Главная | Новости|Новости за городом|ФАС дала добро на покупку Газпромбанком еще 50% нефтетерминала в Усть-Луге

ФАС дала добро на покупку Газпромбанком еще 50% нефтетерминала в Усть-Луге

ФАС дала добро на покупку Газпромбанком еще 50% нефтетерминала в Усть-Луге
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что одобрила приобретение кипрской «Трейдскан консалтантс лимитед», входящей в сруктуру Газпромбанка, 50% акций Невской трубопроводной компании (НТК) у энергетического трейдера Gunvor Group.

НТК управляет нефтяным терминалом в порту Усть-Луга. Поскольку 24% компании с 2012 года уже принадлежат Газпромбанку, после завершения нынешней сделки он получит контроль почти над ¾ предприятия. Еще 26% акций НТК и ее нефтяного терминала принадлежат «Транснефти».

Заявку на одобрение сделки кипрская «Трейдскан консалтантс лимитед» подала в ФАС еще 20 мая. Но ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства, потому что НТК — компания, «имеющая стратегическое значение». А по закону об иностранных инвестициях покупка таких активов иностранными инвесторами рассматривает еще и правительственная комиссия.

Стоимость сделки кипрского дочернего предприятия Газпромбанка и Gunvor не разглашается. Известно лишь, что бывший владелец вложил в строительство нефтяного терминала в Усть-Луге в 2011 году 60 млн долларов. И вернул часть этих денег через год, продав 24% в НТК Газпромбанку и 26% — «Транснефти».

Gunvor заявила о намерении продать свои российские активы еще осенью 2014 года. С тех пор энергетический трейдер уже нашел покупателя на 74% нефтепродуктового терминала в Усть-Луге (ОАО «Усть-Луга Ойл») — в августе им стала одна из структур российского предпринимателя Андрея Бокарева. Стоимость сделки — 1,7 млрд долларов. Также Gunvor хочет реализовать свою половину в Новороссийском мазутном терминале. Освободившиеся деньги компания хочет вложить в приобретение нефтеперерабатывающих предприятий в Европе.

Источник: http://teknoblog.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала