожных вокзалов, развитие пригородного пассажирского комплекса.

Общий объем инвестиций на 2014 год составляет порядка 52 млрд рублей.
Октябрьская железная дорога - одна из крупнейших в России; ее эксплуатационная длина - 10,4 тыс км. ОЖД обслуживает территорию с населением более 25 млн человек. В транспортной системе Северо-Западного региона России железной дороге принадлежит ведущее место - на ее долю приходится 60% грузовых и 40% пассажирских перевозок.


Нефтяные компании хотят переориентировать экспортные потоки

Компания «Транснефть» предложила Минэнерго увеличить объём перевалки нефти в российских портах за счёт переориентации экспортных потоков, в частности, перенаправления нефтепродуктов из латвийских портов.
Вопрос увеличения перевалки через отечественные порты обсудили на прошедшем совещании Минэнерго, участниками которого, помимо «Транснефти», стали компании «Газпром нефть», «Башнефть», «Лукойл», «Роснефть» и «Сургутнефть».

Представитель «Транснефти» сообщил, что российская инфраструктура готова принять больший объём топлива, если произойдёт переориентация экспортных потоков нефтепродуктов. В стране, кроме советского нефтепровода «Дружба», ввели в эксплуатацию и другие объекты, в частности, порты Усть-Луга и Приморск. Нефтяные компании создают собственные порты.

В компаниях «Роснефть» и «Газпром нефть» заявили о готовности перенаправить объёмы топлива в порты Усть-Луга, Новороссийск, Приморск, морской порт Санкт-Петербург. Однако для этого необходимо снизить тарифы на железнодорожную транспортировку, а также решить ряд технических вопросов.
Согласно таможенным данным, через порты Вентспилс и Рига, расположенные в Латвии, переваливается порядка 10 млн тонн нефтепродуктов из России, грузооборот портов превышает 20 млн тонн нефтепродуктов.


Грузооборот ОАО «Ростерминалуголь» с начала года достиг 12 млн тонн

Объем грузооборота ОАО «Ростерминалуголь» с начала 2014 года достиг 12 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Двенадцатимиллионная тонна была погружена 16 октября 2014 года на судно Golden Brilliant. В 2013 году аналогичный результат был достигнут 22 октября.

ОАО «Ростерминалуголь» было учреждено в 1996 году с целью создания и дальнейшей эксплуатации угольного терминала в морском торговом порту Усть-Луга. ОАО «Ростерминалуголь» оказывает услуги, связанные с погрузочно-разгрузочными работами, транспортно-экспедиторским обслуживанием, ведет строительство, эксплуатацию объектов специализированного комплекса по перегрузке угля в морском порту в Лужской губе Финского залива. Угольный терминал имеет 2 причала общей длиной 540 м и глубиной у причалов 14 м, что позволяет принимать суда шириной до 32,2 м и длиной до 240 м. Объем погрузки угля на терминале ОАО «Ростерминалуголь» в 2013 году вырос на 6,9% - до 14,72 млн тонн.

По материалам http://portnews.ru, http://pronedra.ru, http://tass.ru, http://infranews.ru, http://ria.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала