Главная | Новости|Новости за городом|Традиционные ремесла попытаются возродить в Кингисеппском районе за миллионы рублей

Традиционные ремесла попытаются возродить в Кингисеппском районе за миллионы рублей

Традиционные ремесла попытаются возродить в Кингисеппском районе за миллионы рублей
Смета этнокультурного проекта «Возрождение традиционных народных ремесел Ленобласти», включающего в себя пять полноценных подпроектов, появилась на официальном сайте госзаказа региона 27 июля.

Заказчиком проекта выступает Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти. Финансировать реализацию проекта будет правительство Ленобласти из средств регионального бюджета в рамках подпрограммы «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области» госпрограммы «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области».

Для жителей Ленобласти будут проводиться мастер-классы, лекции, творческие уроки, семинары и другие акции по сохранению культурных традиций коренных малочисленных народов в 47-м регионе — вести их будут специалисты, владеющие навыками коренного населения области с помощью наглядных пособий, расходных материалов, инструментов и станков, которые должны быть доступны для каждого участника семинара отдельно. Участвовать в программе смогут представители коренных малочисленных народов, проживающие на территории Ленобласти, заинтересованные народной культурой местные жители, этнографы, фольклористы, культурологи, общественные деятели и народные мастера.

Согласно тексту технического задания госзаказа, проект будет включать в себя пять направлений: это этнокультурные проекты «Возрождение традиционной ижорской керамики» (стоимость реализации - 440 тыс. рублей), «Вепсское приданое» (500 тыс), «Красивый ижорский дом» (200 тыс), комплексная программа «Творческая кузница: Мобильная мастерская коренных народов Ленинградской области» (340 тыс), программа по сохранению и использованию в семьях культурных традиций населения Ленобласти «Жить правильно» (360 тыс). Итоговую 30-минутную видеопрезентацию по результатам реализации проекта оценили в 50 тыс рублей. Проекты должны быть реализованы не позднее, чем 1 декабря 2015 года. Первые мастер-классы, лекции и семинары начнутся уже в августе этого года.

Так, этнокультурный проект «Возрождение традиционной ижорской керамики» будет реализован в деревне Вистино в Кингисеппском районе. 60 человек пройдут 150-часовой курс с мастер-классами по навыкам лепки ижорской традиционной утилитарной крестьянской керамики, лекциями по истории ижорского гончарного промысла и керамики Ямбургского уезда. В творческую группу создателей должны войти сотрудники и специалисты Российского этнографического музея, Российской академии наук и СПбГУ, Ижорского музея, Вистинской средней школы, Кингисеппского историко-краеведческого музея и специалист по гончарному ремеслу.

Специалисты Вепсского центра фольклора Винницы и представители ЛРОО вепсской национальной культуры «Вепсария» будут курировать проект «Вепсское приданое» в селе Винницы Подпорожского района и Алеховщинском сельском поселении Лодейнопольского района. Участники прослушают 130 часов, пройдут 15 мастер-классов и 25 занятий по созданию традиционных половика, пояса, полотенец, головного убора и других вещей.

К реализации комплексной программы «Мобильная мастерская» будут привлечены Кунсткамера, Центр коренных народов Ленобласти, Общество ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто», Общество ижоры и води. В Богситогорский, Всеволожский, Гатчинский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Кингисеппский и Подпорожский районы, а еще в Сосновый Бор приедет мастерская с лекциями, семинарами по традиционным ремеслам и промыслам: традиционная вышивка, ткачество и плетение поясов, вязание, работа по бересте, обработка кожи и многое другое.

«Жить правильно» научат на территориях Всеволожского, Гатчинского, Кингисеппского и Ломоносовского районов: местным жителям расскажут о традиционном семейном укладе малочисленных народов, на мастер-классах покажут лучшие образцы традиционной культуры - игры, игрушки и фольклор.

В ходе этнокультурного проекта «Красивый ижорский дом» жители узнают о технологии строительства жилища ижор, попробуют себя в наружном и внутреннем декорировании дома.

Дата окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе — 9 утра 5 августа. Аукцион будет проведен 10 августа.

Источник: http://online47.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала