Главная | Новости|Новости за городом|Школьников раздражает, что многие пишут Кингисепп с одной "п", а Ивангород через "-"

Школьников раздражает, что многие пишут Кингисепп с одной "п", а Ивангород через "-"

Школьников раздражает, что многие пишут Кингисепп с одной "п", а Ивангород через "-"
Общество 11 2589 27.05.15
В воскресенье страна праздновала День славянской письменности и культуры. Перед ним «Город 812» поговорил о русском языке с десятиклассниками Ленинградской области – участниками конкурса «Сила слова» (а также с Александром Дрозденко, врио губернатора).

Дарья Спирякова, г. Выборг:
– Меня раздражает сокращение слов: вместо «почему?» теперь говорят «чо?» или «поч?», а также замена русских слов на иностранные: вместо «мне?» – «то ми?», вместо «одна любовь» – «ван лаф», а вместо «хорошо» – «Ок!». Хотя многие считают, что это круто.

Ольга Ольховская, г. Кириши:
– Неправильное написание имен главных героев в переведенных на русский язык серии романов Эрина Хантера «Коты-воители».

Дарья Брезяева, поселок «Русско-Высоцкое»:
– В Интернете вместо «их» пишут «ихние», вместо «у него» – «у его»... А в новостных программах много репортеров с плохой дикцией – картавят, шепелявят.

Сергей Кречетов, г. Кингисепп:
– Меня особенно оскорбляет, когда в сетях пишут название моего города с одним «п».

Анна Бойко, Ивангород:
– Название нашего города тоже часто пишут неправильно – с черточкой посередине.

Эльдар Рамалданов, поселок Девяткино:
– Меня вообще не устраивает несовпадение сообщений наших каналов и украинских.

Людмила Попова, г. Сланцы:
– В речах чиновников встречается много слов-паразитов типа «так сказать», «значит», «вот».

Елена СКОКОВА, г. Выборг:
– Я сегодня гуляла по Петербургу и на улице увидела рекламный щит с объявлением: «Шугаринг и глубокое бикини плюс зона подмышек в подарок!».

Александр ДРОЗДЕНКО, врио губернатора Ленинградской области:
– Язык меняется в соответствии с социально-экономической ситуацией в стране. Например, сегодня вместо употребляемого в советское время слова «достать» говорят «купить».

Источник: http://www.online812.ru
Поделиться: 
Комментарии (11)
  • Артем
    27.05.15 20:32
    А не раздражает, что Ямбург до сих пор носит имя какого-то Кингисеппа? Эстонцы вернули исконное имя Курессааре. Пора и нам.
  • Сергiй-второй
    27.05.15 21:28
    Не просто "какого-то" это был НАТУРАЛЬНЫЙ ЧЕКОТИЛО _ в третьей степени. Это же НАША СТРАНА ! Может когда начнём и умнеть ! По поводу "эстонцев" фейерверк был несколько часов! Когда мой приятель и сосед арянин (чистокровный) понял, что это была за мразь ! - притащил ящик ракетных реактивных выстрелов - пуляли после каждлго тоста !!! Гуляли (натурально) вне зависимости от национальности - ДО УТРА !!!
  • Сергiй-второй
    27.05.15 21:32
    (Извините дополню - думал не уложусь в кол-во символов! ) Артём - ты молодец !!!! Всех тебе благ !
  • Роман
    27.05.15 21:36
    У меня в паспорте Ивангород через дефис и в свидетельстве о рождении тоже
  • Дэниел
    27.05.15 22:00
    ...мне например как то пофиг
    Ну кроме того, что Ямбург назвали в честь поганого чекиста.
  • Дарья
    27.05.15 22:04
    Артем, Ямбург - не исконное имя нынешнего Кингисеппа, если уж на то пошло. Кингисепп не столько раздражает, сколько Ямбург, ведь -бург осталось нам от шведов. Если переименовывать Кингисепп обратно, то лучше остановиться на Ям'е. ИМХО, конечно.
  • Makc
    27.05.15 23:53
    Ямбург уже есть в России. Да и не русское это название. Изначально была крепость Ям. Вот только спросите у местных жителей, хотят ли они жить в Яме?
  • боря
    28.05.15 07:23
    мы от них проклятых скандинавов и блондинистые. это они проклятые - нам "брюнетистость" испортили ! народ - сейчас начал думать о внедрении - УЗКОГЛАЗИЯ . следите за перемещениями и действиями нашего ЛИДЕРА !
  • боря
    28.05.15 07:27
    (Извините ) Макс - это тот, что под КОММУНИСТА- канает или двойник появился? Ребята -ВСЕХ от души с началом лета !!!!!
  • любовь
    28.05.15 09:24
    Согласна с Дарьей. Может и Кингисепп не "правильное" название, но в Яме я точно не хотела бы жить.
  • Ольга
    28.05.15 09:31
    Меня не раздражает, что я живу в Кингисеппе. Полжизни прожила и ещё проживу. Надо в первую очередь думать о том, чтобы жителям в городе жилось хорошо, а не тратить бабло, которого в бюджете, как говорит администрация, итак мало на смену названия!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала