Главная | Новости|Новости за городом|Ленинградская область готовится к ПМЭФ-2015. Важное соглашение для кингисеппского Фосфорита

Ленинградская область готовится к ПМЭФ-2015. Важное соглашение для кингисеппского Фосфорита

Ленинградская область готовится к ПМЭФ-2015. Важное соглашение для кингисеппского Фосфорита
В рамках Петербургского международного экономического форума 47-й регион планирует подписать семь соглашений.

ПМЭФ-2015 для Ленинградской области начнется с приятного события – открытия завода «Сименс технологии газовых турбин» в индустриальном парке «Гринстейт» в Ломоносовском районе. «Сименс Технологии Газовых Турбин» – совместное предприятие ОАО «Силовые Машины» и «Сименс АГ». Новый завод станет современной площадкой для производства и сервиса газовых турбин различной мощности и компрессорного оборудования.

В этот же день на площадке форума в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоится церемония подписания ряда соглашений.

В частности, Ленинградская область заключит соглашение с ФГАУ «Российский фонд технологического развития» (Фонд развития промышленности), которое позволит региону применять новые инструменты и возможности для финансовой поддержки промышленных предприятий региона.

Еще один документ, направленный на взаимодействие по вопросам создания и развития промышленной инфраструктуры Ленинградской области – соглашение региона и ООО «ТЮФ ЗЮД РУС». В первую очередь, соглашение направлено на развитие сотрудничества по вопросам создания и развития испытательного центра на территории Ленинградской области для автопромышленных предприятий.

Также будет подписано трехстороннее соглашение между правительством Ленинградской области, НП «Северо-Западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий» и фармацевтическом предприятием ЗАО «Северная Звезда». Документ направлен на развитие радиофармацевтического кластера, в том числе создание нового производства лекарственных средств на территории Ленинградской области. Сегодня предприятие ЗАО «Северная Звезда», расположенное в поселке Кузьмоловский Всеволожского района, специализируется на выпуске твёрдых дозированных лекарственных форм: таблеток, в том числе покрытых оболочкой, твердых желатиновых капсул.

Глава 47-го региона также примет участие в подписании соглашения между ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» и финской компаний «Телко Ою», которая намерена построить в индустриальном парке «Гринстейт» производственно-логистический комплекс. Сопровождением инвестора занимается ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области».

В рамках Петербургского международного экономического форума планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Ленинградской областью и АО «МХК «ЕвроХим», а также заключить договор о предоставлении налоговых льгот инвестиционному проекту, реализуемому на предприятии «ПГ «Фосфорит».

Речь идет об инвестиционном проекте по повышению экономической эффективности производства за счет снижения расходов на электроэнергию, реализуемом на площадке «ПГ «Фосфорит» в Кингисеппе.

Регион также подпишет соглашение о сотрудничестве с «Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Документ предполагает взаимодействие области и университета в реализации образовательных, научно-практических, международных проектов, программ социально-экономического развития Ленинградской области, проведения совместных научно-исследовательских работ.

Во второй день форума, 19 июня, Александр Дрозденко примет участие в деловом завтраке «Кластеры: рыночные ниши для различных форм и масштабов бизнеса», где расскажет о проводимой регионом кластерной политике.

Планируется участие главы региона в презентации результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В 2014 году Ленинградская область была в числе пилотных регионов, где оценивался инвестиционный климат, что позволило сформулировать дальнейшие конкретные решения по улучшению ситуации. В частности, в регионе был создан Штаб по снижению административных барьеров, две рабочие группы по двум отраслевым направлениям – по «строительству» и по «энергетике» – в целях сокращения количества и времени прохождения разрешительных процедур.

Также планируется встреча врио губернатора с председателем правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым и заключение соглашения о сотрудничестве между регионом и банком.

В этот же день состоится пленарное заседание форума «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту», где планируется выступление Президента России Владимира Путина.

20 июня глава 47-го региона Александр Дрозденко примет участие в панельной сессии «ЖКХ России: новые условия для развития государственно-частного партнерства». В своем выступлении Александр Дрозденко расскажет о применении Ленинградской области в концессионных механизмов при управлении государственным имуществом.

Справка.

XIX Петербургский международный экономический форум пройдет с 18 по 20 июня и соберет на своей площадке глав государств и правительств, политических лидеров, руководителей и топ-менеджеров крупнейших российских и международных компаний, ведущих экспертов мирового сообщества, представителей федеральных и региональных органов российской власти.

В этом году ПМЭФ проходит под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!». Программа этого года объединит множество форматов дискуссий и мероприятий: деловые форумы ШОС и БРИКС и консультативный форум «Деловой двадцатки». Новым специальным форматом станет SPIEF Debate, который позволит лицом к лицу обсудить самые острые вопросы с разных, зачастую противоположных позиций. При этом сохранены традиционные и хорошо известные участникам форматы деловой программы ПМЭФ: панельные дискуссии, брифинги, теледебаты, семинары, страновые круглые столы, деловые завтраки, мероприятия цикла «Беседы с выдающимися людьми», а также церемонии вручения премий «Глобальная энергия» и «Премия развития».

Источник: Пресс-служба губернатора Ленобласти
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала