Главная | Новости|Новости за городом|Ранее судимые жители Ивангорода стали участниками преступных схем с автомобилями

Ранее судимые жители Ивангорода стали участниками преступных схем с автомобилями

Ранее судимые жители Ивангорода стали участниками преступных схем с автомобилями
Происшествия 2367 08.09.15
Сотрудники Кингисеппской таможни раскрыли схему нелегального ввоза из Эстонии в Россию легковых автомобилей. В преступную группу входили ранее судимые жители Ивангорода, а также двое сотрудников таможенного поста.

Как сообщает пресс-служба Кингисеппской таможни, автомобили по раскрытой схеме начали ввозить через МАПП "Ивангород" летом 2014 года. Гражданин России О., имеющий вид на жительство в Эстонской Республике, и в то же время постоянную прописку в Петербурге, объединил вокруг себя заинтересованных жителей Ивангорода, имеющих в прошлом опыт уголовного преследования и лишения свободы.

Преступная группа занималась ввозом иномарок на территорию Таможенного Союза через легковое направление МАПП "Ивангород". Так называемый "танкист" - подставное лицо - официально декларировал транспортные средства в качестве временно ввозимых, с установленным законодательством сроком пребывания на территории Таможенного Союза до трех месяцев.

Затем должностные лица таможенного поста МАПП "Ивангород", под угрозой жизни и здоровью родных и близких, закрывали процедуры временного ввоза на автомобили. Как было установлено, сотрудники таможни подгадывали дни работы своих коллег, имевших доступ к базам, выбирали время, когда те уходили на обед, или время отдыха, входили в базу данных под их паролями.

После этого нелегально ввезенные автомобили продавались через объявления в интернет. Потенциальному покупателю передавались поддельные пассажирские таможенные декларации с вписанным именем покупателя и заверенные (поддельными) личными номерными печатями должностных лиц таможенного поста.

На каждую из 13 ввезенных машин были изготовлены поддельные документы, чтобы у нового владельца не возникло проблем с сотрудниками ГИБДД, которые теперь имеют право останавливать машины с иностранными номерами для проверки законности их использования.

Свои предпочтения злоумышленниками отдавали маркам "Ауди", "Мерседес", "Рено", "БМВ", "Мицубиши" от 1991 до 2005 годов выпуска. Сумма неуплаченных таможенных платежей в результате их деятельности составила около семи миллионов рублей.

Должностные лица таможенного поста МАПП "Ивангород" уволены из таможенных органов Российской Федерации. Отделом по борьбе с коррупцией Кингисеппской таможни выявлены признаки преступления сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса - это уклонение от уплаты таможенных платежей (ст.194 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), подделка и использование заведомо подложных документов (ст. 327 УК РФ).

В отношении должностных лиц таможенного поста МАПП Ивангород отделом по противодействию коррупции зарегистрированы материалы по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Все материалы направлены по подследственности в Северо-Западное Следственное Управление на транспорте Следственного комитета РФ.

В результате возбуждено 2 уголовных дела в отношении конкретных должностных лиц Кингисеппской таможни по части 1 ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий".

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала