Главная | Новости|Новости за городом|Эксперты: качество воды в реке Луге не ухудшается кингисеппским "Фосфоритом"

Эксперты: качество воды в реке Луге не ухудшается кингисеппским "Фосфоритом"

Эксперты: качество воды в реке Луге не ухудшается кингисеппским "Фосфоритом"
Общество 2 1866 02.10.15
В рамках совместного проекта компании «ЕвроХим» и Фонда Джона Нурминена (Финляндия) ведущая британская инжиниринговая фирма «Аткинс» подтвердила надежность системы сбора и очистки поверхностных вод с территорий, прилегающих к промплощадке ООО «ПГ «Фосфорит», и низкие содержания фосфора в реке Луге, впадающей в Балтийское море.

Эксперты «Аткинс» четырежды посетили город Кингисепп с целью совместного с Росгидрометом отбора и лабораторного анализа проб воды в реке Луге. Отбор проб проводился в октябре 2013 г., январе, мае и июне 2014 г., дважды в качестве независимого наблюдателя в процедуре участвовал Фонд Джона Нурминена. Спонсором проекта выступила компания «ЕвроХим».

Лабораторные исследования, проведенные Росгидрометом и независимой международной лабораторией SGS, подтвердили, что концентрации фосфора в реке Луге остаются стабильно низкими и не превышают уровней, отмеченных Хельсинской комиссией (HELCOM) в 2012 г., после того как ООО «ПГ «Фосфорит» была построена система сбора и очистки поверхностных вод с прилегающих к промплощадке территорий.

Компания «Аткинс» также провела оценку технической надежности данной системы и расчет объемов поступления фосфора в реку Лугу. Это позволило специалистам «Аткинс» сделать следующие выводы:
система сбора и очистки поверхностных вод работает эффективно и надежно, обеспечивая существенное снижение концентраций фосфора;

поступление фосфора в реку Лугу с территорий, прилегающих к ООО «ПГ «Фосфорит», снизилось примерно на 40% по сравнению с 2012 г. и сейчас составляет около 18,5 тонн/год;

программа экологического мониторинга, проводимого Росгидрометом и ООО «ПГ «Фосфорит», отвечает высоким стандартам качества;

качество воды в реке Луге согласно Рамочной Водной Директиве ЕС оценивается как «Высокое».
«Мы удовлетворены полученными результатами. Я хотел бы поблагодарить наших партнеров из Фонда Джона Нурминена и компании «Аткинс» за совместную работу по реализации данного проекта», – отметил Владимир Ерлыков, исполнительный директор ООО «ПГ «Фосфорит».

«Мы рады, что сотрудничество с компанией «ЕвроХим» позволило добиться ощутимого снижения объемов поступления фосфора в реку Лугу”, – подчеркнула Марьюкка Порвари, Директор проектов по защите Балтийского моря Фонда Джона Нурминена.

Источник: Департамент общественных связей и коммуникаций АО «МХК «ЕвроХим»
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • я имел прямое отношение к экологии
    03.10.15 06:32
    Сельское хозяйству пришло к финишу. Удобрения дорогие. Что было закуплено в "жирные" годы заканчивается (или "слежалось" и к употреблению мало пригодно). По поводу "объективности" и достоверности "исследований", тут очень большие сомнения . Тут кто платит - тот и заказывает музыку. так и раньше когда "коммунизму" строили было.
  • Сергей
    04.10.15 12:26
    Мне запомнилось когда один из питерских "командиров" должен был прорваться в политбюро ( или куда то там в кремли) он сам цифры исправлял отчётов по загрязнениям и прочим выбросам в городе и области . Тех кто не понимал, что нужно мерять в нужное время и в нужном месте убирали с работы .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала