Главная | Новости|Новости за городом|Дети Кингисеппского района отдыхают в лагерях, где не соблюдает санитарные правила

Дети Кингисеппского района отдыхают в лагерях, где не соблюдает санитарные правила

Дети Кингисеппского района отдыхают в лагерях, где не соблюдает санитарные правила
Общество 3 1794 21.07.15
Прокуратурой Ленинградской области в течение летнего периода на постоянной основе проводятся проверки соблюдения прав детей на отдых и оздоровление.

В ходе первой смены нарушения законодательства выявлены в деятельности 81 летнего оздоровительного лагеря.

В основном нарушения касались несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Подобные нарушения выявлены в лагерях Волосовского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Тосненского районов.

Установлены факты отсутствия противомоскитных сеток на окнах, солнцезащитных устройств на окнах, отдельных постельных принадлежностей, средств гигиены, превышение наполняемости детей в спальных помещениях, не проведение противоклещевой оценки после обработки, неисправность игрового оборудования.

При организации питания несовершеннолетних выявлено наличие продуктов с истекшим сроком годности, признаками порчи, отсутствие бракеражных журналов на готовую пищу и сырье, хранение продукции без соблюдения температурного режима, недостаточная калорийность блюд.

В нарушение противопожарной безопасности частично отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, минерализованные полосы, необходимый инвентарь на пожарных щитах и др.

В некоторых детских лагерях к труду привлечены работники, не предоставившие справки об отсутствии судимости или фактов уголовного преследования.

Факты осуществления медицинской деятельности без соответствующей лицензии, включающей адрес местонахождения оздоровительной организации, выявлены в пяти детских лагерях на территории Всеволожского, Выборгского и Гатчинского районов. Зафиксированы случаи оказания медицинской помощи врачами, не имеющими необходимого трудового стажа.

Так, ГБДОУ «Детский сад № 115 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей Центрального района Санкт-Петербурга», оказывающий услуги по летнему оздоровлению несовершеннолетних, осуществляет медицинскую деятельность без лицензии, не соблюдает суточную калорийность блюд при организации питания детей, а также не обеспечивает прохождение работниками обязательных медицинских флюорографических исследований.

Всеволожский городской прокурор внес руководителю представление об устранении нарушений.

Всего выявлено более 140 нарушений закона, внесено 81 представление, возбуждено 41 дело об административных правонарушениях, в суд направлено 11 исков.

Проверочные мероприятия в летних оздоровительных лагерях будут проводиться органами прокуратуры области в течение всего летнего периода.

Источник: Прокуратура
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • Татьяна
    21.07.15 20:42
    Зато цены на путёвки зашкаливают...
  • Сергей
    21.07.15 20:42
    Татьяна, не говорите.,трудно представить их цену при соблюдении тех же санитарных правил.
  • Сергей(другой)
    23.07.15 13:49
    Тёзка (коль не шутишь!). Стоимость путёвки и соблюдение элементарных правил и санитарных норм и определение стоимости путёвки это понятия из разных плоскостей. Про наличие не просроченных мед.книжек у персонала - это уже криминалом попахивает. Может про инфекционные заболевания слыхали ??? Варианты гепатита - заболевания серьёзные. Да и с банальной дизентерией у ребят, считай , что летний отдых пропал .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала