Главная | Новости|Новости за городом|От ГИБДД требуют выбивать штрафы. В Кингисеппском районе есть недобор

От ГИБДД требуют выбивать штрафы. В Кингисеппском районе есть недобор

От ГИБДД требуют выбивать штрафы. В Кингисеппском районе есть недобор
Общество 1672 25.07.15
Дорожную полицию обязали взыскивать неоплаченные штрафы за перегруз на областных трассах. Согласно распоряжению Главка, это вызвано прогнозом правительства 47-го региона о доходах на 2015 год. ГИБДД не унывает и цитирует мультфильм "Простоквашино".

Семь районных отделов ГИБДД Ленинградской области получили 22 июля требование заместителя начальника полиции Главка полковника Михаила Ильина. Высокий чин выражается бюрократически изящно и требует до 28 июля предоставить в Управление дорожной полиции сведения о результатах проделанной работы "по взыскиваемости административных штрафов с целью перечисления денежных средств в бюджет Ленинградской области". Если попроще, то Ильин настаивает на работе с водителями, не заплатившими штраф. Но пока не любой, а только предусмотренный за перегруз. Все просто — грузовики разбивают дороги, водители платят штраф, штраф уходит в бюджет региона, который ремонтирует дороги. Схема касается и штрафов, выписанных на федеральных трассах.

Напомним, что норма общей массы автопоезда ограничена Минтрансом и составляет 40 тонн.

Требование полковник адресовал Всеволожскому, Выборгскому, Гатчинскому, Кингисеппскому, Лодейнопольскому, Сланцевскому и Тосненскому районам. Согласно "проведенному анализу", в этих районах на 1 июля есть недобор по оплаченным штрафам. Скорее всего, речь идет о физлицах, поскольку штраф для одного юрлица составляет 300 тысяч. А если о "физиках", то арифметика говорит нам примерно о 80-ти должниках (штраф до 5 тысяч).

Как понятно из документа, дорожная полиция этой инициативой обязана губернатору Александру Дрозденко. Документ начинается так: "В соответствии с требованием губернатора Ленинградской области прогноз по доходам на 2015 год по (далее следует код бюджетной классификации) составляет 400 тысяч рублей".

Ответа на вопрос, почему правительство Ленобласти заботят такие незначительные в рамках бюджета региона суммы, в тексте нет.

Что это за прогноз, на который ссылается губернатор, нам не смогли ответить ни в правительстве Ленобласти, ни в районных ГИБДД. Там сказали лишь, что такая бумага приходит им впервые. Как ответили 47news собеседники в правительстве, скорее всего, этот прогноз строится на цифрах уплаченных штрафов за предыдущий год, и пообещали предоставить информацию позже.

Механику получения штрафов и их взымания, а также удивительность требования нам пояснили в районных ГИБДД, обремененных новой темой от губернатора: "Выписывается штраф, срок административного расследования может составлять до двух месяцев. Еще 70 суток у нарушителя на оплату. Если ее нет, то долг уходит приставам.

"Мы же можем выписать еще один штраф за неуплату штрафа", - пояснили 47news сотрудники дорожной полиции. На наш вопрос, какими же в таком случае методами будут достигаться поставленные задачи, один из собеседников с усмешкой ответил: "Ну, вызывать будем, объяснять, что, мол, нехорошо не платить. Хотя являться к нам по таким поводам никто не обязан. На дорогах инспектора, проверив по базе штрафы, журить будут. А по сути, выбивание штрафов не входит в наши обязанности. Рычагов для этого у нас нет".

Отметим, что срок исполнения отчета о проделанной работе полковник Ильин поставил конкретный. В 9:00 28 июля из семи указанных районов должны прийти депеши о проделанной работе. "Речь идет о неком плане работы с водителями, который надо составить. Как его делать, никто не в курсе. Скорее всего, вся эта песня затеяна, чтобы потом было на кого пальцем показать, - заметили в дорожной полиции.

Один из опрошенных сотрудников ГИБДД вспомнил мультфильм "Трое из Простоквашино", где Шарик бегал с фоторужьем за зайцем.

- Если память не изменяет, там диалог есть с котом Матроскиным:

До чего же дичь пошла бестолковая. Я полдня за ней бегал, чтобы сфотографировать.
Теперь ты еще за ним полдня бегать будешь, — говорит Матроскин.
Это почему?
А чтобы фотографию отдать.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала