Главная | Новости|Новости за городом|Кингисеппский район - один из лидеров по долгам за теплоэнергию

Кингисеппский район - один из лидеров по долгам за теплоэнергию

Кингисеппский район - один из лидеров по долгам за теплоэнергию
В июле филиал АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области, эксплуатирующий 28 котельных, взыскал с должников более 20 млн рублей. Однако текущий долг областных потребителей практически в 10 раз превышает взысканную сумму и составляет 190 млн рублей, что осложняет «Газпром теплоэнерго» финансирование ремонтных работ для подготовки к отопительному сезону. Среди основных должников «Газпром теплоэнерго» управляющие компании Бокситогорского, Лужского, Приозерского и Кингисеппского районов.

В минувшую пятницу филиал «Газпром теплоэнерго» в Ленобласти отчитался о взаимодействии с неплательщиками и результатах претензионно-исковой работы. В июле теплоэнергетикам удалось взыскать более 20 млн рублей с должников. Порядка 30% этой суммы перечислило ООО «Заклинская управляющая компания», работающее в Лужском районе. Управляющая компания также предоставила график погашения оставшейся суммы долга, которая составляет менее 6 млн рублей, под муниципальные гарантии. После этого 30 июля «Газпром теплоэнерго» полностью возобновило подачу горячей воды потребителям села Заклинье.

Полностью рассчитались по долгам с «Газпром теплоэнерго» такие учреждения, как «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба», подразделение пограничного управления ФСБ России в Сосновом Бору и оператор сотовой связи ОАО «Ростелеком». До начала судебного разбирательства погасили долги ЗАО «Торговая фирма «Бокситогорск», ОАО «РЭУ», ОАО «Славянка» и потребители среди физических лиц.

Однако уровень задолженности потребителей Ленобласти перед «Газпром теплоэнерго» все равно остается высоким. Так, на первое августа года потребители были должны теплоэнергетикам порядка 190 млн рублей, что практически в 10 раз превышает взысканную в июле сумму. Основными должниками являются управляющие компании Бокситогорского, Лужского, Приозерского и Кингисеппского районов.

«Из-за недополучения оплаты за поставленное тепло компания испытывает трудности в проведении ремонтных работ при подготовке к отопительному сезону. Для повышения платежной дисциплины Филиал активно сотрудничает с органами местного самоуправления, ведет претензионную работу, но в первую очередь рассчитывает на конструктивную позицию и ответственность потребителей», – отмечает пресс-служба «Газпром теплоэнерго».

Как сообщал в апреле на совещании с правительством Ленобласти глава «Газпром теплоэнерго» Леонид Богорад, компания эксплуатирует в регионе 28 котельных, при этом в ближайшие пять лет их количество возрастет в три раза. Согласно утвержденной в регионе теплоэнергетической программы на 2015-2019 годы, «Газпром теплоэнерго» на условии концессионных соглашений с властями построит тепловые сети протяженностью более 1100 км и 65 котельных, которые будут расположены в 53 населенных пунктах Ленобласти. Стоимость программы оценивается в 18 млрд рублей, которую полностью профинансирует группа «Газпром».

Отметим, что ситуация с долгами за тепло в Ленобласти сейчас менее критична, чем в Санкт-Петербурге. К примеру, городское предприятие ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», эксплуатирующее 280 котельных, имеет дебиторскую задолженность 8,6 млрд рублей (на июль). Размер задолженности ГУП «ТЭК» на один объект теплоснабжения в среднем составляет 30,7 млн рублей, что в 4,5 раза выше аналогичного показателя «Газпром теплоэнерго» в Ленобласти (6,8 млн рублей на одну котельную).

Источник: http://live-energo.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала