Главная | Новости|Новости за городом|Пенсионерка из-под Кингисеппа своими руками открыла МУЗЕЙ боевой славы в деревне

Пенсионерка из-под Кингисеппа своими руками открыла МУЗЕЙ боевой славы в деревне

Пенсионерка из-под Кингисеппа своими руками открыла МУЗЕЙ боевой славы в деревне
Пенсионерка из деревни Монастырьки Валентина Бабкина собрала экспозицию памяти воинов, погибших на территории Кингисеппского района Ленинградской области.

Экспозиция стала частью частного «Музея коренных народов Водской пятины» и разместилась в оборудованном железном гараже рядом с исторической избой 1898 года. Именную часть экспозиции составляют предметы, переданные Валентине Федоровне в дар ветеранами Великой Отечественной войны и их близкими – фотографии, газетные вырезки, письма с фронта, котелок и фляга погибшего уроженца села Котлы и платье жительницы Кингисеппа, оборонявшей Ленинград и Киев. У входа стоит полевая буржуйка, а в музейных витринах разложены найденные земляками и членами поисковых отрядов саперная лопата, каска, немецкая кружка «манерка» 1937 года, фрагмент хвостовой мины и множество других свидетельств военного времени.

Открытие, приуроченное хозяйкой музея к 70-летию Победы, стало «народным» благодаря активному участию земляков Валентины Бабкиной – они пели песни, читали стихи, рассказывали семейные истории.

Справка.

Частный краеведческий «Музей коренных народов Водской пятины» создан в деревне Монастырьки усилиями местной жительницы Валентины Бабкиной и открыт для всех желающих с 2013 года. В исторической постройке – водском доме, состоящем из двух изб – представлены собранные ею с помощью жителей соседних деревень артефакты водского, ижорского и русского народов, издавна селившихся в этих местах – мебель, домашняя утварь, текстиль и фотографии.

Считается, что название деревни произошло от построенной неподалеку в начале XVII века и разрушенной с приходом шведов Елисеевой пустыни, история и точное месторасположение которой в настоящий момент исследуются.

***

Пятина – административно-территориальная единица, применявшаяся в Новгородской Руси. Соответственно, Водская пятина – часть новгородских земель, получившая своё название по проживающему в ней народу.

Источник: Пресс-служба губернатора Ленобласти
Поделиться: 
Комментарии (7)
  • сергей щедрин
    29.04.15 02:00
    Пусть ходят гешель и антонова
  • Галя
    30.04.15 08:25
    Решила себя чести удостоить...как будто местные не знают, кто такая Бабкина
  • Хорошая знакомая
    01.05.15 21:21
    Боже моей сколько чести "уважаемой", "ЧЕСТНОЙ" и "Благородной" женщине.
  • Тот
    01.05.15 21:23
    Интересные усилия прожженных мошенниц Кингисеппского района
  • боря
    02.05.15 13:25
    что не понравилось ? откройте свой музей или что там... ПОКАЖИТЕ личный пример !
  • внучка Б
    04.05.15 13:03
    боря, .. а ты не бабкина?
  • ххх
    05.05.15 02:28
    Да Бабуля на весь район прославилась ! Молодец! Сказанная прилюдно твоя клевета обернется против тебя, айяйяй! Бедная, кинули ее старенькую , а сколько людей на самом деле кинула ты? Бог с тобой!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала