Главная | Новости|Новости за городом|Прокуратура: кингисеппский филиал "Ленэнерго" срывает сроки подключения

Прокуратура: кингисеппский филиал "Ленэнерго" срывает сроки подключения

Прокуратура: кингисеппский филиал "Ленэнерго" срывает сроки подключения
Общество 1 1801 24.06.15
На основании поступившего в Кингисеппскую городскую прокуратуру обращения от граждан по вопросу соблюдения филиалом ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» требований законодательства при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, проведена проверка, по результатам которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что 17.06.2013 между филиалом ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» и гражданином заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Согласно условиям договора, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств для жилого дома в д.Ручьи составляет 6 месяцев. Вместе с тем, филиалом ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» мероприятия по технологическому присоединению до настоящего времени не осуществлены.

Между тем, в соответствии со ст. 4 Федерального закона «О естественных монополиях» ОАО «Ленэнерго» является субъектом естественных монополий в сфере услуг по передаче электрической энергии. В силу ст. 8 указанного Федерального закона субъекты естественных монополий обязаны производить (реализовывать) товары и услуги на недискриминационных условиях согласно требованиям антимонопольного законодательства.

Вместе с этим, филиалом ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электросети» нарушаются права граждан на доступ к электрическим сетям, что послужило основание для обращения в прокуратуру.

Учитывая выявленные нарушения, Кингисеппским городским прокурором директору филиала ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, в котором поставлен вопрос о привлечении ответственного лица к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений закона и восстановление прав граждан состоит на контроле прокурора.

Источник: Прокуратура
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Кэт
    24.06.15 12:04
    Стояли на очереди на подключению 4года и фиг. Пришлось за деньги подключаться к соседям. А в организации, прямым текстом платите...

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала